Вы здесь

Есть цель и нет препятствий

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

04.07.2012
Есть цель и нет препятствий
Марина КАНДРАШКИНА

Приятно осознавать, что ставропольская промышленность не стоит на месте, а предприятия развиваются. Ведь это значит, что есть и доходы в бюджет, и работа для людей. Вот и сейчас в крае реализуется около 2000 инвестиционных проектов общей стоимостью более 650 миллиардов рублей и с количеством создаваемых рабочих мест - порядка 73 тысяч. В крае созданы десять региональных индустриальных парков с промышленной, нефтехимической, агропромышленной, фармацевтической специализациями, а также один региональный туристско-рекреационный парк. В регпарках (РИПах) уже зарегистрированы 18 резидентов, реализующих проекты на сумму около 85 миллиардов рублей, которые обеспечат рабочими местами девять тысяч человек.
Кроме того, до конца текущего года планируется создать еще два региональных парка на территориях Благодарненского и Минераловодского районов. На территории первого будет реализован крупный инвестпроект по строительству завода по производству цемента и строительных материалов на основе комплексного использования природных ресурсов Ставропольского края. В Минераловодском районе в свою очередь планируется создать агропромышленный парк «Ставрополье».
Между тем размещение своего бизнеса в региональных парках имеет целый ряд преимуществ для предпринимателей. Это доступность земельных участков, возможность подключения к объектам инфраструктуры, отсутствие административных барьеров. Вновь прибывшие резиденты получают от государства целый ряд льгот и преференций, таких как снижение ставки налога на прибыль, освобождение от налога на имущество, расположенное в пределах территории регионального парка; отсутствие платы за подключение к системам коммунальной инфраструктуры, выделение земельного участка без проведения торгов и многое другое.
Активно на Ставрополье используются механизмы привлечения государственных гарантий РФ по кредитам, выдаваемым на реализацию инвестпроектов на территории СКФО, а также бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда РФ. Так, в прошлом году госгарантии получили четыре инвестпроекта на общую сумму девять миллиардов рублей. Еще четыре объекта рекомендованы к отбору на получение федеральных госгарантий в 2012 году. Общий объем финансирования проектов, получивших поддержку Инвестфонда РФ, составит 3,2 миллиарда рублей. По итогам их реализации в крае будет создано более полутора тысяч рабочих мест.
Для поддержки малых и средних предприятий на Ставрополье работают Фонд содействия развитию венчурных инвестиций, Гарантийный фонд, Фонд микрофинансирования, ЕвроИнфоКорреспондентский центр, бизнес-инкубатор. И созданные механизмы поддержки предпринимательства позволили Ставрополью улучшить свои позиции на российской бизнес-арене. Так, по результатам 2011 года край оказался в пятерке лучших регионов страны по динамике снижения инвестиционного риска. В экспертном рейтинге «Ведение бизнеса в России - 2012» краевой центр занял седьмое место, при этом став четвертым по легкости регистрации предприятий, вторым - по легкости получения разрешений на строительство и девятым - по легкости подключения к системе электроснабжения.
И теперь главная задача - не сдавать позиций и продолжать работу над созданием новых рычагов поддержки предпринимательства и повышения инвестиционной привлекательности Ставрополья. К тому же предпосылки для этого есть. Согласно прогнозам, в рамках Программы социально-экономического развития на 2010-2015 годы к 2016 году на территории Ставропольского края будут реализованы 103 инвестиционных проекта, 40 социальных и 47 инфраструктурных. Количество созданных рабочих мест при этом составит 47 680.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет