Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

20.06.2012
От среды до среды
Обзор новостей за неделю подготовила Наталья Макагонова

13.06
ГЛАВНОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ ДЕТЕЙ
В правительстве края прошло еженедельное рабочее совещание руководителей органов исполнительной власти Ставрополья. Одной из главных тем стало благополучие детей.
Глава края поручил рассмотреть вопрос о разработке проекта краевой стратегии действий в интересах детей. Среди его приоритетов - обеспечение комфортной, благожелательной, безопасной среды для жизни подрастающего поколения, создание условий для всестороннего развития детей.
Особое внимание было обращено на состояние школ края. Было поручено провести комплексное изучение этих учреждений для составления полной картины их реальных потребностей в ремонте и улучшении.
- Иногда закупаем для школ дорогостоящее оборудование, а там - туалеты на улицах, нехватка раздевалок. Надо в первую очередь посмотреть, чтобы и для учителей, и для школьников были созданы нормальные условия работы и учебы - спортзалы, инженерные сети и так далее, - отметил Валерий Зеренков.
ОСТОРОЖНО! ЗДЕСЬ ЧИСТО!
На мемориале «Холодный родник» прошла акция «Чистый город, чистая страна!», в рамках которой молодые активисты провели санитарную очистку прилегающего к мемориальному комплексу лесного массива, берегов родников. Двадцать волонтеров, участвовавших в акции, собрали более 40 мешков мусора.
- Хотелось, чтобы памятник и прилегающая территория были всегда чистыми и ухоженными. Приближается знаменательная дата - 22 июня - день начала Великой Отечественной войны, унесшей миллионы ни в чем не повинных жителей. На мемориале покоятся мирные жители, наши земляки, герои тех трагичных дней. Нами прикреплены таблички у полян «ОСТОРОЖНО! Здесь ЧИСТО!». Будем надеяться на благоразумие отдыхающих, - говорят волонтеры.
ЗАДЕРЖАН ПЬЯНЫЙ ВОДИТЕЛЬ ШКОЛЬНОЙ «ГАЗЕЛИ»
Сотрудниками ГИБДД в рамках проведения профилактической операции «Внимание - дети!» на автодороге Кочубей - Зеленокумск - Минеральные Воды была остановлена «газель», оборудованная для групповой перевозки детей. При проверке документов офицеры полиции обратили внимание на запах алкоголя, исходящий от водителя. Как выяснилось, водитель в состоянии алкогольного опьянения направлялся в образовательное учреждение, чтобы забрать группу детей.
Водитель школьной «газели» привлечен к административной ответственности за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения. Сейчас решается вопрос о его увольнении.
14.06
17 ЛЕТ НАЗАД БАНДИТЫ ЗАХВАТИЛИ БУДЕННОВСК
14 июня 1995 года отряд боевиков под командованием Шамиля Басаева захватил городскую больницу. В заложниках оказались порядка двух тысяч человек. После переговоров Виктора Черномырдина с Басаевым и спецоперации большинство заложников освободили. Басаеву удалось скрыться.
Участие в траурных мероприятиях принимали школьники, студенты, родственники погибших, военные, сотрудники МВД. По традиции в 12:20 была объявлена общегородская минута молчания. Именно в это время 14 июня 1995 года банда Басаева начала обстрел местного ОВД, что привело к первым жертвам. В результате теракта погибли почти 200 человек.
Завершились траурные мероприятия в городском Доме культуры концертом патриотической песни «Чтобы жизнь продолжалась».
«ВЫРАСТИЛИ» ДЕРЕВО СЧАСТЬЯ
Кочубеевский район продолжает популяризировать семейные ценности.
Прошлым летом в райцентре, возле загса, появилась Аллея Петра и Февронии - покровителей брака и супружеской верности. Теперь эта аллея украсилась Деревом счастья, представляющим из себя скульптурную композицию из кованого железа. На церемонию были приглашены четыре семейные пары - молодожены, супруги, отметившие год совместной жизни, многодетная семья и золотые юбиляры. Каждая пара защелкнула на металлических ветках дерева замок. Символические ключи от счастья первые три семьи будут хранить у себя, а пара, сыгравшая золотую свадьбу, - передаст по наследству своей дочери.
НА ПЛОЩАДИ ЛЕНИНА БУДЕТ ПАРКОВКА
Рассмотреть вопрос о размещении на центральной площади Ставрополя парковки для автомобилей поручил властям города губернатор края Валерий Зеренков.
Речь идет об организации дневной парковки на части площади Ленина в будние дни, которая вместит более 150 автомобилей. Как планируется, она разгрузит центр города от пробок и избавит от несанкционированных парковок.
На данный момент уже разрабатывается схема размещения машин с учетом того, чтобы и водителям было удобно, и права пешеходов не были ущемлены.
15.06
ЛЕОНИД КОЗЛОВ ОШТРАФОВАН НА 100 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ
Такой приговор вынесен бывшему общественному помощнику главы администрации г. Ставрополя, признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве).
Следствием и судом установлено, что Козлов обратился к главе администрации города Ставрополя Игорю Бестужему и договорился с ним о предоставлении гражданину в аренду земельного участка площадью 5 га, находящегося в муниципальной собственности города Ставрополя, за взятку в размере 50 миллионов рублей. При получении части требуемой суммы Козлов был задержан сотрудниками правоохранительных органов.
Приговором суда Козлову назначено наказание в виде штрафа в размере 100 миллионов рублей. Кроме того, он лишен права занимать должности в государственных и муниципальных органах в течение 3 лет.
ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС МОДЕРНИЗИРУЕТСЯ
В крае продолжается реализация программ, направленных на модернизацию котельных и тепловых сетей. В этом году ГУП СК «Крайтеплоэнерго» приступило к выполнению второго этапа инвестиционных проектов.
В его рамках предполагается модернизировать 41 котельную. Проект предусматривает следующие виды работ: монтаж 5 блочных котельных, установку 94 котлов, замену 2,13 км тепловых сетей, установку 118 насосов, 20 счетчиков газа с корректором, 36 счетчиков тепловой энергии, диспетчеризацию 41 котельной.
ПОХИТИЛ ТРИ ТОННЫ НЕФТИ
В Нефтекумске задержан подозреваемый в хищении нефти.
Как считает следствие, в ночь с 29 на 30 мая мужчина находился на месторождении «Пушкарское» скважины № 11 в восьми километрах от поселка Зимняя Ставка в Нефтекумском районе. На этом месте он сделал незаконную врезку в затрубное пространство фонтанной арматуры скважины и похитил порядка трех тонн нефти стоимостью больше сорока тысяч рублей. Нефтепровод и украденная нефть принадлежат ООО «РН-Ставропольнефтегаз».
В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные мероприятия, направленные на выяснение всех обстоятельств преступления.
16.06 - 17.06
ПРИСТУПИЛИ К УБОРКЕ ЗЕРНОВЫХ
В этом году жатва стартовала в крае на две недели раньше обычного. Причиной досрочной уборки зерновых стала почвенная засуха, которая привела к введению чрезвычайной ситуации в ряде районов Ставрополья.
Именно там, где сложилась критическая, с метеорологической точки зрения, ситуация, и начали уборку зерновых в первую очередь. Это восток края - Арзгирский, Апанасенковский, Буденновский районы.
В настоящее время идет обмолот озимых колосовых - пшеницы и ячменя. Средняя урожайность составляет 19,6 центнера с гектара. Валовый сбор - 9,2 тысячи тонн.
Следует отметить, что погодные условия сильно ударили по урожайности. Год назад в начале уборки аграрии получали по 43 центнера с гектара.
Однако, по словам специалистов, без хлеба ставропольцы не останутся. Край является одним из лидеров страны по производству зерна и ежегодно выращивает гораздо больше, чем необходимо для собственного потребления.
ДОСРОЧНЫЕ ВЫБОРЫ СОСТОЯЛИСЬ
В городе Лермонтове Ставропольского края 17 июня прошли досрочные выборы в городской совет.
В городе работали 14 избирательных участков, на 15 мест в городской совет претендовали 104 кандидата. Всего было зарегистрировано 113 человек, но девять сняли свои кандидатуры. Явка избирателей составила 50 процентов.
УБИЙСТВО В КОЛОНИИ
В Георгиевском районе проводится проверка по факту смерти осужденного в исправительной колонии № 4.
В минувшую субботу двое заключенных распивали спиртные напитки прямо на территории ИК. «Банкет» закончился скандалом, а потом и дракой. В результате один из участников потасовки скончался от полученных телесных повреждений. Следствием устанавливаются не только обстоятельства происшествия, но и проверяются действия должностных лиц исправительного учреждения, допустивших нарушения режима.
18.06
В КРАЙ С РАБОЧИМ ВИЗИТОМ ПРИБЫЛ ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ
Председатель правительства отметил, что Ставрополье - «серьезный, важный и сложный край» и у губернатора «участок работы непростой». Он поинтересовался ситуацией в регионе.
- Край развивает стабильно, - ответил Валерий Зеренков. - С начала года инвестиции выросли на 30 процентов и составили 13 млрд рублей. В строительстве рост на 10,3 процента, ввод жилья вырос в 1,3 раза.
Премьер поинтересовался, какое именно жилье строится, и глава региона конкретизировал, что в большей степени это многоквартирные дома.
Глава края также доложил, что официальная безработица сейчас находится на уровне 1,6 процента, тогда как в мае 2011 года составляла 2 процента. Средняя заработная плата в крае 16,514 рубля.
Была поднята тема идущей уборочной страды. Премьер поинтересовался, как сложные погодные условия повлияют на урожай этого года.
- Соберем около 5 млн тонн зерна без учета кукурузы и бобовых, недоберем примерно треть от прошлогоднего, - ответил Валерий Зеренков.
- Нужно стремиться к максимуму. Прошлый год был хорошим в этом смысле. А позапрошлый был во многих регионах катастрофический просто. Поля, я сейчас видел, - в прекрасном состоянии, зеленые, ухоженные, - сказал Дмитрий Медведев. - Край идеально приспособлен для ведения аграрного дела. Но только сельским хозяйством заниматься нельзя. То есть я рассчитываю, что в будущем вы будете уделять внимание и промышленности, и, что не менее важно, развитию туризма. Важно создавать инфраструктуру. Инвестиции в эту сферу нужны обязательно. И надо учить кадры. Далеко не все жители и вашего, и соседних регионов готовы этим заниматься.
Дмитрий Медведев отметил важность подготовки и в вузах, и в средних специальных учебных заведениях специалистов по туризму и гостиничному бизнесу.
ИПОТЕКА ДЛЯ МОЛОДЫХ УЧИТЕЛЕЙ
Губернатор края Валерий Зеренков провел еженедельное рабочее совещание краевого правительства. В центре обсуждения оказались вопросы развития социальной сферы региона.
Как было озвучено, Федеральное Агентство по ипотечному жилищному кредитованию недавно официально запустило программу «Ипотека для молодых учителей» с займом под 8,5 процента годовых. Воспользоваться новым продуктом смогут педагоги в возрасте до 35 лет.
Губернатор дал поручение профильному министерству разобраться в практике применения этой схемы и организовать ее реализацию для молодых учителей края.
- Если этих льгот окажется недостаточно, вносите дополнительные предложения. Но нам надо не забывать об этой категории, она оказалась у нас самой ущемленной, - подчеркнул Валерий Зеренков.
НОВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ
Губернатор Ставропольского края Валерий Зеренков подписал распоряжение о новом назначении в краевом правительстве.
Согласно данному распоряжению, Валентина Солонина назначена исполняющей обязанности министра культуры Ставропольского края до согласования с федеральным министерством культуры.
ЗАДЕРЖАН СБЕЖАВШИЙ ЗАКЛЮЧЕННЫЙ
В Невинномысске задержан мужчина, который бежал из колонии несколько дней назад. Заключенный был осужден за кражу.
Отсутствие заключенного на территории колонии было обнаружено 11 июня. В настоящий момент беглец находится под стражей. Против него возбуждено уголовное дело. В ходе судебного заседания, на котором рассматривались материалы данного уголовного дела, было вынесено решение о продлении содержания заключенного в колонии еще на два месяца.
19.06
АЭРОПОРТ «МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ» ПРИЗНАН ЛУЧШИМ В СНГ
В номинации «Аэропорт с объемом пассажиропотока от 0,5 до 1 миллиона в год» аэропорт «Минеральные Воды» показал лучшие результаты, опередив пятерых своих соперников - воздушные гавани Симферополя, Архангельска, Якутска, Омска и Нижневартовска.
Залогом победы стало интенсивное развитие предприятия в течение прошлого года. Так, в 2011 году в результате реконструкции были введены в строй новая взлетно-посадочная полоса, которая позволяет принимать самолеты всех типов российского производства, включая АН-124 (Руслан), а также аэровокзальный комплекс площадью 18 тысяч квадратных метров. Были созданы более комфортные условия для пассажиров как эконом-, так и бизнес-класса.
Расширилась и география полетов. Жители Ставрополья и СКФО теперь летают в Шарм-Эль-Шейх, Хургаду (Египет), Тель-Авив, Эйлат (Израиль), Барселону (Испания), Дубай (ОАЭ), Бангкок (Таиланд), на курорты Турции, Греции, Туниса.
Все эти позитивные изменения привели к стабильному росту самолетовылетов и количества обслуженных пассажиров российских и международных авиалиний.
ШКОЛА МОЛОДОГО БИБЛИОТЕКАРЯ
В Пятигорске на базе Центральной городской библиотеки им. М. Горького начала работу IX межрегиональная школа молодого библиотекаря.
В мероприятии участвуют более 50 молодых специалистов городских и районных библиотек Ставропольского края, Ростовской области, Самары, Оренбурга, Новосибирска, Ноябрьска.
Современная библиотека стремится не просто стать частью глобального информационного поля, но взять на себя одну из определяющих ролей формообразования этого пространства. Задача Школы - давать новые знания молодым и предоставлять им возможность обмениваться опытом, а также заниматься реализацией идей, воплощением в жизнь проектов, приближающих современную библиотеку к тем стандартам, которые диктует время и стремительно меняющаяся действительность.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет