Вы здесь

ЗДЕСЬ НОВОЙ ЖИЗНИ РАЗДАЮТСЯ ГОЛОСА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЗДЕСЬ НОВОЙ ЖИЗНИ РАЗДАЮТСЯ ГОЛОСА
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В нынешнем году Ставропольскому краевому клиническому перинатальному центру исполняется 75 лет. Сколько же слышали за эти годы стены центра голосов новорожденных - не сосчитать. В любом случае большинство ставропольчанок в возрасте и их дочерей рожали свое потомство именно здесь - в краевом роддоме на улице Лермонтова.
Ежегодно в краевом перинатальном центре, который имеет высшую аккредитационную категорию и хорошо известен далеко за пределами Ставрополья, принимается около пяти тысяч родов. Правда, в прошлом году на свет появилось 4880 ребятишек, что связано с капитальным ремонтом в акушерском корпусе. И не только в акушерском. Как отметил главный врач центра Борис Затона, развитие крупнейшего на Северном Кавказе перинатального центра идет по многим направлениям. Это строительство новых корпусов, реконструкция и ремонт старых, закупка современного, нередко уникального оборудования, информатизация и переподготовка врачей по дефицитным специальностям.
Начнем со второй очереди большой стройки, которая идет сейчас на территории центра. «В новом четырехэтажном корпусе, - говорит Борис Федорович, - сейчас производятся работы на всех этажах. На последнем этаже будет современный операционный блок, а потому здесь необходимо приподнять потолок. В старом корпусе, выходящем на улицу Лермонтова, будем достраивать еще один этаж. По третьему этажу нового лабораторного корпуса пройдет сквозной переход между зданиями, что сократит путь от операционных залов до реанимации. Третья очередь строительства предполагает капитальный ремонт основного четырехэтажного здания, где располагаются два гинекологических отделения. На базе 2-й гинекологии в сентябре этого года будем открывать отделение ЭКО. Для экстракорпорального оплодотворения нам теперь будут давать 30 квот в год, то есть 30 женщин смогут получить эту очень востребованную медицинскую услугу бесплатно. На каждую из них из бюджета к нам поступит 110 тысяч рублей. В планах еще снос старого административного здания, пищеблока и открытие консультативно-диагностической поликлиники».
Краевой перинатальный центр является стационаром III группы риска, куда поступают беременные, роженицы и больные женщины с самой сложной акушер-ской, гинекологической и экстрагенитальной патологией. А проще говоря, специалисты центра освоили все мыслимые и немыслимые операции в гинекологии, которые делают в мире. Для того чтобы выявить таких больных, на базе СККПЦ созданы три краевые комиссии: по разбору случаев перинатальной смертности, по осуществлению мониторинга беременных групп высокого риска и по предупреждению рождения больных детей и оказания специализированной помощи детям с пороками развития. Наш край вошел в пилотный проект по пренатальной диагностике, так что теперь все беременные женщины должны пройти диагностическое обследование на врожденные генетические заболевания (в основном синдром Дауна). В конце этого или начале следующего года в центр поступит аппаратура, предназначенная для исследования анализов крови, которые будут сюда поступать со всего края. Результатом работы этих комиссий стало явное снижение показателей материнской и младенческой смертности.
В рамках приоритетного национального проекта «Здоровье», целевой программы «Приоритетные направления развития здравоохранения в Ставропольском крае», а также модернизации здравоохранения Ставропольского края в 2011 году было приобретено новейшее оборудование, в частности, 16 регулируемых кроватей немецкой фирмы «Штигеллмайер», аппарат «С-Дуга», при помощи которого без разрезов и эндоскопических проколов можно вызвать облитерацию сосудов. В результате, благодаря катетеру, который из бедренной артерии проходит до маточной (и все это видно на компьютере), та же фибромиома регрессирует и исчезает. О многих таких чудесах современной медицины рассказывал и показывал ее нам главврач центра. И все это создано в разных странах и внедряется в нашем краевом роддоме для того, чтобы жительницы всего Ставрополья забыли о таком страшном диагнозе, как бесплодие, чтобы благодаря щадящей хирургии у них не было массивных кровопотерь, чтобы из-за тяжелых осложнений беременности у мамочек не страдали новорожденные детишки. И, конечно, на такой современнейшей аппаратуре должны работать высококлассные специалисты.
«Естественно, - подтверждает это Борис Федорович, - у нас постоянно идет обучение и переобучение персонала по программе модернизации здравоохранения. За прошлый год переподготовку по эндоскопии, неонатологии, реаниматологии, по специальности УЗИ у нас прошли шесть человек. Два эмбриолога для ЭКО и два репродуктолога будут проходить обучение в ведущих клиниках Москвы и Санкт-Петербурга. Перешел к нам на работу опытный сосудистый хирург. И все равно чувствуется дефицит кадров, не хватает сейчас детских и взрослых реаниматологов. Коллектив у нас большой (559 человек), ответственный, высококвалифицированный. Большинство наших специалистов работают здесь по 20 и более лет. Так, старшая акушерка родового отделения Валентина Васильевна Дейнека, можно сказать, отдала краевому роддому всю жизнь. Она здесь работает уже 40 лет. Великолепные специалисты заведующая отделением патологии беременности Людмила Михайловна Скорнякова, заведующая родильным отделением Ирина Шалвовна Антонова, заместитель главного врача по акушерству и гинекологии Наталья Вячеславовна Зубенко, заведующая первым гинекологическим отделением Наталья Викторовна Анисимова. Обо всех, конечно, рассказать невозможно. Я от души поздравляю весь коллектив центра и наших коллег-медиков с профессиональным праздником. Здоровья вам, благополучия и успехов в работе!»

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет