Вы здесь

Ну, алиментщик, погоди

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

04.07.2012
Ну, алиментщик, погоди
Марина КАНДРАШКИНА

Развод и девичья фамилия. Увы, но подобная ситуация для нашей страны не редкость. Только в Ставропольском крае на сто браков приходится семьдесят разводов и тридцать процентов детей живет в неполноценных семьях. И полбеды, если бы дело касалось только моральной стороны вопроса, но бывает и так, что во время военных баталий супругов ребенок остается без необходимого денежного содержания.
Хотя, казалось бы, никаких проблем в финансовом обеспечении родителями своих детей априори быть не должно. Во-первых, штамп в паспорте о расторжении брака вовсе не означает автоматическое выбывание из списка родителей, да и федеральное законодательство четко прописывает обязанности и ответственность обоих супругов перед своими детьми. Однако нерадивые мамы и папы существовали всегда. И сегодня в крае открыто более 18 тысяч исполнительных производств по тем вторым половинам, кто не платит алименты добровольно.
...Грязная, неубранная квартира. Безработный хозяин сидит на диване, смотрит телевизор, сиротливо стоящий на голом полу, - вот они, реалии современной жизни. В зале суда редко встретишь женщину, подающую на алименты на бывшего мужа-банкира или нефтяного магната. Так, обычные среднестатистические люди, в основном мужчины, которые считают чуть ли не доблестью и рыцарским подвигом избегать затрат на собственных чад.
Поэтому и неудивительно, что треть жалоб в кабинете Уполномоченного по правам ребенка касается финансовых вопросов.
- Чаще всего к нам обращаются малоимущие семьи или матери-одиночки, которые одни воспитывают детей и рассчитывают на помощь от государства, - замечает уполномоченный представитель по правам ребенка С. Адаменко. - И такая помощь у нас предусмотрена. Например, пособие по уходу за ребенком малоимущим семьям в крае составляет 350 рублей, матери-одиночке - 700 рублей. Кроме того, по закону СК есть ежемесячное пособие на ребенка, если не выплачиваются алименты на него. Словом, мама вправе выбрать получать 350 рублей или 525 рублей.
И сегодня более 100 мамочек из бюджета края получают данную помощь. А папы... Папы тем временем придумывают все новые, порой весьма изощренные способы, как избежать ответственности в воспитании детей и войти в холостую жизнь без отягчающего «бремени». Одни, например, переписывают имущество на ближайшее окружение, другие меняют фамилии, третьи, имея прописку в крае, уезжают в другой регион и нигде не регистрируются, дабы их было проблематично найти.
И хотя подобный поиск людей сам по себе сложен, тесное сотрудничество различных служб и ведомств все-таки позволяет отыскать скрывающихся «конспираторов». Например, в этом году железноводский городской отдел УФССП России по Ставропольскому краю провел рабочую встречу с представителями ОВД г. Железноводска, где было принято решение создать листовку «Внимание, розыск!», содержащую информацию о должниках, находящихся в розыске, и распространить ее на курируемой территории. Результат данного мероприятия не заставил себя долго ждать - в течение месяца после размещения листовок найдено два гражданина.
А еще в поисках нерадивых отцов помогает случай и... социальные сети. В конце мая ипатовские приставы стали наводить справки об очередном родителе, не желающем платить алименты на содержание детей. Однако найти его оказалось не так-то просто, потому как ни родители, ни друзья не знали о месте проживания последнего. Хотя... Вроде где-то кто-то когда-то от третьих лиц слышал, что мужчина уехал в Москву на заработки и трудится в столице в одном из театров. Вскоре данная информация подтвердилась весьма необычным способом: гражданин П. разместил свои фотографии на сайте «Одноклассники». На изображении отчетливо читалось название здания, по которому в дальнейшем установили его точный адрес расположения. Так что теперь дело осталось за малым - призвать к совести бывшего мужа и заставить платить алименты.
Между тем, по словам самих приставов, подобные рычаги для воплощения задуманного в жизнь у службы есть. К неплательщикам алиментов судебные приставы применяют широкий спектр мер от рейдов по адресам должников, ареста имущества и удержания зарплаты вплоть до уголовного преследования. И одним из самых действенных способов по-прежнему остается ограничение выезда за пределы РФ. На сегодняшний день в крае выдано 387 таких постановлений.
- Недавно у нас был случай: должник отправлялся в Турцию, но из-за задолженности в 200 тысяч рублей мы сняли его с рейса. Так, мужчина, чтобы не прерывать поездку, тут же расплатился со своими долгами. Мы сняли ограничение, и он беспрепятственно улетел, - рассказывает заместитель УФССП С. Мазурина.
Кстати, в этом году в крае нашли еще один способ, как пробудить совесть у нерадивых родителей. Помогают в этом совместные приемы приставов и уполномоченного по правам ребенка в СК, на которые приглашаются семьи в полном составе. На подобных встречах с неплательщиками ведутся беседы о последствиях раскола семьи и его негативном влиянии на детей, о необходимости поддерживать человеческие отношения с бывшими супругами, о личной ответственности за свои поступки и судьбы детей. Зачастую после такого откровенного разговора по душам многие из должников устраиваются на работу, начинают помогать своим семьям.
И еще. Как бы странно это ни звучало, но в последнее время от уплаты средств на содержание детей все чаще уклоняются и горе-матери. В крае таких мам около двух тысяч человек. И вот что парадоксально: если отцы-должники хоть как-то переживают за сложившуюся ситуацию и осознают свою вину перед детьми, то матери-должницы зачастую и разговаривать с судебными приставами не желают. О родных детях они забывают задолго до того, как лишаются родительских прав.
Если же наставить на путь истинный одного из родителей не помогает ни один из указанных способов, то дело может дойти до суда. Вот только не всегда доходит. С начала этого года возбуждено всего 347 уголовных дел в отношении должников, которые злостно уклоняются от уплаты алиментов. Основной причиной здесь служит пресловутый психологический фактор. Матери, оставшиеся одни с детьми, боятся писать заявление на бывших супругов, так как опасаются, что «уголовное» прошлое отца впоследствии скажется на будущем малыша. Как решать эту проблему? Элементарно. В данном случае просто необходимо усиление роли государства. Что сегодня и происходит.
Сейчас на государственном уровне активно обсуждается вопрос о создании в нашей стране алиментного фонда. С таким предложением к президенту РФ обратился Совет по развитию гражданского общества и правам человека летом текущего года. У правозащитников задумка следующая: государство выплачивает алименты родителю, оставшемуся с ребенком, а затем взыскивает эти средства со второго родителя, если тот уклоняется от выплаты. На воплощение такой идеи в жизнь потребуется около 10 млрд рублей. Это приблизительно та сумма, которая регулярно задерживается неплательщиками алиментов.
И замечу, что в ряде европейских стран подобная практика существует уже давно. Например, в Англии действует специальное агентство по взысканию средств на содержание детей. Оно является госорганом и обладает особыми полномочиями для принудительного исполнения решений в отношении неплательщиков алиментов. В Латвии создан Гарантийный фонд средств на содержание детей, деятельность которого также является весьма эффективной.
- Создание алиментного фонда - это требование времени. Ведь не зря же говорят, что чужих детей не бывает. И судебные приставы могут годами гоняться за родителями, пока те не соизволят выполнить свои обязанности. А между тем ребенку нужно ходить в школу, одеваться, кушать сегодня и сейчас, - замечает краевой детский омбудсмен С. Адаменко.
Что же касается конкретных величин... То сумма должна быть не меньше прожиточного минимума, установленного для детей в регионе.
Пополняться казна фонда будет за счет все тех же алиментщиков, когда они в конечном итоге выплатят деньги. Ведь, по сути, должны они будут уже не своим детям, а государству. А это в корне изменит ситуацию. Ведь с государством такая игра в кошки-мышки даром не проходит.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет