Вы здесь

В БОРЬБЕ ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В БОРЬБЕ ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Профилактика и лечение наркологических расстройств по-прежнему сохраняет свою актуальность как в стране, так и в нашем крае. По официальной статистике, полтора процента населения имеют проблемы с алкоголем или наркотическими веществами. Подсчитать реальное число таких больных просто невозможно. На Ставрополье от этой страшной беды помогают избавиться специалисты наркологической службы, в которую входят Ставропольский краевой клинический наркологический диспансер с четырьмя филиалами в Невинномысске, Пятигорске, Минеральных Водах, Ессентуках и 24 наркологических кабинета при центральных районных больницах.
В феврале этого года краевая наркологическая служба отметила свое 35-летие. А в нынешнем июле, благодаря Программе модернизации здравоохранения и национальному проекту «Здоровье», впервые в Северо-Кавказском федеральном округе откроется государственный реабилитационный Центр в Пятигорске. Как рассказала главный врач ГБУЗ СК «Краевой клинический наркологический диспансер» Наталья Быкова, наркологические учреждения Ставропольского края достаточно долгое время находились в сложной ситуации из-за нехватки помещений, современного лечебно-диагностического оборудования, специалистов. Но после принятия и реализации госпрограммы по модернизации здравоохранения ситуация явно изменилась. Так, в 2011 году за счет дополнительных средств был проведен капитальный ремонт здания краевого наркологического диспансера в Ставрополе, его филиала в Ессентуках, помещения будущего реабилитационного Центра в Пятигорске. За счет дополнительно выделенных федеральных средств по нацпроекту «Здоровье» приобретено 68 единиц лечебно-диагностического оборудования стоимостью 19 миллионов рублей. В текущем году будет освоено еще более 12 с половиной миллионов рублей на капитальный ремонт наркологических учреждений и 5 миллионов на приобретение современного медоборудования.
Высококлассный коллектив Краевого клинического наркологического диспансера, который (вместе с филиалами) насчитывает 270 человек, постоянно повышает свою квалификацию. К примеру, в 2011 году 32 психиатра-нарколога прошли курсы усовершенствования по вопросам профилактики и реабилитации, а 4 врача - первичную специализацию по психиатрии-наркологии. Прошли обучение и 18 средних медицинских работников. Все это позволяет реализовывать на уровне современных требований все этапы диагностики, лечения и профилактики наркологических расстройств. «Мы уверены, - говорит Наталья Ивановна, - что весь этот комплекс мероприятий уже в ближайшие годы позволит снизить уровень наркологической заболеваемости и повысить мотивацию молодежи на здоровый образ жизни - жизни без зависимости от алкоголя и наркотиков. В канун Дня медицинского работника желаем всем жителям края здоровья и душевного благополучия, но если у вас, ваших родных или знакомых есть проблемы, приходите, мы вам всегда поможем».
Н. Быкова: Сердечно поздравляем коллектив министерства здравоохранения Ставропольского края, специалистов краевой наркологической службы и всех медиков Ставрополья с Днем медицинского работника! Адрес ГБУЗ СК «ККНД»: 355042, г. Ставрополь, ул. Доваторцев, 54, тел./факс: (8652) 77-82-84

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет