Вы здесь

ШКОЛА РАВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ШКОЛА РАВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ
Нина ЕВТУШЕНКО

Обучение детей-инвалидов стало центральной темой заседания краевого совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, которое проходило с участием губернатора Валерия Зеренкова.
Сегодня на Ставрополье проживает 15 тысяч ребят с ограниченными возможностями. По словам губернатора, задача краевой власти заключается в том, чтобы дорога в школу была открыта для всех детей, в том числе для тех, у кого есть серьезные проблемы со здоровьем. Они должны иметь возможность полноценно учиться, заниматься спортом и творчеством. Иначе говоря, их необходимо активно готовить к будущей самостоятельной жизни.
Работа в этом направлении в крае ведется. В помощь данной категории принят ряд краевых законов, решение проблем инвалидов предусматривают две краевые целевые программы. Создается социальная инфраструктура, доступная для таких жителей среда обитания. В городах и районах сегодня действует 250 специализированных детских садов и интернатов, в том числе санаторного типа. Мобильные бригады, лекотеки, отделения сопровождения семей - все это реальная помощь ребятам с ограниченными возможностями здоровья.
Кроме того, в регионе развивается система инклюзивного образования, инвалиды учатся в обычных школах, оснащенных пандусами, специальным оборудованием, мебелью и транспортом. В этом году к уже имеющимся подобным учреждениям добавятся еще десять школ. Многие из них расположены в Арзгирском, Благодарненском, Кочубеевском, Новоалександровском, Новоселицком и Предгорном районах.
Министр образования СК И. Кувалдина в своем докладе основное внимание уделила системе дистанционного обучения инвалидов по здоровью. На сегодняшний день на дому занимаются 540 учащихся, получающих знания по 16 предметам. Компьютерные программы позволяют им общаться с учителями, получать и выполнять задания, и это дает положительные результаты. И, по всей видимости, таких учащихся в ближайшее время станет больше, поскольку на заседании совета губернатор поручил министерствам образования и имущественных отношений решить вопрос о передаче части компьютерной техники, числящейся на балансе правительства края, в пользование детям-инвалидам.
О внимании к системе специального образования говорит и постоянное увеличение выделяемых на эти цели денежных средств. Если в прошлом году школы получили 553,3 миллиона рублей, то в 2012-м сумма увеличится до 729 миллионов. А что касается взаимоотношений школы и семьи, то здесь новым направлением стало обучение родителей коррекционным методам работы. За 2009-2011 годы знания в данной области получили около тысячи матерей и отцов.
Не обошла министр и ряд проблем, которые сдерживают развитие системы образования детей с ограниченными возможностями. Прежде всего, это недостаточная адаптивная среда и нехватка специалистов, подготовленных для работы с детьми-инвалидами. Нуждается в совершенствовании и нормативно-правовая база.
В рамках обсуждения вопроса были заслушаны сообщения об организации дистанционного обучения инвалидов в Ставрополе, Новоалександровском районе.
Следует отметить и такой факт: в связи с кадровыми перестановками в краевом правительстве изменился и состав совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. В него вошли независимые эксперты из числа известных в крае людей - В. Абонеев, В. Байрак, В. Мороз, С. Попов, А. Шабалдас.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет