Вы здесь

ЦЕНЫ ИДУТ НА СНИЖЕНИЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

27.06.2012
ЦЕНЫ ИДУТ НА СНИЖЕНИЕ
Нина ЕВТУШЕНКО

Министерство здравоохранения края обнародовало результаты мониторинга ценовой и ассортиментной доступности лекарственных средств за май 2012 года, представленный Росздравнадзором РФ.
Проанализировав ситуацию на рынке медикаментов, специалисты зафиксировали на Ставрополье тенденцию к снижению стоимости жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Так, в госпитальном сегменте закупочные цены на них уменьшились на 0,26 процента при среднем росте по СКФО на 0,74, а по России - на 0,54 процента.
В крае также упали цены на импортные препараты, в то время как в других субъектах округа данный показатель увеличился на 0,87, а в стране - на 0,51 процента. Что касается отечественных лекарств, то они у нас подешевели на 0,42 процента. В СКФО цены, наоборот, выросли на 0,67, а по России - на 0,59 процента.
В амбулаторном сегменте фармацевтического рынка также зафиксировано удешевление медикаментов, но здесь показатель ниже - 0,08 процента. В сторону уменьшения изменились цены на ЖНВЛП в категории до 50 рублей. Разница составила 0,27 процента. Незначительно подешевели также лекарства начальной стоимостью от 50 до 500 рублей. Цены на отечественные препараты в мае упали на 0,24 процента, такая же тенденция наблюдается в СКФО, где отмечено снижение в пределах 0,17 процента. Общероссийский показатель, напротив, немного вырос.
По словам заместителя министра здравоохранения СК Ольги Дроздецкой, это обусловлено невысокой торговой надбавкой. В мае фактическая надбавка в рознице в крае составляла 21,64 процента, а по стране - 24,92. Оптовая торговая надбавка к фактическим ценам производителя на ЖНВЛП на территории края зафиксирована на уровне 3,55 процента. В сравнении со среднеокружным и общероссийским показателями это лучший результат. В данное время, как показывает мониторинг, ассортимент препаратов как в госпитальном, так и в амбулаторном сегментах достаточно полон. Регион располагает необходимым объемом лекарственных средств для оказания населению качественной и своевременной медицинской помощи.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет