Вы здесь

Духовность выжигает безнравственность

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Духовность выжигает безнравственность
Марина Кандрашкина

Бунт на Болотной площади и проспекте Сахарова в Москве, голодовка депутатов в городе Лермонтове на Ставрополье, сбор голосов за выход из СКФО, антирелигиозные акции с крушением алтарей и избиением священников, прокатившиеся по всей стране... Что ни говори, а в сложное время мы живем с вами, читатели. Вот только не знаю, как его назвать. Раньше все было куда как проще. Взял в руки наш предок камень, сделал что-то наподобие молотка - вот тебе и каменный век. Начертил им на скале закорючки, потом изобрел письменность - вот тебе и информационная революция, за ней научно-технический прогресс, ну и так далее. А что же стоит за современными акциями? Право, я в затруднении.
Благо политики и политтехнологи сразу нашли происходящему определение. Оказывается, в стране проснулось то самое «гражданское самосознание», о котором столь много писалось и говорилось несколько лет назад. Собственно, народ наконец-то воспрянул ото сна, громко заявил, что больше не желает жить по-старому, отсюда и все эти бес... Нет, не беспорядки, а бесконечные и безграничные способы самовыражения себя и своих потребностей. Но так ли это на самом деле? И каким нынешнее общество предстает перед глазами психологов? Об этом наш разговор с известным ученым, заслуженным врачом РФ, директором Клиники пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии, доктором медицинских наук, профессором Игорем Боевым.
- Игорь Викторович, Клиника пограничных состояний существует в Ставрополе 16 лет. Разработанные здесь методики уже доказали свою эффективность не только в России, но и в мире. Причем проверены они были в самых жесточайших условиях, когда сотрудникам центра пришлось реабилитировать участников Чеченских войн, матерей Беслана, жителей Буденновска. Словом, можно смело сказать, что за этот период перед вами прошли люди из разных поколений, с разными взглядами на жизнь, разными бедами, судьбами и моральными устоями. Поэтому мой вопрос придется по адресу: на самом ли деле меняется общество, как утверждают политологи?
- Если обратиться к русской литературе, мы увидим, что наш народ всегда был религиозен и высоконравственен, стремился к справедливости и ради гуманных целей был готов не только последнюю рубашку с себя снять, а жизнь на алтарь победы положить. История знает массу таких примеров. Кто развивал в стране тяжелую промышленность? Кто осваивал целину? Кто выполнял планы пятилеток и покорял космос? Все русский человек - приносил себя в жертву во имя сохранения империи, во имя сохранения цивилизации. Причем делал он это абсолютно бескорыстно, не требуя взамен никаких материальных благ и социальных гарантий. И вот эти духовность, патриотизм, совестливость, способность к искреннему сопереживанию, стремление к общему счастью и благоденствию, справедливости всегда были определяющим элементом в идентификации и самоидентификации русского человека, в его гражданском самосознании. Это своеобразный социально-психологический дресс-код, характеризующий государствообразующий народ, позволяющий отличить нас от европейцев, азиатов, представителей других рас и национальностей. Ведь кто только не говорит о «загадочной русской душе», одновременно стремясь психологически дискредитировать эту «загадочность и величие».
Но между тем сегодня в России отмечается падение нравственных ценностей. Из нас пытаются вытравить духовность, заменив ее долларом и иными материальными благами. Уже полтора столетия Россия напоминает собой бунтарскую площадку, где мы, сами того не желая, стали жертвами социальных экспериментов. Сначала был царь. Потом большевики пришли. Были у нас либералы, демократы. Революции следуют одна за другой. И каждая кампания начинается со слов, что «так жить больше нельзя» и народ достоин лучшего. Как же нужно? Вот выиграют они эту битву и покажут. Однако проходит время, сменяются лидеры, а среднего класса в России по-прежнему нет, земля не принадлежит крестьянам. Зато разрушены школы, церкви, больницы. И это несмотря на то, что все условия для воплощения своих манифестов в жизнь у «бунтарей», младореформаторов, либералов и псевдодемократов имелись. Так что же произошло? Нет, дело не в том, что идея «равенства» оказалась несостоятельной ни на биологическом, ни на социальном уровне. У нас не только разный интеллект, разные способности, но и разная доля нравственности. Во власть стремились лица, на самом деле одолеваемые совсем иными целями, нежели всеобщее благополучие и создание сильного государства.
Когда я работал над научными темами по психологии личности, где исследовалась роль духовности в обществе, результаты просто обескуражили. Экспериментальным путем было доказано, что духовность у человека бывает двух видов. Созидательная, продуктивная духовность способствует проявлению нравственных свойств личности, когда у людей ярко выражены честность, совестливость, стыдливость, скромность. Но есть еще и антидуховность, когда в человеке доминирует не добродетель, а зависть, лицемерие, меркантильность, злобность, проявляется склонность к интригам, противоправным, грубо криминальным, коррупционным действиям, т.е. тенденция к разрушению.
Между тем сегодня клиническая психология, психиатрия и психоневрология тесно связаны с социальной средой, а замеченные нами тенденции находят отражение и в жизни. Судите сами: бизнесмен, одолеваемый алчностью и низменными страстями, черствый, бездушный, наполненный антидухом, никогда не откажется от теневых зарплат и коррупционных сделок, политик - не будет стремиться к честным выборам.
- Следовательно, ту же коррупцию, экстремизм и взяточничество нужно лечить не только радикальными методами в виде уголовного преследования, но и в кабинете у психолога?
- Абсолютно точно, но в частности. Должна быть твердая государственная идеология, например, гуманистическая, которая регламентирует поведение человека и тем более представителей различных слоев управленцев.
Результаты проведенного эксперимента уникальны еще и в том плане, что дух наднационален и надрелигиозен. Он витает там, где хочет, и выбирает себе пристанище независимо от нашего социального положения, пола, вероисповедания. Разрушителем, как и созидателем, помимо своей воли может стать каждый из нас: и простой клерк в офисе, и политик, и представитель элиты. Здесь очень многое зависит от того фундаментального пласта духовности, который изначально заложен в человеке. Если мы, несмотря на различные провокации, верим в Бога, соблюдаем нравственные заповеди, которые существуют в любой традиционной конфессии, то нам не страшны стрессы, уныние. Ведь мы развиваемся гармонично, как изначально заложено природой. У нас есть гражданское самосознание, понимание «кто мы и для чего пришли в этот мир». А при таких предпосылках мы априори не можем совершать аморальных проступков. Другое дело, если гуманные ценности в нас изначально минимизированы или отсутствуют. Тогда не удивительно, что человек в поисках себя совершает и безнравственные поступки. Он запутался, организм разбалансирован, и моральные критерии уходят на второй план.
Нестабильность - ключевая черта пограничных и личностных расстройств, когда состояние колеблется, вибрирует между здоровьем и болезнью. Ведь люди, одолеваемые антидухом (унынием, завистью, двурушничеством, алчностью), подвержены сердечно-сосудистым нарушениям, у них развиваются инфаркты, инсульты. К нам часто обращаются за консультацией клиенты в возрасте 28 лет, жалуются на недомогание. Но вот парадокс: они сдают множество анализов, проходят узких специалистов, а те в свою очередь не обнаруживают патологии и разводят руками, рекомендуя принимать комплекс витаминов. Однако такие назначения им никогда не помогут. Потому как пациента необходимо «приводить в чувство» не только капельницами и пилюлями, но и выяснять психологические, нравственные причины недуга. Специалисты нашей клиники (врачи, психологи, медицинские сестры) с помощью различных методов лечат не только организм, но и душу человека, помогают людям снова обрести веру в себя, гармонию собственного я, расставить правильно жизненные приоритеты. Курс лечения в нашей клинике составляет в среднем 14 дней и включает в себя как активную медикаментозную и немедикаментозную терапии, так и психотерапию.
- Игорь Викторович, но тогда какую оценку можно дать сегодняшним митингам и акциям протеста? Ведь зачастую они проходят под эгидой свободы выражения «личной позиции». Собственно, народ вроде бы ничего плохого не делает и на практике реализует то, что обещано было демократией и гарантировано Конституцией РФ?
- Все эти «народные» бунты, протестные кампании - не что иное, как имитация свободы и псевдодемократия. В реальности же акции несут одну цель - деформировать человеческую душу, разрушить сплоченность русского народа как единой нации, заменив могучее и всесильное «Мы» на эгоистичное индивидуальное «Я». Недаром тот же митинг на Болотной площади окрестили митингом «норковых шуб», когда многие «оппозиционеры» толком и требований своих сформулировать не могли и пришли «побастовать», потому что скучно жить на белом свете. Ну о каких реальных попытках стабилизировать государство можно говорить, если сами лидеры оппозиционных течений - безнравственны? Какие моральные ценности может декларировать или внушать та же ведущая «Дома-2» или известная примадонна?
- Ключевое понятие, я так понимаю, здесь скука? Но, когда в России нет альтернативы этому «бесплатному времяпрепровождению», а накопившуюся энергию людям девать некуда, было бы странно, если бы не появились подобные течения. Сами же говорите, что молодежи свойственно объединяться в группы по интересам, они ищут себя. Собственно, каков поп, таков и приход.
- Вот это и страшно. Можно по-разному относиться к большевикам и социализму, но что не отнять у того периода, так это тот факт, что в советском обществе была государственная идеология. Поведение граждан контролировалось нравственностью и угрозой реального наказания. И секретарь райкома, и рабочий завода могли быть наказаны одинаково, если не хватало собственной нравственности. В настоящее время эти представления нивелируются, что приводит к деформации человеческой души. В обществе нет гуманистических идей, разрушен культурологический пласт, что позволило бы определить национальные приоритеты, которые могли бы сплотить воедино народы России. Вы посмотрите, какие современная молодежь смотрит фильмы, в какие компьютерные игры играет? Каждая из них направлена на снижение интеллектуальной активности подростка. Ему изначально предлагают ограниченный круг решения проблем: идти влево-вправо, прыгать вверх-вниз, да и чтобы добиться цели, нужно обмануть, убить, перехитрить соперника. И после этого мы удивляемся, что дети в ответ на замечание учителя или сверстника совершают суицид? Просто они изначально готовы к выражению своей агрессии и направляют ее либо против себя, либо против другого человека. Ведь дети не знают иных способов решения проблем. Кто их мог этому научить: родители, занятые на работе, учителя, у которых наблюдается эмоциональное выгорание? Поэтому, если мы хотим получить здоровую нацию, нам просто необходима новая государственная идеология, которая была бы плоть от плоти, кровь от крови народная. В большинстве стран имеются четкие идеологические критерии, отступление от которых строго карается.
И замечу, что шаги в этом направлении государством делаются. Сегодня правительством РФ принят целый ряд мер, направленных на возрождение духовности. В частности, строятся спортивные площадки, пропагандируется ЗОЖ, возрождаются церкви и храмы. Другой вопрос, каким будет религиозное содержание развернувшихся кампаний. Ведь одно дело, если с трибун лидеры будут вещать о гуманистических принципах, и совсем другое, если проповедовать экстремизм.
- Это вы о женской панк-группе Pussy Riot, устроившей импровизированный «концерт» в Храме Христа Спасителя?
- И об этом тоже. Что бы там ни говорили, нам нужна цензура искусства, культуры. Потому что выступления подобных групп способствуют резкой социальной напряженности в обществе. Это такой же кощунственный эксперимент над обществом, как и трагедия в Беслане. Очень трагичный, циничный и жестокий эксперимент. Это такая же провокация, как и стихи, порочащие пророка Мухаммеда. Главная цель этих антирелигиозных акций - не выразить свою гражданскую позицию, а продемонстрировать антигражданскую позицию, направленную на дестабилизацию общества, на дискредитацию правительства. В этих условиях попытки обратить наш взор к духовности, стабилизировать психологию человека, сформировать вектор мира и согласия с другими народами и национальностями, избежать противоречий, конфликтов и претензий друг к другу противоречит идеологии либерализма и псевдодемократии.
Вот поэтому я считаю очень правильным шагом создание как самого СКФО, так и Северо-Кавказского государственного университета. Нам нужен этот «плавильный котел», в котором бы продуктивно взаимодействовали и обогащались культурные ценности различных народов, жили бок о бок представители всех национальностей, где бы воспитывалась будущая элита государства, чья сила проявлялась бы не в разрушении, деструкции, агрессии друг против друга, а желании сохранить национальные традиции, как свои, так и соседей, желании жить в государстве, которое созидает.
- Простите за скептицизм, но не поздно ли спохватились? 15, а то и 20 лет в стране ничего не делалось, у людей появилась апатия ко всему, если не больше, недоверие, отчужденность, внутренний протест. Возьмем те же самые акции против курения, тестирование школьников на наркотики. Идеи вроде бы неплохие, но вызвали массу негатива в обществе. Не воплотится ли у нас в жизнь при таком отношении к законодательным инициативам поговорка «Назло соседу еврей повесился»?
- Прошедшие два десятилетия сформировали психологический и социальный иммунитет как к роскоши, отсутствию культуры у человека, так и к нищете. Сегодня происходит возрождение гражданского, национального, религиозного самосознания, когда все большее количество людей не просто пережили историческую драму - трансформацию в другой общественный строй, а осознали как можно было бы это сделать относительно гармонично, щадяще, сохранив не только людские тела, но и человеческие души. Наконец, как можно реформировать общество в ближайшие годы. Все большее количество людей и региональных, федеральных лидеров понимает, что мы должны избавится от мздоимства, коррупционности, криминалитета, но добиться этого можно преимущественно «эволюционными рывками». Беда нашей страны заключается еще и в том, что правильные инициативы и идеи у нас забалтываются, обрастают грязью и, как следствие, отвергаются обществом. Например, так было с сухим законом, принятым при Горбачеве. С одной стороны, кампания имела безусловные плюсы, и многие люди на самом деле бросили употреблять алкоголь. Но, с другой, были уничтожены виноградники, люди, посвятившие жизнь выращиванию и выведению определенных сортов винограда, не могли этого пережить и заканчивали жизнь самоубийством. Или возьмем борьбу с курением. В Европе ее ведут планомерно вот уже несколько десятилетий, выбирая для этого эволюционный путь, создавая достойные социальные и экономические условия для своих граждан, чтобы людям хотелось пожить на белом свете чуть подольше и счастливее. В России же вводятся революционные методики, технологии, начинающиеся со слов «запретить», «оградить». Это не просто неприемлемо, это отторгает личность от государства, вызывает банальный протест.
- Тогда риторический вопрос: «Что делать?»
- К сожалению, ни один философ, ни один мыслитель не смогли дать полноценного ответа, за исключением, может быть, Федора Николаевича Достоевского. Лозунг «Кадры решают все!» наиболее актуален сегодня как для руководства страны, так и для регионов. Вопрос: кто будет подбирать кадры? Как определить тех, кто может отобрать наиболее достойных лиц, имеющих твердую гражданскую позицию. Если будет осуществляться правильный подбор кадров, то будет и позитивное развитие. Как можно допускать к администрированию, руководству людей, когда они изначально безнравственны и стремятся только к личной наживе? Сегодня ученые разработали великолепную современную аппаратуру, которая позволяет достаточно точно определить, к чему стремится человек, каковы его истинные ценности, способен ли он участвовать в позитивном реформировании своего конкретного участка работы. На что он настроен вообще - на воровство, безнравственность, разрушение душ себе подобных или созидание. И очень отрадно, что сейчас и аппаратурой, и методиками заинтересовалось государство. Это обнадеживает. Наука должна помочь обществу и государству в профессиональном и человеческом отборе кадров.
Мы не должны забывать гениальную мысль Льва Толстого о том, что если порочные люди берутся за руки, то они представляют силу, которая деструктивна и завершается, в частности, снижением жизненного уровня населения, искажением демографических показателей («русский крест»), ростом бездомности и преступности, массовой наркомании и алкоголизма молодежи, растлением и распадом семьи, невосполнимым ухудшением состояния психического и физического здоровья населения, в первую очередь детей, подростков и молодежи. Бездуховность, уничтожая психологическое и психическое здоровье нации, ведет к нравственному опустошению, морально-волевой и физической деградации людей. Необходимо делать все, чтобы объединялись люди, которые любят свою страну, с гуманистической направленностью.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет