Вы здесь

ОБМАНУТЫМ СТАВРОПОЛЬСКИМ ДОЛЬЩИКАМ ВОЗВРАЩАЮТСЯ ДОЛГИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

25.07.2012
ОБМАНУТЫМ СТАВРОПОЛЬСКИМ ДОЛЬЩИКАМ ВОЗВРАЩАЮТСЯ ДОЛГИ
НИНА ЕВТУШЕНКО

Квартирный вопрос в России и на Ставрополье всегда был и остается одним из самых актуальных. Когда не стало возможности получать бесплатное жилье, люди стали брать кредиты, чтобы возводить собственные дома. А кому это оказалось не по средствам - прибегали к долевому строительству. Но в результате безответственности, а то и мошенничества многих компаний дольщики оказались и без квартир, и без денег. Сколько обманутых дольщиков в стране - точной цифры нет. Минрегионразвития России в прошлом году называл цифру 84 тысячи, а организация «Однодольщики» - почти в два раза больше. Но люди не виноваты в создавшейся ситуации, поэтому они ждут помощи. Выступая в апреле 2012 года в Госдуме РФ, В. Путин заявил, что вопрос обманутых дольщиков должен быть решен в регионах до конца этого года.
О проводимой в крае работе в этом направлении корреспондент «Ведомостей» беседует с министром строительства и архитектуры Ставропольского края Юрием Корнетом.
- Юрий Алексеевич, сколько в результате мошенничества недобросовестных застройщиков пострадало людей в нашем крае?
- В 2007-2008 годах проблема обманутых дольщиков приобрела широкую гласность на территории Ставропольского края. У нас тогда было 26 проблемных объектов, то есть недостроенных домов, в которые жители вложили свои средства, причем немалые. От недобросовестных застройщиков, а это в основном ООО «СПАС ХХI» и ООО Строительная компания «Маяк», пострадали 828 граждан. Практически все дома, а точнее - 24, находились в краевом центре. Два других объекта - в городе Минеральные Воды. Именно названные компании использовали противозаконную практику «двойных продаж» квартир, за что руководители получили справедливое наказание - были осуждены.
- Ставрополье тогда не являлось исключением из общих правил - аналогичная ситуация наблюдалась во многих регионах. Но почему органы власти - федеральной и краевой - так долго не занимались проблемами обманутых дольщиков? Когда и какие были приняты решения на этот счет?
- Вопрос очень серьезный - его так просто не решишь. Скажу, что в нашем крае проблемой граждан, пострадавших от строительного мошенничества, начали заниматься с 2007 года - после вступления в действие изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 г. Тогда органам исполнительной власти были переданы полномочия по контролю и надзору в области долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости.
В августе 2008 года правительство Ставропольского края приняло постановление «О некоторых мерах по защите прав и законных интересов граждан - участников долевого строительства жилья, пострадавших вследствие неисполнения застройщиками обязательств по строительству жилья на территории Ставропольского края». Была образована комиссия по вопросам защиты прав и законных интересов пострадавших граждан - участников долевого строительства жилья, в которую вошли представители территориальных органов федеральной власти, органов государственной власти и местного самоуправления, сами дольщики. Утверждены правила ведения реестра обманутых дольщиков на территории края. Организационно-техническое и информационное обеспечение деятельности комиссии было возложено на министерство строительства и архитектуры Ставропольского края. И с этого времени началась практическая работа, которая продолжается по сегодняшний день.
- Недостроенные дома надо было достроить и реально помочь пострадавшим гражданам. Какую тактику определило для себя краевое министерство строительства и архитектуры СК и что на сегодняшний день сделано для решения этого вопроса?
- Решение вопроса обманутых дольщиков ведется в двух направлениях. Первое - это завершение строительства проблемных многоквартирных домов, на возведение которых были привлечены денежные средства участников долевого строительства жилья. По каждому такому дому разрабатываются и реализуются платы конкретных мероприятий. Что они предусматривают?
Во-первых, содействие гражданам-участникам долевого строительства жилья в оформлении прав на земельные участки, выдаче разрешений на строительство, в подготовке проектной документации, получении заключения государственной экспертизы, проведении обследования технического состояния проблемных многоквартирных домов для завершения их строительства.
Во-вторых, - снижение стоимости подключения таких домов к инженерным сетям открытыми акционерными обществами «Ставропольгоргаз», «Ставропольэнергоинвест», а также ОАО «Теплосеть» и муниципальным унитарным предприятием «Водоканал» (г. Ставрополь).
Кроме того, органы местного самоуправления краевого центра вдвое снизили размер арендной платы за использование земельных участков, предоставленных для завершения строительства многоквартирных домов. Они также предусмотрели благоустройство дворовых территорий за счет средств городского бюджета. Как видите, помощь оказывалась вполне конкретная и немалая.
- И это дало результаты?
- Конечно, результаты есть. С сентября 2008 года по июль 2012-го в Ставропольском крае было введено в эксплуатацию 18 проблемных объектов, из них три - в этом году. Это позволило в общей сложности решить жилищную проблему 571 семьи. А до конца текущего года планируется завершить строительство еще восьми домов, семь из них - в краевом центре, квартирами будут обеспечены 257 семей. В Ставрополе в ближайшее время власти намерены ввести в эксплуатацию дома на улице Чехова, 142 и 148, на улице Вокзальная, 46.
Второе направление - решение проблемы граждан, заключивших договоры участия в долевом строительстве жилья на уже реализованные объекты долевого строительства жилья или расторгнувших такие договоры. То есть не имеющих прав на объекты долевого строительства жилья, а таких 495 человек.
Здесь тоже проделана большая и результативная работа. В соответствии с краевым законодательством за счет средств бюджета края гражданам предоставляется социальная выплата на приобретение или строительство жилья. Предусмотрено также бесплатное выделение в собственность дольщиков земельных участков - для индивидуального жилищного строительства, а также для возведения многоквартирного дома жилищно-строительному кооперативу, образованному исключительно из числа таких граждан.
- Что можно сказать об успехах на втором направлении? Сколько ставропольцев из числа обманутых дольщиков-двойников уже обрели жилье?
- Отмечу, что на 1 июля 2012 года министерство строительства и архитектуры края приняло решение о предоставлении 111 семьям социальных выплат за счет краевого бюджета на сумму 96 миллионов 438 тысяч рублей.
Кроме того, комитетом градостроительства администрации города Ставрополя распределены 272 земельных участка гражданам для индивидуального жилищного строительства. Помимо этого, четыре земельных участка для строительства многоквартирных жилых домов получили жилищно-строительные кооперативы, в состав которых входят 65 участников долевого строительства.
Таким образом, решена проблема 448 обманутых дольщиков - «двойников».
- По всей видимости, сами обманутые дольщики не сидят сложа руки, а тоже принимают участие в решении острой проблемы. В чем заключается их помощь и насколько она результативна?
- Да, некоторые дольщики активно участвуют в реализации совместно разработанного и направленного на завершение строительства жилого дома плана мероприятий. Гражданами самостоятельно создаются ТСЖ, ЖСК, на которые возлагаются функции застройщика, они восстанавливают пакет документов, необходимый для ввода дома в эксплуатацию, получают согласования с заинтересованными коммунальными службами, а также берут на себя обязательства по частичному финансированию работ. Но далеко не все столь активны.
Хотелось бы отметить, что завершение строительства проблемных объектов зависит не только от органов исполнительной власти и местного самоуправления, но и от самих участников долевого строительства, от их желания участвовать в достройке домов. Если они действуют организованно, то результаты не заставят себя ждать.
- Времени до конца года осталось немного, а объем работ еще большой. Что можно сказать о перспективах? Когда все обманутые дольщики наконец-таки смогут обрести собственный угол? Или есть сдерживающие моменты...
- Правительством Ставропольского края основное решение проблемы обманутых дольщиков планируется завершить до конца 2012 года.
Права граждан, которые остро нуждались в жилье, в основном решены, это подтверждается отсутствием их заявлений о предоставлении социальной выплаты на приобретение или строительство жилья за счет средств краевого бюджета.
В основном решение проблемы затягивается из-за пассивности части самих дольщиков при выполнении мероприятий, направленных на завершение строительства дома, а также из-за отсутствия финансирования на федеральном и краевом уровнях.
В очередной раз хотелось бы напомнить гражданам, планирующим принять участие в долевом строительстве: будьте более внимательными при заключении договоров. И в первую очередь при выборе застройщика и объекта строительства. Самая объективная оценка застройщика или инвестора - это не сладкие обещания, а реализованные им объекты. Если в вашем населенном пункте уже много лет работает строительная компания, имеющая ряд успешно выполненных проектов, - это хороший аргумент в пользу того, чтобы заключить с ней договор. А отсутствие у строительной организации сданных в эксплуатацию домов, по меньшей мере, повод для раздумий относительно ее способности завершить проект.
Необходимо также обратить внимание на название договора. Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов» (№ 214-ФЗ) распространяется на договоры участия в долевом строительстве.
В 2010 и 2011 годах в закон были внесены некоторые изменения, защищающие интересы граждан. Но этих корректив недостаточно, поэтому мошенники стали изобретать новые схемы для обхода требований законодательства. Например, предлагают заключить «Договор инвестирования», «Инвестиционный договор на строительство жилого дома», «Предварительный договор долевого участия», «Предварительный договор купли-продажи квартиры» и так далее. Таким способом застройщик пытается избежать распространения на договор требований законов «О долевом строительстве» и «О защите прав потребителей», и зачастую не имея соответствующих документов на земельный участок, разрешения на строительство. Также очень часто застройщики уклоняются от регистрации договора участия в долевом строительстве, а это напрямую противоречит законодательству.
- Какие еще советы можно дать дольщикам?
- Для того чтобы не потерять свои накопления, вложенные в долевое строительство, гражданам необходимо ответственно подходить к заключению договора. Не попадайтесь на удочку строительным организациям, предлагающим низкую стоимость объекта. Как правило, очень низкая стоимость объекта, которая так привлекает многих, - это основной признак его ненадежности.
Прежде чем заключать договор, попросите застройщика предъявить документы на земельный участок, разрешение на строительство, а так же выясните, где и как им опубликована или размещена проектная декларация. Последнее является его прямой обязанностью на основании п. 1 ст. 3 Закона о долевом строительстве. Обязательно ознакомьтесь с проектной декларацией - это в ваших интересах.
Помните, что договор на участие в долевом строительстве считается заключенным с момента государственной регистрации. Следовательно, если застройщик будет уклоняться от регистрации договора участия в долевом строительстве, то вам стоит насторожиться и сделать для себя соответствующие выводы.
Договор обязательно должен содержать следующие условия: определение (описание) подлежащего передаче объекта долевого строительства, срок передачи застройщиком объекта долевого строительства, цену договора, сроки и порядок ее уплаты, гарантийный срок на объект строительства. При отсутствии хотя бы одного из этих четырех условий договор будет считаться незаключенным.
Лучше лишний раз перестраховаться, чем потом попасть в число обманутых дольщиков.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет