Вы здесь

ИНДЕЙКА В КЛЕТКЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

04.07.2012
ИНДЕЙКА В КЛЕТКЕ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Ставропольские ученые разработали уникальную инновационную технологию выращивания индейки, аналогов которой нет в мире. Ее суть в том, что еще никому в мире не удавалось успешно вырастить индейку в клетке. А на «Северо-Кавказской зональной опытной станции по птицеводству» этот проект, благодаря многолетним исследованиям, был реализован. Презентация технологии состоялась на официальном открытии нового, самого крупного в СКФО корпуса для интенсивного откорма и содержания птицы в селе Обильном Георгиевского района.
До нынешнего времени индейку выращивали только на открытых площадках, так называемым напольным методом. Это требовало немалых вложений, что сильно влияло на себестоимость как племенного материала, так и мяса птицы. Ставропольские ученые смогли доказать, что есть менее затратный, но более эффективный способ - клеточный. Кстати, никто из их коллег, в том числе и зарубежных, в успех этого опыта не верил. Внедрению клеточной технологии содержания индеек предшествовали трехлетние испытания и наблюдения под руководством ученых Россельхозакадемии. Для реализации проекта были использованы отечественные кроссы птицы, которые, как оказалось, менее требовательны к условиям содержания и, в отличие от импортных пород, не страдают боязнью замкнутых пространств.
Способ выращивания индеек в клетках напоминает тот, что используется при содержании цыплят бройлеров. Птицы помещаются в сетчатые блоки, расположенные в несколько ярусов. Там для них созданы особые условия: микроклимат, вентиляция, освещение, индивидуальные системы кормления и поения. Постоянную чистоту в клетках обеспечивает роботизированная система уборки помета. А светодиодные лампы позволили снизить в два раза энергозатраты. Вся работа птичника полностью автоматизирована, а данные можно отслеживать как через центральный диспетчерский пункт, так и через сеть Интернет в любой точке мира. Стоимость данной птицефабрики - около 25 миллионов рублей. Ее строительство стало возможным благодаря бюджетному кредиту, выделенному региональным правительством. Воплотить задумку ставропольские изобретатели смогли, использовав исключительно российские ресурсы. Так, оборудование для птичника было разработано Пятигорским головным специализированным конструкторским бюро по машинам для птицеводства, а изготовлено компанией ООО «Микроэл» из Невинномысска. Часть комплектующих поставило ООО «СтимулИнк» из Подмосковья.
В клеточном павильоне георгиевского птичника (площадью 2 тысячи квадратных метров) содержится 16 тысяч голов птицы. А традиционный метод выращивания позволяет разместить на такой площадке три тысячи голов. По словам разработчиков, в год такой птичник способен давать до 300 тонн диетического мяса индейки - единственного низкокалорийного мяса, не вызывающего аллергии. Уникальными технологиями, позволяющими организовать инновационные птичники как на больших, так и на малых площадках (в том числе на частных подворьях и в фермерских хозяйствах) заинтересовались уже три организации из Ставропольского края и Новгородской области.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет