Вы здесь

Можно начать с чистого листа

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

04.07.2012
Можно начать с чистого листа
Александр Емцов

Недавно коллегия краевого суда отменила решение суда Октябрьского, которым в свое время признавалось законным выделение 47 гектаров муниципальной земли в районе улицы Березовой под строительство производственной базы ООО «Твикс». Таким образом, постановление о выделении земли признано незаконным и участок возвращен в собственность города. Пресечена еще одна попытка бывшего главы администрации И. Бестужего и его окружения увести для перепродажи муниципальную землю.
Напомним то, о чем мы уже писали. Огромный земельный участок, который на генплане Ставрополя обозначен как территория частной жилой застройки, был вдруг отдан под производственную базу никому не известному, не имеющему никакого инвестиционного проекта и за месяц до того созданному ООО «Твикс». Как выяснилось, за ним стоит депутат городской думы В. Савченко. Несколько лет назад этот же земельный участок передавался администрацией города другой его фирме - ООО «Югагротехсервис Плюс». Тогда она уступила право его застройки, по словам посвященных, за 40 миллионов рублей другой организации. У той дело не заладилось, участок освободился. И вот в марте прошлого года афера фактически повторилась: Бестужий своим постановлением выделяет участок «Твиксу», тот несколько месяцев держит его, никакой базы, разумеется, не строит и затем прямо перед судом передает землю по договору уступки права другому застройщику - некоему физическому лицу Д. Гаевому. На каких условиях - неизвестно.
Решение коллегии краевого суда открывает для новой городской власти возможность восстановить права на землю тех нескольких десятков застройщиков, кто в свое время приобрел участки на этой земле и даже начал строительство коттеджей. Именно они, в частности В. Наумкин, несколько лет боролись за свои права, подключая общественность, СМИ, обращаясь с письмами на самый верх. Этот огромный земельный массив можно было бы также раздать льготникам, заметно подвинув тем самым городскую очередь, которая не движется уже годами. И не отдавая его кому-то с тем, чтобы тот затем перепродавал людям, а выделяя участки напрямую нуждающимся социально незащищенным.
Одним словом, администрация может начать с чистого, в полном смысле слова справедливого листа. Пожалуй, это будет лучший способ показать, что она строит отношения с горожанами честно.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет