Вы здесь

Безопасность зависит от нас

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Безопасность зависит от нас
Марина КАНДРАШКИНА

Все-таки не случайно открытие купального сезона приурочено ко Дню защиты детей. Ведь 1 июня - это еще и первый день летних каникул, когда мамы и папы на работе, а школьники тем временем предоставлены сами себе. К чему приводит такая свобода и куда первым делом спешат ребята, несложно догадаться. Собственно поэтому пляжи и водоемы края должны отвечать всем требованиям безопасности. Насколько данный постулат соответствует действительности, обсуждали на прошлой неделе краевые спасатели.
И, увы, современная реальность совсем не радует экспертов. Ведь статистика неумолима - с каждым годом количество организованных и безопасных мест для купания сокращается. Если три года назад их было более 150, то в этом году уже 52 на всей территории края. И основная причина такого сокращения - у муниципалитетов нет средств на организацию достойного и безопасного отдыха для своих граждан. Во всяком случае, именно финансовой прорехой в бюджете объясняют свое бездействие главы Нефтекумска, Новопавловска, Железноводска и Кисловодска и других муниципальных образований. Жаль только, что страдают от этого обычные граждане. Ведь раз пляжи не готовы к купальному сезону, следовательно, купание на городских водоемах запрещено.
- Совершенно не понятно, почему курортные города Кисловодск и Железноводск который год не могут найти средства для нормальной работы городских пляжей, - удивляется заместитель начальника филиала ГКУ «ПАСС СК» Михаил Кривенко. - В то время как куда более «бедные» районы оказываются более ответственными. Возьмем тот же самый Левокумский район, где в прошлом году власти сделали все возможное, чтобы найти деньги на оборудование пляжа, организацию работы спасательного поста, тем самым обеспечив жителей безопасным отдыхом.
Хотя... Что греха таить, запрещающие таблички, которые стоят в некоторых неорганизованных местах отдыха, абсолютно не пугают ставропольский народ. Самые «находчивые» и безответственные отдыхающие принимают водные процедуры вопреки всем запретам. Такая ситуация из года в год складывается на Левоегорлыкском канале в Изобильненском районе, на автомобильном мосту в Невинномысске, а также во многих других опасных местах. И в результате такой безответственности - обрывается чья-то жизнь.
- Ежегодно мы совместно с сотрудниками полиции проводим рейды по таким местам, - говорит спасатель А. Очкин. - Картина, которую мы видим в ходе таких поездок, удручает: молодые люди, употребив горячительные напитки, не зная броду, плавают и ныряют там, где трезвому человеку это даже в голову не придет. Пьяным, как говорится, всегда море по колено! И в данной ситуации ничего сделать, к сожалению, невозможно.
Но самое страшное, по мнению участников пресс-конференции, что еще до начала купального сезона на Ставрополье уже утонули 13 человек, из них 4 ребенка. Причина гибели взрослых в большинстве случаев - алкоголь и купание в запрещенных местах, а детей - безответственность родителей, оставивших ребенка без присмотра.
- Недавние трагедии, произошедшие в селе Стародубском, где на реке Куме утонула восьмилетняя девочка, и на Новопятигорском озере, в котором утонул выпускник школы, пугают, - подытожил итоги встречи Михаил Кривенко. - А безответственное поведение родителей просто поражает. Как можно отпустить ребенка без присмотра купаться? Поэтому к родителям лишь один призыв: не оставляйте своих детей без присмотра на берегу водоема!
Между тем на водоемах, которые все же допущены к открытию в этом году, созданы все условия для безопасного отдыха населения. Силами водолазов Противопожарной и аварийно-спасательной службы они очищены от опасного мусора и водорослей. Поэтому, как замечают спасатели, от населения края требуется лишь одно - следовать правилам поведения на воде, ограждая собственную жизнь от трагедий.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет