Вы здесь

А ВТОРОЙ ПОТОК «ПОХУДЕЛ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

18.07.2012
А ВТОРОЙ ПОТОК «ПОХУДЕЛ»
Нина ЕВТУШЕНКО

В Ставрополе подвели итоги первого потока оздоровления детей: 41 лагерь с дневным пребыванием принял пять с половиной тысяч человек - на тысячу больше, чем в прошлом году.
Как сообщили в городском управлении образования, в лагерях созданы все условия для полноценного отдыха - имеются спальные комнаты, игровые, кабинеты для кружковой работы, столовые, медицинские и процедурные кабинеты, библиотеки, спортивные залы. Вся работа с детьми проводится на основе современных программ, при психолого-педагогическом сопровождении. В санаторно-оздоровительных лагерях дети посещают бассейн, получают массаж, проходят физиолечение и аромафитотерапию, по желанию им отпускаются кислородные коктейли. Так что, можно хорошо подлечиться.
Всегда шумно на спортивных площадках. Ребята очень радуются «Веселым стартам», соревнованиям по футболу, баскетболу, пионерболу, путешествиям в страну Спортландию, турнирам «Чудо-шашки», «Белая ладья».
Кстати, состязания проводятся не только в лагерях, но и в микрорайонах, где открыто сто с лишним спортивных площадок, на которых свои организаторские и творческие способности демонстрируют студенты педотряда «Нон-стоп» и преподаватели спортивных школ.
В разнообразные мероприятия вовлекаются дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию. В Ленинском районе в июле начал работать военно-спортивный лагерь «Прометей», а власти Промышленного района вместе с центром социальной помощи семье и детям организовали в Архызе горный лагерь «Компас».
Что еще примечательно - с каждым годом все более популярным становится отдых в загородных лагерях. В 2012-м это вызвано еще и тем, что стоимость путевки компенсируется родителям в размере 9600 рублей. В июне 43 учащихся Ставрополя выезжали в лагеря Кисловодска, Пятигорска, Благодарненского, Ипатовского, Петровского и ряда других районов. А в июле за городом отдохнут еще 60 юных ставропольчан.
С 28 июня начался второй поток, но размах уже не тот: и учреждений меньше - всего 24, и детей они примут лишь около полутора тысяч. Сокращение лагерей объясняется тем, что во многих школах начались ремонтные работы. К тому же родители в июле-августе часто берут отпуск, чтобы провести его вместе со своими чадами, или отправляют детей в гости к бабушкам и дедушкам. А те ребята, которые остаются в городе, охвачены работой по месту жительства. Кроме того, сотни подростков заняты в школьных ремонтных бригадах, еще больше - индивидуально трудоустроились на предприятиях и в организациях или по месту работы родителей.
В июне различными видами отдыха и занятости было охвачено почти 43 процента юных горожан, а за все лето эта цифра будет доведена до 98.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет