Вы здесь

БЕСТУЖИЙ: ПРЕСТУПНИК ИЛИ ЖЕРТВА?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

01.08.2012
БЕСТУЖИЙ: ПРЕСТУПНИК ИЛИ ЖЕРТВА?
Александр ЕМЦОВ

Начало в СГВ № 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 2012 г.
На другой день сразу же появились слухи, один другого круче. Главный - что Гаевский срочно вылетел в столицу. Просится на прием к самому Президенту Медведеву, спасать Бестужего. Перезвонил в пресс-службу губернатора. Да, ответили, губернатор в столице, участвует в какой-то там конференции. Значит, нет дыма без огня. Слух второй, что Бестужий предъявил следователям ультиматум: если не выпустят и не закроют дело, он обнародует подлинные результаты голосования на минувших выборах. По ним якобы видно, что правящая партия проиграла. После этого, мол, никому не поздоровится. Глупость, если он так ляпнул, то его точно укатают лет на пятнадцать. Но вряд ли он пойдет на такое. Ведь прекрасно понимает, что в подобных вопросах шантаж власти не проходит. С большой политикой не шутят. Да и как докажет, что итоги выборов не те? Что, подлинные ведомости сохранил? Их наверняка даже не составляли, сразу сделали подлинными те, что в отчетах. Да и разговоры о подтасовках на выборах так и остались разговорами, похоже, что оппозиция раздувала проблему на пустом месте. Слух третий - что Бестужий раскололся и назвал, кому он дальше передавал взятки. В том числе и губернатору. И в продолжение этого слуха - что сам Гаевский собирает чемодан. Мол, вопрос о нем уже решен, отставка, и на его место приходит первый заместитель Хлопонина Олейников...
Это уже была чушь. Первому заму Хлопонина было далеко за шестьдесят, таких не берут в губернаторы. Впрочем, все слухи теперь станут сходиться на Гаевском. Предновогодней публичной поддержкой Бестужего он сам на себя их навел. Вроде большой политик, а делает такие грубые ошибки.
Глава города Георгий Колягин срочно собрал совет думы, пригласил журналистов. Якобы решать, кто будет исполнять обязанности руководителя администрации. Но уже когда открыл совет, вдруг заявил, заикаясь и сбиваясь, что вопрос в стадии консультаций, и он будет решаться думой, скорее всего, через два-три дня. А сейчас, мол, мы собрались, чтобы послушать первого зама главы администрации, как функционирует хозяйство города. Андрей Джатдоев доложил, что все нормально.
Но так и осталось без ответа, зачем приглашали журналистов. Не для того же, чтобы сказать, что все в городском хозяйстве нормально. Не иначе на Колягина уже надавили из правительства края и пресекли самодеятельность. Мол, не высовывайся с пресс-конференциями до приезда губернатора.
В общем, каша заварилась еще та. Все перепуганы, все суетятся. Ну, прямо революция в одном отдельно взятом городе наступила! Это ощущение смуты усилилось, когда вышел из дверей администрации. Перед зданием шел митинг. Где-то с сотню горожан пришли с наспех изготовленными транспарантами. Надпись «Беса - вон из города!» была на них самая деликатная. Кто-то что-то резкое говорил в мегафон. Оппозиция, наконец, организовалась. И завтра скажет, что посадка Бестужего - ее заслуга. У победы - сорок отцов.
Приехал в редакцию и на сайте администрации нашел устав города. Ну-ка, что тут предусмотрено на случай ареста главы администрации? Конечно, ничего подобного там не было написано. Арест первого лица исполнительной власти разработчикам основного закона жизни города не мог присниться в самом страшном сне. А жаль. Место это - лобное, как писал поэт Евгений Евтушенко, для голов ужасно неудобное, и уж что-что, а вариант с арестом надо предусматривать.
Статья пятидесятая устава гласит, что в случае досрочного прекращения полномочий либо временного отсутствия главы его обязанности по решению думы исполняет один из первых заместителей. То есть у депутатов есть два варианта. Первый - досрочно прекратить полномочия и назначить и.о. первого заместителя. Второй - не торопиться свергать Бестужего и назначить и.о. на период его временного отсутствия. Судя по всему, вокруг этой дилеммы и пойдет рубка в думе. Тут, наверное, и зарыта собака смятения главы города. То вроде вел себя уверенно, а то вдруг стушевался.
Набрал телефон депутата Тищенко. Изложил ему свои соображения.
- Ты, Сан Саныч, верно мыслишь. Мы настаиваем на прекращении полномочий, а они - ты догадываешься кто, на назначении в период отсутствия. То есть они не хотят его снимать. Все надеются, что он вернется из-за решетки. И снова сядет за свой рабочий стол. Им не хочется терять кормушку. А мы уверены, что временное отсутствие затянется лет на пятнадцать. Что же, все это время у города будет временная власть?
Надо полагать, что «мы» - это сам Тищенко и его пять соратников. А может, уже больше. Наверняка в эти жаркие дни их ряды выросли. «Они» - команда губернатора. Она вряд ли упустит ситуацию с назначением на самотек.
По большому счету Тищенко прав. Освобождать от должности Бестужего надо уже потому, что бросил позорное пятно на весь город, да и на край в целом. Популярности среди горожан нет, репутация безнадежно подорвана, заметных достижений тоже не видно. За что тут губернатору держаться? И нельзя оставлять вместо него его человека. Тогда вряд ли что изменится. С другой стороны, права и команда губернатора. Зима за окном, период для городского хозяйства ответственный, да и президентские выборы на носу. Руководить четырехсоттысячным городом должен человек, который здесь не чужой, с опытом административной работы. Чуть что не так, спросят ведь с губернатора. Так что первое лицо власти края можно понять.
- И когда будет заседание думы?
- Скорее всего, во вторник. Губернатор в Москве, а без него ничего не осветится.
Да, губернатор в Москве. Это я уже узнал. Почему он так держится за Бестужего? Об этом, скорее всего, мы не услышим никогда. Значит, выходные дни пройдут в борьбе за депутатские голоса. Обычное в политике дело. Одним будут обещать манну небесную, другим - карьеру, третьим - все возможные кары. Таков закон жанра. Сначала попытаться убедить. Не убежденных - заинтересовать. Не убежденных и не заинтересовавшихся - принудить. О такой схеме политического подчинения говорил еще Ленин. И общественный строй, и цели поменялись, а средства и методы - остались.
Одно предельно ясно: не потому Гаевский дерется за Бестужего, что тот ссудил ему сто миллионов. Судя по аресту, центр такими деньгами не связан. Значит, центр еще не безнадежно прогнил. Если бы центр получил сто миллионов, он бы Бестужего не сдал. Стомиллионный взнос был плодом воображения местных политиканов. А я на это чуть не повелся. Ведь откровенно нервничал, слушая Борины фантазии. И где-то в глубине души готов был с ними согласиться.
36
Неделя началась со странного звонка одного из знакомых:
- Сан Саныч, вы бы не хотели узнать позицию стороны защиты Бестужего на арест?
- Я услышу что-то для себя новое?
- Мы вам сейчас сбросим по факсу один документик. Ради объективности, вы могли бы его напечатать с комментарием, что следователи тоже не без греха.
«Документиком» оказалась жалоба Денисовой в краевой суд на решение районного суда об аресте Бестужего на период следствия. Да, его люди не сидят сложа руки. Адвокат напирала на то, что обвиняемый сам лично в получении взятки не участвовал, обвинение строится только на показаниях Козлова. А он не был предупрежден об ответственности за ложные показания, потому может их и поменять. Более того, находясь на воле, обвиняемый не препятствовал и не может в дальнейшем препятствовать следствию, не пытался скрыться от него и прочее. В общем, адвокатесса пыталась доказать, что арест произведен незаконно. И просила заменить арест подпиской о невыезде. Жалоба насчитывала несколько страниц.
По всему выходит, что команда Бестужего начинает пропагандистскую кампанию по его обелению и освобождению. Сейчас они наверняка обзванивают все газеты. И просят «ради объективности» обнародовать и другую позицию. И даже не самого Бестужего. То, что он считает арест провокацией, уже по телевизору прозвучало. Эта другая позиция должна прозвучать от имени журналистов, анализирующих обвинение и сомневающихся, что его достаточно для ареста. Если в их числе будет автор этих строк - лучше не придумаешь. В общем, команда делает в этой ситуации единственно верное. Клин клином вышибают.
Перезвонил знакомому:
- Все эти возражения Денисовой касаются только процедурных моментов, ничего нового для читателя не открывают. Люди не поймут, почему тот, кто подозревается в такой сумасшедшей взятке, не должен сидеть только потому, что какие-то там формальности не соблюдены. Раньше должен был думать. Да и меня не поймут: сколько писал против, и вдруг - за? Но документик пусть полежит, может быть, и пригодится.
- Жаль. Я думал, что ради объективности...
Не успел положить трубку, как звонок из следственного комитета. Следователь по особо важным делам хочет видеть главного редактора, чтобы опросить в рамках уголовного дела против Бестужего.
- А я там в каком качестве: обвиняемого, подозреваемого или просто свидетеля?
- Ни в каком. Просто нас интересует, где вы брали информацию для своих статей.
- Так я вам и по телефону могу сказать. Валялась на улице! Шел, увидел, подобрал, напечатал...
Ни один уважающий себя журналист не назовет источник информации. Это же азбука профессии. Один раз сдай источник, и тебе больше никто ничего не принесет. Одно время мы у себя в газете даже вели рубрику «Валялось на улице». Куда помещали некоторые документы, которые вызывали вопросы у власти и органов. Самой рубрикой пытаясь предотвратить любопытство. Не помогало.
- Мы и не надеемся, что вы скажете. Просто нам надо запротоколировать ваш ответ.
Следователь приехал. Оказалось, он выполняет поручение руководства расследовать, откуда в газетных статьях появляются сведения, которые проходят по материалам уголовных дел. Зачитал ему статью 41 закона о средствах массовой информации, где черным по белому записано: редакция не вправе разглашать источник информации, полученной конфиденциальным путем. Этого оказалось для протокола достаточно. Видно было, что следователь выполняет поручение руководства больше для формы.
К вечеру - новый звонок. Опять из следственного комитета. Уже другой следователь приглашает дать пояснения, «откуда редакция взяла решение налоговой инспекции о взыскании с Бестужего 64 миллионов налогов».
- Я ведь только давал вашему товарищу пояснения подобного рода.
- Не знаю, кому вы и что объясняли. Но у меня лежит конкретное заявление адвоката Бестужего Денисовой с жалобой на разглашение налоговой тайны и с требованием возбудить в отношении виновных уголовное дело. И мне нужно принимать по нему процессуальное решение.
Это уже интересно. Бестужий сделал ответный ход. Даже находясь за решеткой. Входит составной частью в кампанию по оправданию? Хотя вполне возможно, что его адвокатесса сочинила жалобу еще до ареста. Просто только сейчас она начала рассматриваться.
Любимое занятие адвокатов - искать в действиях противной стороны признаки нарушения закона и пытаться возбудить по ним встречные уголовные дела. Своего рода профессиональная игра под названием «Кто кого?». И показывает клиенту, что адвокат силен и является дополнительным основанием для опустошения кошелька клиента. Тут, похоже, попытка запугать. Мол, журналист будет знать, что расследуется уголовное дело, и больше на публикацию подобных разоблачительных документов не решится.
К следователю я мог и не пойти. Ему надо - пусть сам в редакцию и чешет. Но если пойти самому, то есть надежда прочитать текст жалобы. И, может быть, узнать что-нибудь дополнительно. Так что поехал в следственный комитет.
Следователь оказался совсем молодым, не старше тридцати. Встретил приветливо, пожал руку. Ссылки на 41-ю статью закона о СМИ ему оказалось мало.
- Адвокат утверждает, что публикацией решения вы нарушили статью 183 Уголовного кодекса. Разглашение охраняемой законом тайны. К таким тайнам относится и налоговая.
- Вы имеете в виду вторую часть статьи?
- Безусловно.
- Тогда пусть Денисова дочитает ее до конца. Там ведь четко сказано про разглашение лицом, которому эта тайна доверена. Мне она не доверялась. Потому и ответственность на меня не распространяется.
Нельзя сказать, что я знаю Уголовный кодекс как Отче наш. Но, идя к следователю, открыл его и прочитал нужную статью. Поэтому был во всеоружии. Да и обвинения журналистов в разглашении тайны - не совсем уж редкая вещь. Так что дежурные оправдания уже были наработаны.
- Потому следствие и интересует, у кого вы взяли решение.
- Увы, ничем помочь не могу. Одно скажу - не в налоговой службе. Это все?
- Нет. Второй вопрос, который я должен вам задать: вы знали о том, что решение не вступило в законную силу?
- А оно что, действительно не вступило?
- Представьте себе, нет. И вы напечатали документ, которого юридически еще не существует.
- А вот это не надо. Мы напечатали реальный документ. Я это утверждаю, потому что твердо знаю о том, что он есть. Документ - это одно, процедура его обжалования - совершенно другое. Решение имеет номер, подписано и заверено печатью. Занесено в реестр. И вы это прекрасно знаете. Не будь его, я бы здесь не сидел и вы бы жалобой не занимались. Вы ведь уже опрашивали руководство налоговой инспекции?
По опыту работы я знаю, что самое выгодное для журналиста - самому задавать вопросы. Тогда ты на коне. И противник, отвечая, сам скажет то, о чем его и не спрашиваешь.
- Опрашивал.
- И что оно сказало?
- Да сказало, что никому ничего не давало и даже не представляет, как такой документ мог попасть к вам.
- Вот-вот. И это совершеннейшая правда. Налоговики ни при чем. А что касается того, что решение не вступило в законную силу, то это совсем другая тема. Пусть обжалуют. И если отменят - мы первые об этом напишем. И даже напечатаем весь документ, если там будет что-то очень интересное.
- Так-то оно так...
Следователь протянул протокол допроса:
- Прочитайте и распишитесь здесь, здесь и здесь.
Пробежал текст и расписался.
- Ко мне все?
- Не буду больше задерживать.
Я уже пошел к двери. И как бы невзначай спросил:
- Но на данный момент ведь решение уже вступило в законную силу?
- В том-то и дело, что не вступило до сих пор. Бестужий обжаловал в краевое управление.
- А управление что, удовлетворило жалобу?
- Нет. И не отказало. Сроки рассмотрения продлены.
- Ничего. Когда-нибудь же они закончатся.
Выходит, Воронков все тянет, все никак не решится. Но срок, на который он может продлить рассмотрение жалобы, всего пятнадцать дней. Где-то на днях он истекает. Подождем. Ведь больше ждали.
Но прошли пятнадцать дней, а управление так и не приняло свое решение. Вроде отправило материалы дела в Федеральную налоговую службу. Но подобной процедуры в Налоговом кодексе не предусмотрено. Что-то тут не то.
Конечно, следователи задают все эти вопросы больше для формы. Чтобы было чем ответить адвокату. Они не могут не понимать, что редактор в войне с Бестужим их союзник. И что, благодаря в том числе и ему, редактору, Бестужий сейчас за решеткой. Вряд ли мне в настоящий момент что-нибудь грозит. Но кто сказал, что днем сегодняшним жизнь ограничивается? Что будет завтра, если в следственном комитете появятся новые люди? И когда Бестужий окажется на свободе? Тогда и вылезет история с публикацией решения. На уголовку, естественно, не натянут, но помотают нервы.
37
Сегодня вторник. Дума будет принимать решение, кому быть и.о. главы администрации, кому править городом после Бестужего. В какой-то степени решающий день. В своей газете я дал комментарий на эту тему. Прямо написал, что если Бестужий не будет отстранен от должности и замещать его на период отсутствия останется один из первых замов, то можно будет сделать вывод о продолжении времени и дела Бестужего.
Интересно, что по этому поводу сказали коллеги? Ведь вторник - день выхода всех ежедневных изданий. И краевая, и городская ежедневные газеты о Бестужем и заседании думы ни слова. Понятно, разместят информацию по результатам заседания, и все. Для них дела с арестом Бестужего будто не существует.
Где-то уже после одиннадцати часов позвонил корреспондент, которого отрядил на заседание думы города.
- Исполняющим обязанности избрали первого заместителя Андрея Джатдоева. Девятнадцать голосов за, шесть против, четыре воздержались. С формулировкой на период временного отсутствия главы администрации.
Продолжение в следующем номере.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет