Вы здесь

Краю нужна единая футбольная команда

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

18.07.2012
Краю нужна единая футбольная команда
По материалам пресс- службы министерства физической культуры и спорта СК

В ставропольском футболе сложилась непростая ситуация. ФК «Динамо» Ставрополь находится на грани банкротства, на его счете многомиллионные долги. Но не лучшее положение дел и у ФК «Машук» с ФК «Кавказтрансгаз».
О том, какие есть пути решения проблемы, рассказал министр физической культуры и спорта Ставропольского края Александр Гребенюк.
«Предлагаю следующие пути выхода из сложившейся ситуации. Первое, это создание единой краевой команды, представляющей Ставропольский край. В первенстве России по футболу во втором дивизионе зона «Юг» - это команда «Машук» и «Кавказтрансгаз». Второе, создание нового футбольного клуба путем объединения футбольного объединения УОР с командой ФК «Ставрополь» с привлечением его инвесторов и спонсоров. Заявка вновь созданного клуба в участии любительской лиги КФК и в перспективе участие во втором дивизионе зоны «Юг». Также на базе футбольного отделения училища Олимпийского резерва создать структуру, которая будет иметь юношеские команды чемпионата края и команду КФК. Еще важно найти спонсоров, которые погасят долги ФК «Динамо» Ставрополь», - отметил министр.
Также он подчеркнул, что в настоящее время команда ФК «Ставрополь» единственная обратилась в министерство с предложением о своих услугах по участию в третьей лиге КФК.
В целом футбол Ставрополья переживает сложные времена. Причиной этому является недостаточное финансирование, нехватка футбольных полей, экипировки, инвентаря, недостаточный профессионализм тренерских кадров и особенно менеджеров на всех уровнях футбола.
Комментируя ситуацию с ФК «Динамо» Ставрополь, министр Александр Гребенюк отметил, что по поручению губернатора в министерстве физической культуры и спорта региона рассмотрено обращение футболистов ФК «Динамо» Ставрополь по вопросу выплат задолженностей перед игроками и работниками клуба.
«К сожалению, из-за наличия долгов перед игроками, физическими и юридическими лицами футбольный клуб «Динамо - Ставрополь» не прошел аккредитацию Российского футбольного союза и команда «Динамо-Ставрополь» не сможет участвовать в сезоне 2012-2013 годов в первенстве России во втором дивизионе зона «Юг», - рассказал министр.
В настоящее время, в соответствии с поручением краевого правительства, контрольно-счетная палата региона проводит проверку законности, результативности и эффективности использования бюджетных средств и обоснованности предъявления затрат клуба к возмещению за счет средств краевого бюджета. Поэтому окончательное решение о погашении задолженностей может быть принято с учетом выводов по ее результатам.
Справка:
В Ставропольском крае футболом занимается 41 тысяча жителей, из которых около 600 человек женщины, 90 являются инвалидами. Занятия проводит 171 штатный тренер. Наиболее популярен у ставропольцев: мини-футбол, пляжный футбол.
На всероссийской арене край представлен клубами - «Динамо-Ставрополь», «Машук - КМВ», «Кавказтрансгаз-2005» поселок Рыздвяный, которые выступали в сезоне 2011- 2012 года во втором дивизионе первенства России зона «Юг».
Команда
«Динамо-Ставрополь» город Ставрополь
В сезоне 2010 города заняла 13-е место из 17 команд. В 2009 году команда выступала под названием «Ставрополье 2009» (13-е место).
На сезон 2011 - 2012 годов перед клубом была поставлена задача занять 1-е место в зоне и выйти в 1-й дивизион. Позже задачу упростили и планку понизили до 3-го места в зоне.
На конец календарного года (2011) команда занимала 3-е место. Сезон 2011 - 2012 годов команда завершила на 8-м месте.
Команда «Машук-КМВ» город Пятигорск
В 2010 городу заняла 3-е место в зоне «Юг». На сезон 2011 - 2012 годов перед клубом поставлена задача занять 4-е место.
Сезон 2011 - 2012 годов команда завершила на 5-м месте. Футбольный клуб «Машук - КМВ» является центром развития футбола на Кавказских Минеральных Водах.
Команда «Кавказтрансгаз-2005» поселок Рыздвяный
Команда «Кавказтрансгаз-2005» была создана в поселке Рыздвяном при поддержке руководства ООО «Кавказтрансгаз» и с 2006 года выступает во втором дивизионе. В 2010 году заняла 7-е место в зоне «Юг». По итогам 2011 года команда находилась на 10-м месте. Команда полностью финансируется ОАО «Газпром Ставрополь».

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет