Вы здесь

Дожди «подъедают» урожай, но аграрный министр РФ помог краю обещаниями

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

18.07.2012
Дожди «подъедают» урожай, но аграрный министр РФ помог краю обещаниями
Галина Сергушина

Это цыплят по осени считают. А хлебные потери селяне начали считать еще в конце июня и продолжают подсчитывать по сей день. Погодные катаклизмы, когда была длительная засуха в период роста колоса, а затем практически ежедневные проливные дожди, не оставили крестьянам надежды на высокий урожай и весомую прибыль. Первый заместитель министра сельского хозяйства края Анатолий Куценко подтвердил, что цена на зерно действительно выросла, однако сравнивать ее с прошлогодней, по его мнению, некорректно.
Аномальные погодные условия привели к резкому падению урожайности в ставропольской житнице России. Особенно пострадали восточные районы края, где урожайность фиксируется в пределах 14-15 центнеров с гектара, а на отдельных полях - около 5 центнеров. Положение здесь осложнено тем, что рекордный урожай прошлого года позволил хозяйствам взять немалые кредиты на обновление техники. И сейчас некоторые из них оказались на грани банкротства: долги по кредитам надо возвращать, а платить нечем. Выручка за урожай 2012 года не перекроет понесенных затрат.
Прогнозируемый недобор сельхозтоваропроизводителями 4 миллионов тонн зерна означает упущенную выгоду в сумме более 20 миллиардов рублей. Проблема обостряется еще и тем, что у ряда хозяйств практически отсутствует товарное зерно, т.е. продавать нечего. Сейчас в правительстве края решается вопрос, как можно помочь пострадавшим сельхозпредприятиям.
Между тем критическая ситуация сложилась, к счастью, не во всех территориях края, где занимаются зерновым производством. Например, в Новоалександровском и Кочубеевском районах на круг берут по 43 центнера, в Изобильненском и Труновском - более 30. В среднем по краю урожайность составляет около 22 центнеров с гектара.
По мнению Анатолия Куценко, в условиях чрезвычайной ситуации выиграли те хозяйства, которые застраховали свой урожай. Когда их поля пострадали от морозов, они уже в феврале получили от страховых компаний компенсации и успели посеять другие культуры, такие как горох, подсолнечник, кукуруза. Опыт показывает, что пренебрегать возможностями агрострахования сейчас нельзя, поскольку Ставрополье находится в зоне рискованного земледелия.
Что касается прогнозов относительно величины общего краевого хлебного каравая, то, как считает первый заместитель министра сельского хозяйства Ставрополья, если изначально предполагалось собрать зерна на треть меньше, чем в прошлом году, то из-за дождей его будет меньше на 40-45 процентов.
Между тем Ставрополье посетил новый министр сельского хозяйства России Николай Федоров. Главный «крестьянин» страны провел совещание, посвященное особенностям новой Государственной программы по развитию сельского хозяйства России на 2013-2020 годы. Особенности новой сельской Госпрограммы были рассмотрены на совещании в администрации Пятигорска. Что называется, нашли самый хлебный регион Ставрополья. Сюда созвали руководителей управлений сельского хозяйства муниципальных районов, предприятий и организаций смежных отраслей, представителей экспертного сообщества.
С чего вдруг федеральный курорт стал единственно приемлемой площадкой для обсуждения важных сельскохозяйственных вопросов? Возможно, министра со столичных паркетов решили не напрягать вояжем по сельхозугодьям под палящим солнцем, перемежающимся ливнями. Однако в поле его все-таки вывезли. В сельскохозяйственном производственном кооперативе «Выбор», расположенном в поселке Пятигорский Предгорного района (в списке 300 лучших хозяйств России не замечен - ред.), министр пообщался с механизаторами и даже сел за штурвал комбайна, обмолотив клин зерновых посевов. Вслед за Путиным-Медведевым, которые в период выборной кампании тоже «поработали» механизаторами на Ставрополье, теперь, похоже, каждый федеральный министр будет считать своим долгом примерить на себя рабочую спецовку и самолично порулить техникой в той отрасли, которой руководит.
На совещании в столице нарзанов глава сельского ведомства страны обозначил объем финансирования аграрной Госпрограммы - 2,28 триллиона рублей, из которых полтора триллиона выделит федеральный бюджет. По словам Николая Федорова, - это единственная из Госпрограмм, по которой федеральный центр намерен увеличивать финансирование в ближайшей перспективе. Среди основных направлений - поддержка мясного животноводства и молочного производства. А конечная цель - привлечь в отрасль частных инвесторов.
На каждый государственный рубль необходимо обеспечить вложение нескольких рублей со стороны бизнеса, - подчеркнул Н. Федоров. Он также сообщил, что в 2013 году в рамках госпрограммы будет выделено 137 миллиардов рублей. Правительством РФ принято решение увеличить на 14 миллиардов финансирование сельского хозяйства и в 2012 году. Как прозвучало, с каждым годом будет увеличиваться и обеспечение региональных программ в сфере АПК.
Очевидно, что эти заявления явно несут в себе и намерение подсластить горькую пилюлю по имени ВТО. Ведь для селян вступление России во Всемирную Торговую Организацию, как прогнозируют эксперты, несет угрозу разорения многих сельхозпредприятий и потерю работы для занятых в них людей.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет