Вы здесь

Великий немой заговорил!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

20.06.2012
Великий немой заговорил!
Александр Емцов

Целых полгода краевые СМИ, в том числе и наша газета, терзали тему фальшивого диплома главы Пятигорска Льва Травнева. Что он указал в автобиографии перед выборами факт его наличия, а на самом деле обратился в Северо-Кавказскую государственную гуманитарно-техническую академию с заявлением о выдаче дубликата диплома взамен якобы утерянного. Когда академия отказала по причине того, что в списках не значится, обратился в суд. Который всего лишь на показаниях двух сомнительных свидетелей и признал юридический факт обучения главы. Затем академия на основании решения суда диплом вроде выдала.
Но сам Травнев про диплом молчал. Делал вид, что не про него скандал. Журналисты даже по этому поводу ерничали. Мол, новый великий немой появился. И вот, наконец, на прошлой неделе Травнев высказался:
- Это чистая провокация и надуманные вещи, я знаю конкретных людей, от которых это исходит, когда будут подготовлены официальные заключения следственных органов, тогда и сделаем выводы, - сказал мэр корреспонденту РИА Новости. По его словам, такое пристальное внимание к его персоне вызвано неприязнью «некоторых лиц».
Заметьте, слова «диплом у меня подлинный», так же как и «я реально учился в академии», не прозвучали. Как и доказательства этого. Хотя чего бы проще? Сказал - и снял тему. Не открыл мэр и того, почему он, раз возникла такая нужда, обратился не в Черкесский городской суд, поскольку академия находится именно в республиканском центре, а в забытый богом Прикубанский районный? Который чуть ли не тайно и особо не заботясь о доказательствах и вынес решение? Открыв таким образом еще один способ получения высшего образования в России - через суд. Кто, наконец, эти загадочные «некоторые лица», которые спят и желают ему зла?
Похоже, мэру просто нечего сказать. Вот и включает теорию заговора. Потому-то, замахнувшись внести ясность, еще больше натемнил. Во всяком случае, сказанное очень далеко от того, чтобы закрыть тему. А объясняется он уже вынужденно, потому что дальше, как говорится, просто некуда. Приперли. Уже не только журналисты ведут расследование мутной истории с дипломом, но и следственные органы. Управление Следственного комитета по Карачаево-Черкесии сообщило, что начало проверку академии по этому поводу. А заодно и расследует, не являются ли показания свидетелей в Прикубанском суде банальным лжесвидетельством? Если выяснится, что являются, то мы станем свидетелями громкого дела, фигурантами которого станут и сам Травнев, и работники академии, и даже судья.
Дело по большому счету не в дипломах. Дело в людях, которые считают возможным покупать их. Сначала подтверждая таким нехитрым способом в глазах общества свою профессиональную, да и политическую состоятельность, а потом и претендуя с помощью дипломов на первые роли в этом самом обществе. Не замечая, что самим фактом такой покупки они, наоборот, не поднимают, а опускают себя в глазах общества. Оно знает цену таким людям, не принимает их и даже преследует на основании закона.
Став во главе «Единой России», премьер Дмитрий Медведев пообещал серьезную чистку кадров во всей партии. Травнев является председателем политсовета Пятигорской городской организации единороссов. В случае подтверждения фальшивого диплома у него есть все шансы попасть под раздачу.
Если, конечно, намерение Медведева серьезное. И к нему так же серьезно отнесутся в краевой партийной организации. Пока же краевые партийные бонзы делают вид, что их скандал вокруг Травнева не касается.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет