Вы здесь

ЗА УПАКОВКОЙ - ГЛАЗ ДА ГЛАЗ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

11.07.2012
ЗА УПАКОВКОЙ - ГЛАЗ ДА ГЛАЗ
Нина ЕВТУШЕНКО

Передача «Среда обитания» на Первом канале ТВ открыла россиянам глаза на то, как «химичат» с продуктами в магазинах, чтобы просроченному товару придать торговый вид. Посмотришь сюжет - несколько дней не захочется ходить с корзиной по супермаркетам.
Но ходить все равно приходится, только теперь покупатели становятся более придирчивыми к качеству продукции. А качество товара во многом зависит от того, в какую упаковку он «одет». Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко даже издал специальное постановление на этот счет, а с 1 июля с.г. вступил в силу технический регламент Таможенного союза, согласно которому упаковка пищевых продуктов должна быть безопасной.
В постановлении главного санитарного врача сказано, что использование современных упаковочных материалов позволяет продлить срок годности продукции, а при хранении и транспортировке - обеспечить ее герметизацию и термоизоляцию, сохранить потребительские свойства продуктов питания. Г. Онищенко направил в регионы рекомендации работникам подведомственных служб, чтобы они тщательнее следили за качеством товаров и требованиям к упаковке.
А вот эксперты в этой сфере считают, что наиболее острой является не проблема качества упаковки, а ее утилизации. В магазинах отходы заполняют огромные пространства, их некуда девать. В России не существует, как в других странах, закона об отходах упаковки, фактически у нас нет и научных институтов, которые бы разрабатывали требования к упаковке, давали рекомендации. Основной упаковочный материал в стране - это пластик, но как его утилизировать - никто не знает. Так, может, пора перенять опыт тех зарубежных стран, которые в этом деле преуспели?

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет