Вы здесь

КЛЕЩИ ДОВЕЛИ ДО БОЛЬНИЧНОЙ КОЙКИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КЛЕЩИ ДОВЕЛИ ДО БОЛЬНИЧНОЙ КОЙКИ
Нина ЕВТУШЕНКО

Возможно, кто-то в сердцах воскликнет: ну сколько можно говорить о крымской геморрагической лихорадке? Но это тот случай, когда чем чаще, тем лучше.
Эпидсезон по данному заболеванию сейчас в самом разгаре, а информация управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю вызывает у медиков большую тревогу. В апреле-мае по поводу укусов клещами в лечебно-профилактические учреждения обратились свыше 3,5 тысячи человек - с плюсом на восемь процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Детей среди них стало тоже значительно больше, а всего пострадали свыше полутора тысяч. Особенно участились случаи нападения кровососов на людей в Георгиевском, Кировском, Минераловодском, Предгорном, Шпаковском районах, в Ставрополе, Пятигорске, Кисловодске, Ессентуках и Железноводске.
С подозрением на КГЛ, а также с укусами и повышенной температурой с начала сезона госпитализировано 116 человек, среди них 36 детей. Но, к счастью, диагноз тяжелого заболевания поставлен только шести сельским жителям, и все случаи закончились выздоровлением. Как и в прошлые годы, заражение в основном произошло во время ухода за скотом в индивидуальном секторе. По-прежнему находятся весьма беспечные люди, которые снимают насекомых голыми руками. А ведь сколько на эту тему уже писано-переписано, сколько вывешено плакатов и листовок! Но не до всех доходит, что это опасно.
Хотя в муниципалитетах продолжается защита от клещей - специальными препаратами проводятся обработки пастбищ, зон отдыха, мест, где размещаются летние оздоровительные учреждения, - риск заражения КГЛ остается высоким, особенно для сельских животноводов и тех, кто занимается заготовкой сена, полевыми работами, уходом за сельхозкультурами.
Специалисты управления Роспотребнадзора по СК еще раз обращаются к жителям края с просьбой соблюдать меры профилактики, в том числе и во время отдыха на лесных полянах. С начала школьных каникул очень важно позаботиться о детях: не допускать их к уходу за скотом, проследить, чтобы, отправляясь на природу, они надевали защищающую от клещей одежду. А если все-таки на теле будут обнаружены укусы, путь здесь один - немедленно обратиться в ближайшее лечебное учреждение.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет