Вы здесь

СТАВРОПОЛЬЕ СКОРБИТ СО ВСЕМИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

11.07.2012
СТАВРОПОЛЬЕ СКОРБИТ СО ВСЕМИ
Марина КАНДРАШКИНА

У природы нет плохой погоды? Есть. И не просто плохая, а разрушительная. В чем россияне на прошлой неделе смогли убедиться воочию. Разбушевавшаяся водная стихия, обрушившаяся на отдельные регионы страны, принесла массу неприятных последствий и жертв. Начнем со Ставрополья.
В минувшую среду практически во всех районах края прошли грозовые дожди и ливни. Даже в Левокумском районе, который еще недавно страдал от почвенной засухи, дождевым стоком в селе Приозерском оказались подтоплены три частных дома. Живущих в них четверых взрослых и четверых детей пришлось эвакуировать в безопасное место.
Что же касается самого Ставрополя, большая вода практически парализовала жизнедеятельность краевого центра. Система ливневок оказалась бессильной перед водным натиском. В результате из некоторых канализационных колодцев били фонтаны высотой около метра. На непродолжительное время были затоплены подземные переходы на улице Ленина и проспекте Кулакова. Также ливень подмыл грунт автодороги на улице Маяковского и на пересечении улиц Шпаковской - Л. Толстого, где образовался внушительный провал. На проезжей части нескольких улиц расплывались огромные лужи, мешающие проезду автотранспорта. Не работали светофоры, падали деревья, глохли машины, из-за чего в городе образовались огромные пробки.
Кроме того, в городской Службе спасения в этот день было зарегистрировано свыше сорока заявок о подтоплении частных и многоквартирных домов и офисных зданий. Сильный ливень также обесточил часть города, и около 16 тысяч ставропольцев свыше шести часов оставались без электроэнергии.
Непоправимы лишь беды, которые сильнейшее за последнее десятилетие наводнение принесло в ночь на субботу на Кубань. Паводок затопил более 5 тысяч жилых домов в трех городах (Геленджик, Крымск, Новороссийск) и ряде поселков Краснодарского края. Более трех тысяч человек полностью утратили имущество и около 18 тысяч - частично. Но если дома можно выстроить заново, утраченные документы восстановить, то людские потери ничем не заменишь. В результате стихии в Краснодарском крае погиб 171 человек.
Как замечают в местном управлении МЧС, всем пострадавшим сейчас оказывается психологическая помощь. Они находятся в угнетенном состоянии и сильно переживают по поводу случившегося. И краснодарская трагедия не оставила безучастными никого из россиян. На всей территории страны развернулись штабы для оказания помощи пострадавшим. Ставрополье тоже не исключение.
Уже в субботу ночью краевые власти направили на Кубань четыре мобильные насосные станции для откачивания воды, вертолет Ка-32 с поисково-спасательным отрядом и две спасательные машины. В воскресенье туда же отправились КамАЗы с четырьмя тоннами питьевой и минеральной воды и гуманитарным грузом: одеждой, постельным бельем, предметами гигиены, детскими вещами.
Также в городе организован сбор благотворительной помощи для пострадавших от разрушительного наводнения. Пункт приема вещей первой необходимости развернулся в здании «Службы спасения города Ставрополя» по адресу: проспект Кулакова, 15д, (телефон 112).

Администрация города Ставрополя обращается ко всем жителям с просьбой не остаться в стороне и помочь нашим соседям из Краснодарского края справиться с постигшей их бедой. Реквизиты счета, на который можно переслать пожертвования в помощь пострадавшим:
Ставропольская городская общественная организация «Ставропольский городской Совет женщин»
р/с 40703810100000000041 БИК 040702760
к/с 301018110500000000760 ИНН 2636016610
КПП 263601001 в ОАО «Ставропольпромстройбанк»
Просьба обязательно указывать в назначении платежа:
«Для пострадавших от наводнения на Кубани».
В связи с трагедией в Краснодарском крае Валерий Зеренков считает необходимым повысить защищенность учреждений летнего отдыха детей на Ставрополье от чрезвычайных ситуаций. Он поручил краевому правительству проработать вопрос об обеспечении каждого летнего лагеря специалистом в сфере противодействия ЧС.
- Стихия может ударить ночью, ранним утром. Это способно вызвать растерянность, панику. Считаю, что при каждом лагере, где у нас дети отдыхают и трудятся, необходимо иметь специалиста по противодействию чрезвычайным ситуациям. Чтобы он все время там находился, в любое время дня и ночи мог скоординировать работу и тем самым спасти жизни, - нацелил губернатор.
Однако на этом список жертв на прошлой неделе не закончился. В субботу произошло еще одно трагическое событие. На Украине. На 119 км трассы Киев - Чернигов перевернулся автобус с 43 паломниками из города Великие Луки Псковской области. В результате инцидента погибли 14 россиян, еще 29 получили ранения. По факту ДТП возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности дорожного движения».
Президент РФ Владимир Путин в связи с гибелью людей в результате наводнения в Краснодарском крае и ДТП на Украине своим указом объявил 9 июля днем траура на всей территории России.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет