Вы здесь

«РОДНИКИ РОССИИ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

11.07.2012
«РОДНИКИ РОССИИ»


В конце июня в рамках празднования Дня Республики Чувашии состоялся XX Всероссийский фестиваль народного творчества «Родники России». За свою 20-летнюю историю фестиваль завоевал прочную популярность и широкую известность, занял одно из ведущих мест в российском фестивальном движении. Если в первом празднике национальных культур приняли участие 12 творческих коллективов из районов Чувашии и 3 коллектива из Татарстана, Мордовии и Ульяновской области, то гостями фестиваля 2012 года стали 38 коллективов из 31 региона Российской Федерации и 2 коллектива из стран ближнего зарубежья: Белоруссии и Украины, с общим числом участников около 700 человек.
Наш край впервые принял участие в этом грандиозном форуме, и представлял его народный ансамбль национального танца «Элефтерия» (руководитель К. Асланян) Ставропольского краевого Дома народного творчества. Это уникальный профессиональный коллектив, в котором, помимо виртуозного танцевального исполнения, присутствует искренняя любовь к богатым национальным корням. Художественная деятельность ансамбля несет в себе многовековые традиции творчества народов Кавказа и Греции, их богатейшую внутреннюю культуру и необъятную духовную сокровищницу. Выступления ансамбля на фестивале нашли свою благодарную публику и вызвали неподдельный интерес к его творчеству, который выразился в награждении дипломом за высокое исполнительское мастерство и активное участие, а также приглашении принять участие в следующем, XXI фестивале «Родники России». Хореография танцев ансамбля имеет своеобразный почерк, она проникнута кавказским колоритом, отражающим красоту и богатство национального танцевального искусства. А высокое исполнительское мастерство и культура, эмоциональность и новизна танцевальных сюжетов производят на зрителей неизгладимое впечатление.
В фестивале «Родники России» каждый год принимают участие лучшие творческие коллективы и самые талантливые мастера своего дела.
В праздничной программе гала-концерта выступили ведущие народные коллективы из многих регионов страны, в их песнях и танцах видна гордость за свой народ и большую многонациональную Россию.
Безусловно, фестиваль способствует возрождению и развитию богатейших национальных традиций и музыкального художественного творчества, укреплению межнационального согласия народов России.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет