Вы здесь

ЦЕНЫ ПО-ПРЕЖНЕМУ СКАЧУТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЦЕНЫ ПО-ПРЕЖНЕМУ СКАЧУТ
Нина ЕВТУШЕНКО

В министерстве здравоохранения края состоялось заседание рабочей группы межведомственной комиссии по вопросам социально-экономического развития региона. Разговор шел о ценах на лекарственные средства и ассортиментной доступности препаратов для больных.
По словам заместителя министра Ольги Дроздецкой, в крае под постоянным контролем находятся цены на жизненно необходимые и важные лекарственные препараты. Не остается без внимания и стоимость медикаментов, которые не входят в перечень ЖНВЛП. В частности, с марта 2012 года силами специалистов краевого минздрава и рабочих групп в муниципалитетах проводится мониторинг цен на 50 наиболее востребованных препаратов. Это позволяет отслеживать ситуацию на фармацевтическом рынке края и оперативно принимать меры при исчезновении тех или иных лекарственных средств.
Анализ показывает значительный разброс цен в городах и районах на препараты, не относящиеся к ЖНВЛП. Так, противовирусное средство «Реленза» продается по цене от 895 рублей до 1636 с копейками. А «Бромгексин» в драже можно купить в одном месте за два рубля, а в другом - почти в восемь раз дороже. Участники заседания, а среди них также были представители оптовых и розничных предприятий аптечной торговли, старались найти ответ на вопрос: в каком звене и почему происходит удорожание?
Рост цен порождает потоки жалоб от населения. Часто именно обращения граждан становятся основанием для проведения проверок. При этом их результаты могут быть различными. Так, при проверке 66 аптек, которые проводил краевой комитет по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию, нарушений в ценообразовании не обнаружено. А вот проверки Региональной тарифной комиссии и управления Росздравнадзора по Ставропольскому краю оказались более результативными - выявлено восемь случаев серьезных нарушений. Индивидуальные предприниматели, осуществляющие продажу лекарств, привлечены к административной ответственности.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет