Вы здесь

Ралли «Шелковый путь - 2012»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

18.07.2012
Ралли «Шелковый путь - 2012»
Наталья Макагонова

12 июля на Ставрополье прошел заключительный этап ралли «Шелковый путь-2012». Ранее финиш планировался на шестом скоростном участке Майкоп – Геленджик.
Причиной неожиданного сокращения маршрута стало разрушительное наводнение в Краснодарском крае. Чтобы не мешать участникам восстановительных работ, было принято решение завершить соревнования на Ставрополье.
Ралли стартовало на Красной площади в Москве 7 июля. По маршруту отправились 149 грузовиков и внедорожников. В четверг участники международной гонки въехали на территорию Ставрополья в районе Чограйского водохранилища. Как и в прошлые годы, точные координаты трассы держались в секрете. Было известно лишь то, что пройдет она через Туркменский, Петровский, Александровский, Грачевский, Шпаковский и Кочубеевский районы - всего 345 километров бездорожья предстояло преодолеть пилотам. Этот этап ралли назывался «Красоты Ставрополья».
«Гонка была замечательная, такая красота, горы, и когда в промежутке успеваешь еще на это посмотреть, душа просто раскрывается», - поделился впечатлениями Вадим Савельев, пилот «4 РАЛЛИ», занимающейся этим видом спорта уже свыше 10 лет.
По мнению гонщиков, ставропольская трасса была непростой. Дождь и грязь помешали некоторым участникам удержать лидирующие позиции. Так, Эдуард Николаев из «КАМАЗ-мастер», лидировавший по ходу всей гонки, в зачете грузовиков увяз в болоте. Причиной стали технические проблемы с автомобилем.
Понаблюдать за мчащимися по бездорожью авто можно было с 10 зрительских зон, которые обустроили в населенных пунктах Голубином, Поперечном, Горном, Рогатой Балке, Гофицком, Грушевском, Сергиевском, Цимлянском, Темнолесской и Извещательном.
В этом году организаторы, в том числе представители французской стороны, несколько раз выезжали в край для исследования маршрута. В результате его сделали еще интереснее как для самих гонщиков, так и для зрителей. Так, например, подъезды к зрительским зонам разнообразили крутыми поворотами, подъемами и спусками, поэтому появление автомобилей для болельщиков станет более эффектным и зрелищным. Свои коррективы в рельеф местности внесла и природа. Из-за обильных дождей часть пути, по которому проследуют участники международного ралли, заросла высокой травой, которая затруднила обзор водителям и скрыла от их глаз ямы и кочки.
Тем не менее многие гонщики блестяще справились со ставропольским 345-километровым бездорожьем. Подведение итогов гонки прошло в городе Майкопе.
Российский пилот Айрат Мардеев одержал победу, преодолев заключительный спецучасток по маршруту Элиста-Майкоп, который был сокращен с 453 до 348 километров, с лучшим временем - 4 часа 11 минут и 56 секунд. Стоит отметить, что грузовик доехал до финиша на трех колесах, за один километр до финиша экипаж потерял колесо.
Российский пилот Борис Гадасин стал победителем ралли-марафона «Шелковый путь» в классе внедорожников. Пятый спецучасток он прошел за 4 часа 39 минут и 32 секунды.
Справка
Международное ралли-марафон «Шелковый путь» проводится в России в четвертый раз, и уже третий год подряд его маршрут пролегает через территорию края.
Начальная точка маршрута, как и в прошлом году, была определена в Москве, а вот финишная - в Геленджике, а не в Сочи, как ранее. Однако из-за ситуации в Краснодарском крае 5-й этап, проходящий по территории Ставрополья, стал заключительным и решающим.
Общая протяженность маршрута международного ралли составляет порядка 4000 километров.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет