Вы здесь

Расплата приходит, расплата

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Расплата приходит, расплата
Александр Емцов

На минувшей неделе произошло сразу три связанных между собой события. Соединены они только одним - «героем», а именно бывшим главой администрации Ставрополя И. Бестужим. А еще тем, что сообщают о расплате его за вчерашние грехи.
Новость о первом событии пришла из Москвы. Федеральная налоговая служба приняла решение отказать Бестужему в его жалобе на решение Октябрьской налоговой инспекции о взыскании 64 миллионов рублей неуплаченных налогов. О том, что он обжаловал решение еще в декабре прошлого года, мы много раз писали. И вот только теперь пришел отказ. Это значит, что решение инспекции вступило в законную силу, и его может отменить только суд. Если, конечно, посчитает возможным, и если наш бывший глава администрации туда обратится. Хотя шансов у него, прямо скажем, мало. Каждая цифра, каждая строчка решения много раз самым тщательнейшим образом проверены и перепроверены юристами.
Новость вторая - решение думы Ставрополя разорвать, наконец, контракт с Бестужим как сити-менеджером. Эта постыдная коллизия, когда, находясь с февраля в тюрьме, человек формально еще четыре месяца оставался первым лицом исполнительной власти города наконец разрешена. Не без вмешательства нового губернатора В. Зеренкова, который однозначно высказался в том смысле, что назначение Бестужего первым лицом исполнительной власти края было ошибкой. И убрал тем самым защитный зонтик, который держало над сити-менеджером прежнее руководство края. Из трех законных вариантов расторжения контракта - а) по собственному желанию сити-менеджера, б) за ненадлежащее исполнение своих обязанностей и в) по инициативе нанимателя, дума выбрала последний. Заявление Бестужий писать не захотел, на ненадлежащее исполнение обязанностей должен быть приговор суда, а его, по-видимому, ждать еще долго. Остался только третий путь. Но он предусматривает выплату увольняемому трехмесячного оклада, а это ни много ни мало 250 тысяч 515 рублей. Что дума и сделала. Тем горожанам, кто будет возмущаться таким «правовым» решением проблемы, посоветую успокоиться. Вы всего лишь в очередной раз убедились, что ворон ворону глаз не выклюет. Да и, чует мое сердце, деньги эти все равно не дойдут до адресата. А будут арестованы, и в случае вынесения обвинительного приговора, в чем я не сомневаюсь, пойдут в погашение штрафа за покушение на взятку. То есть вернутся в бюджет.
Третье событие касается именно обвинения Бестужего в покушении на взятку. Сегодня, 13 июня, в день выхода этого газетного номера, состоялось судебное заседание, где рассматривалось дело Козлова, через которого, как мы помним, Бестужий и должен был получить взятку. Козлов вину в пособничестве в получении взятки признал, согласился на упрощенную процедуру судопроизводства, поэтому рассмотрение длилось всего час с небольшим. Оглашение приговора перенесено на 15 июня. В качестве наказания представитель обвинения попросил штраф в размере 500 миллионов (!) рублей. Согласится ли с этой сумасшедшей суммой суд - узнаем уже через два дня.
Но дело, в конце концов, не в Козлове. Дело в том, что факт покушения на взятку будет доказан судом. А это значит, что основной юридический камень в фундамент обвинения самого Бестужего окажется уже положен. В этой связи все старательно организованные стоны некоторых газет, что он невиновен, жертва подставы и чуть ли не политический узник - полная чушь.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет