Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

11.07.2012
ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ
Обзор новостей за неделю подготовила Наталья МАКАГОНОВА

04.07
НА СТАВРОПОЛЬЕ ПОЯВИЛИСЬ СВОИ МИЛЛИАРДЕРЫ
По данным налоговой службы, число миллионеров на Ставрополье в 2011 году выросло на 17 процентов в сравнении с предыдущим годом и достигло цифры 3 тысячи 381.
Кроме того, по итогам декларационной кампании в крае зарегистрировано 4 человека, заявленный доход которых превышает 1 миллиард рублей.
МИНА НА ШКОЛЬНОЙ КЛУМБЕ
На территории школы № 39 в Ставрополе обнаружен боеприпас времен Великой Отечественной войны.
Нашла его садовница, ухаживавшая за цветником. Не исключено, что противопехотная мина попала на клумбу вместе с грунтом, который завезли строители. Во время каникул на территории, где обнаружена опасная находка, располагается школьный оздоровительный лагерь. На место выезжали спасатели, которые ликвидировали мину.
ЧИСТОПЛОТНАЯ УБИЙЦА
Шокирующий случай произошел в краевом центре.
Женщина, жившая с разведенным мужем в одной квартире, лишила его жизни за то, что он отказался принять душ. Мужчина пришел домой навеселе, экс-жене не понравился запах спиртного. Она посоветовала бывшему мужу принять душ. После отказа дважды ударила его утюгом по голове и уже упавшего задушила шнуром от утюга. Тело же расчленила и разбросала в разных лесных массивах города. Возбуждено уголовное дело, женщина взята под стражу.
ОБСУДИЛИ ТИШИНУ
В парламенте Ставропольского края прошло заседание, на котором обсуждался вопрос исполнения законодательства края в сфере обеспечения тишины, покоя граждан и общественного порядка.
Статистика правонарушений в обозначенной сфере оказалась внушительной: за минувший год на всей территории края составлено 1800 протоколов, большинство правонарушений зафиксировано в крупных городах - Ставрополе, Кисловодске и Пятигорске.
Участники обсуждения коллективно решили, что стоит рассмотреть возможность повышения административных штрафов за нарушение покоя и тишины, особенно в случаях, когда чрезмерно громкая музыка доносится из проезжающих автомобилей.
05.07
ТРЕМ РАЙОНАМ ПОВЕЗЛО
Компания ОАО «Роснефть»-Ставрополье» в соответствии с Соглашением о сотрудничестве между правительством края и ОАО «НК «Роснефть» занялась развитием социальной инфраструктуры Нефтекумского, Буденновского и Левокумского районов.
Такие обязательства инвесторы взяли на себя в рамках реализации проекта по расширению сети АЗС Ставропольского края. Помощь трем районам рассчитана до 2015 года. Общая сумма социальных инвестиций составит 250 миллионов рублей. Средства будут направлены на реализацию различных социальных проектов - ремонт и строительство детских садов, школ, домов культуры, учреждений здравоохранения, развитие и обслуживание дорожной сети.
ЕДДС ТЕПЕРЬ ВЕЗДЕ
Единые дежурно-диспетчерские службы (ЕДДС) теперь есть во всех районах Ставропольского края.
Теперь жители могут обратиться в службу, если случился пожар, утечка газа или нужна помощь полиции и медиков. Диспетчер сам соединит звонящего со специалистами экстренных служб и проконтролирует скорость и качество оказания помощи.
В службах работают специалисты по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, а также психолог.
Как планируется, к октябрю все ЕДДС края перейдут на единый номер «112».
СЛЕПОЙ ЗАРЕЗАЛ СЛЕПОГО
В Кисловодске местный житель подозревается в убийстве своего знакомого.
Как выяснило следствие, двое слепых мужчин поссорились в ходе распития спиртных напитков, затем между ними завязалась драка.
В результате подозреваемый два раза ударил своего знакомого ножом в грудь. От полученных ранений мужчина скончался на месте.
В отношении 34-летнего кисловодчанина возбуждено уголовное дело.
В настоящее время решается вопрос о заключении подозреваемого под стражу. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего.
06.07
ЕЩЕ НА ТРИ МЕСЯЦА
Игорю Бестужему продлили срок содержания под стражей.
В своем постановлении о продлении срока суд принял во внимание доводы следователя о том, что иная, более мягкая, чем содержание под стражей, мера пресечения не может быть избрана в отношении Бестужего, поскольку в силу ранее занимаемой им должности главы администрации города Ставрополя он, используя значимость и авторитет, связи в органах местного самоуправления, может угрожать и воспрепятствовать законным действиям сотрудников администрации, являющихся свидетелями по уголовному делу, Таким образом, Бестужий может продолжить заниматься преступной деятельностью, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.
По результатам рассмотрения ходатайства, судом принято решение о продлении срока его содержания под стражей еще на 3 месяца, то есть до 8 октября 2012 года.
ЦЕНЫ НА ЗЕРНО ВЫРОСЛИ ДО РЕКОРДА
Зерно нового урожая дорожает с каждым днем. Цены на него, особенно на юге России, выросли до рекордных величин.
Цены на пшеницу четвертого класса в черноморских портах достигли 8800 - 8900 руб. за тонну. Причем скачок произошел в считанные дни: еще на прошлой неделе они колебались в пределах 8100 - 8300 руб. Обычно в начале сельскохозяйственного года, когда на рынок поступает продукция нового урожая, цены падают. По мнению аграрных аналитиков, на ценовую ситуацию отечественного зернового рынка влияет несколько факторов: ухудшившиеся условия уборки - на юге России зарядили дожди, снижение прогнозов по урожаю в стране, а также засуха в Америке.
ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ - В ПОЕЗД
В Кировской центральной районной больнице врачам не удалось спасти мальчика, который возвращался из Абхазии домой.
Как выяснило следствие, ребенок ехал в поезде из Гагр домой во Владикавказ. Ему стало плохо. Поезд пришлось экстренно остановить в городе Новопавловске, а ребенка направить в районную больницу.
Как оказалось, за день до смерти мальчику была проведена операция по удалению аппендикса. В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.
НЕОБЫЧНЫЙ ГРУЗ
На федеральной трассе «Кочубей-Зеленокумск-Минводы» сотрудники госавтоинспекции остановили КамАЗ. Инспектор ДПС попросил водителя предоставить путевой лист и другие сопроводительные документы. Однако мужчина смог предоставить только техпаспорт и водительские права. Документов на 216 насосно-компрессорных труб, которые он перевозил, у водителя с собой не оказалось. КамАЗ был задержан. По данному факту проводится проверка.
Подобные ситуации на трассах на восточном рубеже Ставропольского края происходят нередко. Топливо, нефтяное оборудование - груз, который привлекает коммерсантов нелегального бизнеса.
07.07
КРЕСТНЫЙ ХОД В ЧЕСТЬ ДНЯ СЕМЬИ
Более 700 лет Русская православная церковь вспоминает в этот день святых - князя Петра и княгиню Февронию Муромских - покровителей любви и семейного счастья. Их брак многие века является образцом христианского супружества.
Несколько сотен человек приняли участие в крестном ходе, посвященном празднованию Дня семьи, любви и верности. После чего преосвященный Кирилл, епископ Ставропольский и Невинномысский благословил молодые пары на предстоящий брак и венчание. В этот день во всех храмах Ставропольской митрополии совершались праздничные божественные литургии.
ЛУЧШАЯ ЖЕНЩИНА ПРИКУМЬЯ-2012
В Буденновске прошел первый городской конкурс красоты «Лучшая женщина Прикумья-2012», участие в котором приняли восемь представительниц самых разных профессий.
Насыщенная программа позволила обаятельным конкурсанткам ярко проявить себя в творческих заданиях, провести незабываемое дефиле вечерних нарядов, поучаствовать в фотоконкурсе, ответить на вопросы, связанные с профессией.
«Лучшей женщиной Прикумья-2012» стала Виктория Вертелецкая. Помимо главного титула, Виктория отмечена и в номинации «Мисс Фотообраз».
Все красавицы Прикумья, участвовавшие в конкурсе, получили подарки от организаторов и спонсоров - городской модельной студии, а также дисконтные карты сети ювелирных салонов и мебельного магазина.
ШТРАФ ЗА РАЗБИТЫЕ ДОРОГИ
Начальник ГИБДД Ипатовского района на 30 тысяч рублей оштрафовал администрацию родного муниципалитета.
Наказание было назначено за то, что власти практически не занимаются содержанием местных дорог: «Наши дороги находятся в плачевном состоянии. Количество жертв и пострадавших в ДТП в Ипатовском районе по сравнению с показателями 2011 года увеличилось в два с лишним раза! Если фиксировалось только пять происшествий на дорогах, то в этом году за пять месяцев произошло 14 аварий, в которых погибли шесть человек, а девятнадцать получили ранения. Причем большая часть инцидентов происходят именно из-за плохого содержания дорожной части, большого числа ям, отсутствия должной разметки и знаков. Надеемся, что власти наконец-то примут необходимые меры, и состояние дорог улучшится».
В ПОДДЕРЖКУ ПАРАЛИМПИЙЦЕВ
Велоэкспедиция, посвященная ХХХ Паралимпийским играм, которые пройдут в Лондоне этим летом, посетила Невинномысск. 80 велосипедистов из Франции, Бельгии, Канады и Китая, которые входят в состав французской федерации велопутешествий, встретились с невинномысцами у мемориала «Огонь Вечной Славы».
Велоэкспедиция проводится с целью пропаганды велоспорта в среде людей самых разных возрастов. В общей сложности спортсменам предстоит побывать в 13 европейских странах, преодолев 14 000 километров.
09.07
АВТОШКОЛЫ ПРОВЕРЯТ
Одной из тем обсуждения на очередном заседании кабинета министров стала безопасность на дорогах.
За 5 месяцев 2012 года на Ставрополье зафиксировано 1020 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибло свыше 150 человек. Анализ показал, что в 893 случаях авария произошла по прямой вине водителя. В связи с этим губернатор выразил озабоченность качеством подготовки выпускников ставропольских автошкол. В крае насчитывается 119 таких учреждений. Валерий Зеренков потребовал провести комплексный анализ работы этой сферы, чтобы по итогам усовершенствовать механизмы контроля качества подготовки водителей.
ИММИГРАЦИОННЫЕ ЛЬГОТЫ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ КАЗАХСТАНА
В законную силу вступило временное соглашение о порядке пребывания граждан Казахстана на территории РФ.
Согласно договоренности, граждане Казахстана, временно пребывающие на территории России, не обязаны становиться на учет в течение тридцати дней.
Срок временного пребывания исчисляется с даты въезда гражданина Казахстана на территорию России. Дата может быть подтверждена только миграционной картой, имеющей отметку органов пограничного контроля, проставленную при въезде на территорию России.
Кроме того, положения соглашения распространяются также на граждан Казахстана, пребывающих в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, больнице и в ином учреждении здравоохранения или социального обслуживания.
ОТВЕТИТ ЗА УБИЙСТВО КОТЕНКА
Преступление произошло в апреле этого года. По версии следствия, 57-летний житель несколько раз ударил 5-месячного котенка об пол, затем сломал ему шею и выкинул из окна 10-го этажа. Все это живодер проделал на глазах своего полуторагодовалого внука.
Учитывая то, что котенок был породистый - скоттиш-фолд стоимостью 5 тысяч рублей, - в отношении мужчины было заведено уголовное дело по двум статьям: «Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель, если это деяние совершено в присутствии малолетних» и «Умышленное уничтожение чужого имущества».
Материалы уголовного дела с обвинительным заключением направлены в мировой суд Промышленного района Ставрополя, который и будет решать судьбу живодера.
10.07
НЕ ДОПУСТИТЬ БЕДЫ
Специальная комиссия оценила угрозу паводков на Ставрополье.
Краевая комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, заседание которой прошло в режиме видеоконференции связи с городами и районами Ставрополья, проанализировала защищенность региона от паводков. Поводом для экстренного обсуждения актуального для региона вопроса стало наводнение в Краснодарском крае.
Было отмечено пять основных вопросов, требующих особого внимания. Это ревизия всех объектов водохозяйственного комплекса региона, налаживание системы страхования объектов, подпадающих под угрозу затопления, создание резервов технических ресурсов на местах, совершенствование системы оповещения о чрезвычайных ситуациях, проведение учений, моделирующих паводковую ситуацию.
Для совершенствования системы оповещения было принято решение проработать с операторами сотовой связи вопрос доведения информации до населения края путем проведения СМС-рассылок.
БОЯТСЯ ПОТЕРЯТЬ БИЗНЕС
14 июля вступает в силу постановление губернатора Ставропольского края об ограничении продажи алкоголя вблизи школ, парков, скверов и пляжей.
Многие предприниматели восприняли этот документ как прямую угрозу своему бизнесу.
По словам бизнесменов, мало какой из магазинов способен выполнить нормативы, предложенные правительством края: точное исполнение всех требований постановления вынудит владельцев закрыть большую часть торговых точек и предприятий общественного питания в городах с максимальной плотностью образовательных учреждений: Ставрополе и городах Кавминвод.
Предприниматели заверили, что не против борьбы с алкоголизмом и курением, но считают меры, предложенные краевыми властями, слишком суровыми.
ЕСТЬ ДВА МИЛЛИОНА ТОНН
По оперативным данным министерства сельского хозяйства СК, обмолочена половина всей посевной площади.
Валовой сбор составил 2 миллиона 127,4 тысячи тонн зерна при средней урожайности 21,7 центнера с гектара. Впереди хозяйства Кочубеевского района, там урожайность составляет 43,6 центнера с гектара, на втором месте Новоалександровский район. Сейчас здесь намолачивают по 43,3 центнера с гектара. На третьем месте хозяйства Изобильненского района - 30,7 центнера.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет