Вы здесь

КОГДА В ТОВАРИЩАХ СОГЛАСЬЕ ЕСТЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

27.06.2012
КОГДА В ТОВАРИЩАХ СОГЛАСЬЕ ЕСТЬ
Надежда СВЕТЛОВА

13 апреля 2012 года. В правительстве края проходит очередное заседание Ставропольской краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Вопрос стоит архиважный - о возможности установить в государственных и муниципальных учреждениях края минимальную заработную плату в размере 5920 рублей. Иначе говоря, речь идет о краевом МРОТе.
Профсоюзы в лице заместителя председателя ФПСК Татьяны Чечиной настаивают на том, чтобы наконец-таки ввести «минималку» в 2012 году, но представители бюджетных министерств для решения этого вопроса запрашивают многомиллионные денежные суммы. Обсуждение повестки было бурным, но последнее слово сказала координатор со стороны краевого правительства, министр финансов Лариса Калинченко. И сводилось оно к тому, что на данный момент в крае нет возможности установить МРОТ на уровне прожиточного минимума в регионе. Но в правительстве края понимают важность данного вопроса, поэтому с повестки он не снимается. А пока рабочей группе предложено продолжить мониторинг заработной платы и эффективности использования бюджетных средств в государственных и муниципальных учреждениях, заняться совершенствованием существующей системы оплаты.
Расширение негосударственного сектора экономики и отказ от жесткой регламентации трудовых отношений со стороны государства обусловили возрастание роли социального партнерства в системе управления социально-экономическим развитием регионов. В нашем крае эта работа строится на основе Соглашения между правительством Ставропольского края, Федерацией профсоюзов СК и региональным объединением работодателей «Конгресс деловых кругов Ставрополья». Подобная практика насчитывает много лет, последнее Соглашение, заключенное на 2010-2012 годы, является уже одиннадцатым по счету. Этот объемный документ затрагивает разные направления деятельности. Стороны договорились о разработке и реализации мер, направленных на увеличение валового регионального продукта, повышение реальной заработной платы, снижение напряженности на рынке труда и масштабов бедности, обеспечение определенного уровня социальной защиты работающих граждан, реализации их права на достойную жизнь в условиях проведения экономических и социальных реформ, решение задач легализации «теневого рынка», предотвращения негативных последствий, вызванных мировым финансовым кризисом, обеспечение защиты трудовых прав и охрану труда. Из 173 пунктов Соглашения за правительством края закреплено 64, за работодателями - 57, за профсоюзами - 27, совместных пунктов за правительством и работодателями - 4, профсоюзами и работодателями - 8, еще 13 пунктов касаются деятельности трех сторон.
Как правило, работа над документом ведется кропотливо, партнеры тщательно согласовывают свои позиции. Для контроля за ходом выполнения 11-го Соглашения краевым министерством труда и социальной защиты населения подготовлен План мероприятий, утвержденный распоряжением правительства края. В реализацию включены практически все министерства и ведомства края. Каждый год проводится анализ, обсуждаются итоги совместной работы, что дает возможность увидеть как успехи, так и недоработки, требующие решения проблемы.
И здесь следует сказать о краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которой принадлежит ключевая роль в социальном партнерстве. По словам Сергея Мижева, врио исполняющего обязанности начальника отдела краевого министерства социального развития и занятости населения, главным направлением работы комиссии является ведение коллективных переговоров, подготовка проекта трехстороннего Соглашения между правительством края, Федерацией профсоюзов и региональным объединением работодателей «Конгресс деловых кругов Ставрополья», а также контроль за его выполнением. Координатором комиссии назначается заместитель председателя правительства, курирующий блок социальных вопросов, что, безусловно, повышает статус этого органа. А в состав комиссии, согласно краевому законодательству, входят по 11 представителей от каждой стороны.
Обычно на заседания комиссии приглашается пресса, так что журналисты имеют представление о ее работе. В форме взаимных консультаций решаются многие вопросы социально-трудовых отношений - повышения заработной платы, борьбы с безработицей, заключения коллективных договоров, о дополнительных льготах и гарантиях на производстве и т.д. Ежегодно рассматриваются проекты бюджета Ставропольского края, нормативных актов по вопросам оплаты труда, проекты программ в сфере занятости и тарифов в ЖКХ, по организации летнего оздоровительного отдыха детей и другие. Нередко вносится пакет предложений и рекомендаций в адрес губернатора и правительства СК, многие из них учитываются органами исполнительной власти.
В повестке заседаний краевой комиссии в этом году - реализация программ модернизации здравоохранения и образования, организация временной занятости подростков в возрасте от 14 до 17 лет, исполнение консолидированного бюджета края за первое полугодие 2012 года и предложение сторон в проект бюджета на 2013 год, а также разработка трехстороннего соглашения на следующие три года, вопрос о предельных уровнях цен и тарифов в ЖКХ.
Развитию социального партнерства также способствуют 29 краевых отраслевых соглашений и более трех десятков территориальных соглашений. Все они содержат обязательства по вопросам оплаты, охраны и условий труда, содействия занятости, повышению квалификации кадров, предоставления работникам льгот и гарантий. Эти же позиции закреплены в коллективных договорах на предприятиях и в организациях края, число которых уже приблизилось к пяти тысячам.
К слову, с 2004 года в крае проводится ежегодный конкурс «Коллективный договор, эффективность производства - основа защиты социально-трудовых прав работников», который побуждает работодателей заключать трудовые договоры. Победители награждаются премиями и дипломами. В прошлом году на поощрение из краевого бюджета было выделено свыше 400 тысяч рублей. А кроме того, лучшие коллективы неплохо заявляют о себе во всероссийском конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности».
- В немалой степени благодаря социальному партнерству, - говорит Сергей Мижев, - край с минимальными потерями пережил тяжелое кризисное время, когда на предприятиях шло массовое сокращение кадров и росли долги по заработной плате. Работая в одной упряжке, органы власти, профсоюзы и работодатели оперативно снимали остроту многих вопросов...
Сейчас еще рано подводить итоги выполнения краевого трехстороннего соглашения, но результаты 2010 и 2011 годов убеждают партнеров, что намеченная программа будет реализована. Об этом говорит увеличение промышленного производства, сокращение уровня безработицы и производственного травматизма, увеличение доходов населения и т.д.
Первой скрипкой в этой работе является правительство края, за которым в документе закреплено больше всего пунктов. Приоритетом его деятельности стало создание благоприятных условий для развития бизнеса и пополнение на этой основе бюджетного кошелька, чтобы успешно выполнять программы социальной направленности. Исполнительная власть активно занималась вопросами модернизации экономики, внедрением инновационных и высоких технологий, поддержкой малого и среднего предпринимательства. Об этом говорит создание региональных индустриальных парков, привлечение в экономику инвестиций. В 2011 году на территории края реализовывалось 15 федеральных целевых программ, а также мероприятия федеральной адресной инвестиционной программы. Из всех источников на эти цели предусматривалось выделение 11,8 миллиарда рублей, в том числе свыше 707 миллионов из краевого бюджета.
А приток средств - это новые объекты, снижение напряженности на рынке труда. Ведь благодаря инвестпроектам примерно десять тысяч жителей получат дополнительные рабочие места. Надо ли говорить, насколько это важно для повышения уровня жизни ставропольцев? Хотя безработица в крае сокращается, она еще больно бьет по многим семьям, и такого рода защита крайне необходима.
Малый и средний бизнес тоже получил хорошую финансовую поддержку - в рамках ведомственной целевой программы в 2009-2011 годах было освоено свыше 715 миллионов рублей. В этой сумме почти 210 миллионов - средства краевого бюджета.
Если говорить о регулировании оплаты труда, то правительству края в прошлом году удалось существенно поднять материальный достаток в семьях учителей, медиков и других бюджетников. В частности, почти на 400 миллионов рублей были увеличены расходы на заработную плату педагогов - прибавку они получали несколько раз. А в 2012 году на эти цели из краевой казны выделяется еще 178 миллионов - к концу года зарплата учителей выйдет на уровень средней в экономике края в первом квартале с.г.
Кроме того, много сделано по модернизации образования, приобретены новое оборудование, учебные пособия, автотранспорт, отремонтированы 33 школы. Около 300 педагогов за счет бюджета обзавелись за последние годы жильем.
Россия борется с бедностью, Ставрополье - тоже. На заседании правительства СК в сентябре прошлого года рассматривался прогноз социально-экономического развития края на 2012 год и на период до 2014 года. Прогнозируется экономический рост с 7,3 процента до 8,3. Это обеспечит увеличение денежных доходов населения в 1,6 раза по сравнению с 2010 годом. За счет роста заработной платы и активной социальной политики доля ставропольцев с денежными доходами ниже прожиточного минимума должна к 2015 году сократиться до 17 процентов (в прошлом году цифра была свыше 19). А это, конечно же, потребует более активных мер со стороны участников социального партнерства.
В январе-апреле 2012 года средняя заработная плата в крае возросла более чем на 14 процентов, в октябре на шесть процентов будет проиндексирована зарплата бюджетников. Но это не решит проблему бедности. Дело в том, что значительную долю малоимущего населения в крае составляют неработающие пенсионеры. Тем, у кого доходы меньше 5338 рублей, а таких свыше 75 тысяч, производится социальная доплата. Но даже с учетом прибавки многие пожилые люди вынуждены сводить концы с концами.
- Сейчас идет разработка проекта закона Ставропольского края, устанавливающего величину прожиточного минимума пенсионера на 2013 год, - говорит врио заместителя краевого министра социального развития и занятости населения Алексей Карбулацкий. - Установка такая, чтобы минимум опережал уровень инфляции.
А заместитель председателя Федерации профсоюзов края Татьяна Чечина считает, что, несмотря на дефицит бюджетных средств, необходимо найти возможность, чтобы установить краевой МРОТ в размере 5920 рублей. Это тоже поможет решать проблему бедности.
Выполняя пункты трехстороннего Соглашения между правительством края, Федерацией профсоюзов и объединением работодателей «Конгресс деловых кругов Ставрополья» на 2010-2012 годы, участники социального партнерства уже думают над разработкой аналогичного документа на следующие три года. Практика совместной работы убедила стороны в том, что общими усилиями можно вывести экономику края на более высокий уровень развития, а жизнь людей сделать более обеспеченной.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет