Вы здесь

ЛОЖКА ДЕГТЯ - И БОЛЬШАЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

25.07.2012
ЛОЖКА ДЕГТЯ - И БОЛЬШАЯ
Нина ЕВТУШЕНКО

В критической струе прошло совещание в краевом минздраве, на котором обсуждалось выполнение региональной программы модернизации здравоохранения в 2012 году. Из министерства главные врачи лечебных учреждений уходили с установкой на максимальную отдачу в работе.
Как известно, по итогам прошлого года ставропольские медики оказались на высоте: если по стране освоение средств составило 54 процента, то в крае - 83. За что регион даже получил дополнительные деньги. Казалось бы, еще лучше, ну, по крайней мере, не хуже, должны обстоять дела в этом году. Ведь тогда все было новое - сбор объемного пакета документов, проведение торгов, заключение контрактов на выполнение ремонта и закупки оборудования. А сейчас все идет уже по накатанной колее. Но, выступая с докладом перед коллегами, заместитель министра Елена Фалькова главное внимание обратила на недостатки и упущения в реализации программы модернизации здравоохранения. Примеры ответственного отношения главврачей, безусловно, имеются, и назывались конкретные учреждения - Арзгирская ЦРБ, краевой перинатальный центр и краевой наркологический диспансер, Ставропольский специализированный Дом ребенка. Но в бочку меда добавлена ложка дегтя, и немалая.
Основная мысль, звучавшая на совещании, - многие руководители попросту расслабились и к июлю не сделали того, что можно было сделать в марте. Речь идет все о тех же аукционах, контрактах. А теперь за оставшееся до конца года время надо освоить по всем направлениям программы 4,5 миллиарда рублей. Если не уложимся в срок, деньги будут возвращены в федеральный бюджет, т.е. для края потеряны. Поэтому поставлена задача - сделать все, чтобы этого не допустить. Минздрав, по словам министра Виктора Мажарова, намерен жестче контролировать соблюдение сроков выполнения программы. Не менее жестким будет и персональный спрос с руководителей лечебно-профилактических учреждений, вольно или невольно пустивших работу на самотек.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет