Вы здесь

«ДАЙ РУКУ МНЕ, СЕДОЙ МОЙ ДРУГ - КАВКАЗ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«ДАЙ РУКУ МНЕ, СЕДОЙ МОЙ ДРУГ - КАВКАЗ»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Эту строку из стихотворения ставропольского поэта Владимира Бутенко-Высоцкого вполне можно представить как эпиграф к прошедшей в зале Государственной ставропольской краевой филармонии премьере нового проекта, посвященного ее 110-летию, - «Вечеру поэзии национальных культур».
Идея администрации краевой филармонии - собрать на литературно-музыкальную встречу представителей поэтического цеха Северного Кавказа, как сказал на предваряющей творческий вечер пресс-конференции редактор интернет-альманаха «45-я параллель», член трех творческих союзов, поэт Сергей Сутулов-Катеринич, - сначала удивила, а потом вдохновила. И из этого посыла благодаря усилиям музыковеда филармонии Татьяны Диевой и Сергея Сутулова-Катеринича был создан новый проект, который, как надеются его организаторы, станет еще одним традиционным жанром краевой филармонии, поможет ярким поэтам региона еще раз заявить о себе, а ставропольским зрителям познакомиться со смелыми поэтическими и музыкальными экспериментами наших земляков. На первый «зов» откликнулись поэт Мусса Дудов из Карачаево-Черкесии, поэт, прозаик и переводчик с языков народов Северного Кавказа Георгий Яропольский (Кабардино-Балкария), московский поэт и переводчик Елена Мурашова, главный редактор литературного журнала «Ковчег» и специальной поэтической серии «32 полосы», поэт и литератор из Ростова Нина Огнева, ставропольские поэты Владимир Бутенко-Высоцкий, Станислав Ливинский и Андрей Недавний.
Оказалось, что в нашем регионе существуют не только такие всемирно известные интернет-издания, как «45-я параллель», но и творческие содружества - «Клуб писателей Кавказа», молодежная поэтическая группа «Кавказская ссылка». Поэт Мусса Дудов, приведя старинную поговорку: «Одно полено не горит в печи, а два не гаснут и в степи на ветру», считает, что у нынешнего филармонического проекта большое будущее, так он собирает по-настоящему талантливых людей. Хочется, конечно, чтобы на сцене краевой филармонии в дальнейшем выступали поэты из Чечни, Дагестана, других республик Северного Кавказа. Их творчество наверняка заинтересует и ставропольских любителей поэзии, и самих участников проекта.
Музыкально-поэтическим прологом вечера стали два фрагмента («Небеса» и «Песня») вокального цикла «Талифа куми» поэта, кинодраматурга, композитора Алексея Головченко, живущего ныне во Владимире, и безвременно ушедшего от нас ставропольского поэта Евгения Золотаревского, которые исполнили солистка филармонии Марина Сивцова и лауреат международного конкурса пианистов Ольга Козырева. Ведущие программы Татьяна Диева и Сергей Сутулов-Катеринич, представляя участников встречи, рассказывали не только о тех, кто нашел время и приехал в Ставрополь, но и о тех больших поэтах, кто выступал на сцене филармонии и в рамках традиционного фестиваля «Музыкальная осень Ставрополья», и приезжая к нам на гастроли (к примеру, Евгений Евтушенко). Станислав Ливинский, который еще школьником приносил свои фотоснимки, а потом и стихи в журнал «45-я параллель», за эти годы стал лауреатом нескольких всероссийских поэтических конкурсов и фестивалей. Его стихи покорили зал своей проникновенной лирикой, особенно - о фотографии деда, который не пришел с войны. Композитор Расул Чомаев, вышедший на сцену в белой черкеске и черной папахе, темпераментно исполнил две свои песни на слова Муссы Дудова. А поэт, филолог и историк Дудов открыл для ставропольцев новую колоритную поэтическую страницу, посвященную людям и природе родной Карачаево-Черкесии.
Ростовчанка Нина Огнева говорила об эпиграфах как о тайных посланиях и представила вместе с композитором Петром Светличным и певицей Галиной Терлецкой песню «Полно холить, полно нежить». Актеры Ставропольского академического театра драмы Ирина Баранникова и Илья Калинин показали фрагменты музыкального спектакля в жанре рок-поэллады «Выдох на слове «LOVE» (стихи С. Сутулова-Катеринича, музыка Е. Сафроновой), который стал победителем конкурса проектов Второго Всекавказского молодежного образовательного форума «Машук-2011». Прозвучали на вечере песни на стихи Владимира Бутенко-Высоцкого, которые исполнили композитор Виктор Сейфулин и вокальная группа ансамбля «Слобода». Премьера одной из них - «Песни о родном Ставрополье» состоялась в День Ставропольского края. Автор семи поэтических сборников, семи англоязычных романов, переведенных на русский язык, семи сборников переводов с балкарского и кабардинского Георгий Яропольский читал как собственные стихи, так и переводы, а заслуженный артист РФ Владимир Аллахвердов исполнил его песню «Китайская роза». Прочитал два своих стихотворения - «Три встречи» и «Умение грустить дарю роялю» - и Сергей Сутулов-Катеринич. Завершили же творческую встречу два номера из вокального цикла «7 речей, 7 печалей о Родине» композитора Евгении Сафроновой и поэта Сергея Сутулова-Катеринича в исполнении рок-группы Ставропольского краевого колледжа искусств.
Добавим, что в адрес участников этого чрезвычайно интересного вечера пришли по Интернету приветствия из Красноярска, Днепропетровска, Москвы, других городов и стран. Борис Юдин (США) посвятил им стихотворение «Поэт на сцене больше, чем поэт», а Виталий Амурский (Франция), перефразировав Булата Окуджаву, написал: «Возьмемся за руки, друзья, поэты Северного Кавказа». Как говорится, начало положено. И есть надежда, что в дальнейшем на сцене краевой филармонии будет проходить уже фестиваль поэзии народов Северного Кавказа.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет