Вы здесь

Куплю себе мужа

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Куплю себе мужа
Марина Кандрашкина

Нет, что ни говори, а не вовремя я вышла замуж. Ох, как не вовремя. Что называется, влюбилась и в омут с головой, без всякого там финансового расчета и подоплек. А могла бы... Ведь недаром же, как утверждают социологи, в России фиктивные союзы пользуются все большей популярностью, а каждый пятый брак заключен с целью получить вид на жительство или гражданство. Ну, вот и чем я хуже? Собственно, прописка есть, квадратные метры тоже, да и в сети Интернет желающих обрести на непродолжительное время жену-россиянку великое множество.
Только вдумайтесь, читатель, граждане Сирии, Африки, Украины и Белоруссии - все готовы по одному звонку собрать свои нехитрые пожитки и махнуть через кордон ко мне и в мою квартиру. Зачем мы им нужны? Конечно, хотелось бы думать, что заморский жених пленен красотой русских женщин, да и о том, что россиянки отличные жены и замечательные хозяйки, знают в самых отдаленных точках земного шара. Однако, боюсь, на деле все окажется куда как прозаичнее. При переезде на ПМЖ в Россию у иностранца выбор невелик - либо оформляй вид на жительство, либо пугайся каждого полицейского, либо плати десятки тысяч долларов за квартиру, а следовательно, и за прописку. Поэтому многие и решают проблему значительно дешевле - при помощи фиктивного брака. Собственно, вот и вся любовь, помноженная на выгоду.
И судя по предложениям на различных сайтах, россиянок такой подход к «брачному союзу» отнюдь не смущает. Вон даже слово «фиктивный» мы заменили красивыми «деловой» или «коммерческий». В принципе суть одна и та же, а звучит намного солиднее и безобиднее, что ли. Словом, в любом случае лучше, чем фиктивный. А то там как-то сразу чем-то незаконным попахивает. А зачем неприятности нужны потенциальным партнерам? Так, мирно расписались, вышли из загса и разошлись в разные стороны. Никаких тебе обещаний верности, никаких тебе кофеев в постель и разбросанных носков по квартире. Только раз в год оговоренная сумма за счастье называть друг дружку супругом или супругой. А не заплатил... Еще проще. Не сошлись характерами, любовная лодка разбилась о быт и новое объявление о готовности стать второй половинкой, но уже другого иностранного гражданина.
Жаль только, что нет среди «принцев» американцев, голландцев, немцев. Вот как-то не торопятся они на ПМЖ в Россию. Более того, составляют нам конкуренцию в «семейном» бизнесе и также готовы за вознаграждение жениться или выйти замуж. Правда, цены у них выше. Если мы начинаем вести торг от 50 тысяч рублей в год, то в цивилизованной Европе за штамп в паспорте можно получить куда больше. Некий Артур, 25 лет, срочно ищет девушку, проживающую в Германии, для фиктивного брака. «Гарантирую оплату до 10 000 евро. Вместе нам жить не придется, у меня есть квартира, никаких претензий на что-либо не имею и иметь не буду, мне нужны только документы и разрешение на работу». «Дорогой Артур, за такую цену вы не найдете никого, - любезно отвечают ему эксперты». - Сейчас брак в Германии стоит от 17 000 евро!!!» В Греции ценовой диапазон начинается с восьми тысяч евро. В США - 10-15 тысяч долларов.
Да уж... Тут остается только пожалеть, что я не европейка, ну и не мужчина. Ведь стоят «женихи» дороже «невест». Почему такая половая дискриминация? Эксперты объясняют это тем, что у профессии «фиктивный муж» рисков гораздо больше. Во-первых, если в «деловом» браке приобретается какое-то имущество, оно становится общим и подлежит разделу. Если женщина рожает ребенка от кого бы то ни было, то фиктивный муж «де-юре» становится его отцом со всеми вытекающими последствиями - фамилия, отчество, алименты. Кроме всего этого, ситуация может выйти из-под контроля и перерасти в вымогательство, когда один из партнеров просто откажется выписываться из квартиры.
Хотя нет, вру, читатели. Есть у меня все-таки еще одна «великая печаль». И заключается она в том, что я ставропольчанка. А какова наша цена на брачном рынке, не сложно догадаться из следующего объявления Ангелины: «Предлагаю вам заключить фиктивный брак для получения вами российского гражданства (для любых ваших целей) сроком от 2 месяцев до 3 лет. Обязательным условием является заключение брачного контракта во избежание в дальнейшем неприятных ситуаций для обеих сторон. Цена от 100 тысяч рублей». И это в то время как москвички пишут: «Предлагаю брак сроком на 3 года, для получения гражданства РФ, с брачным контрактом - без каких-либо обязательств, совместной оплаты кредитов. С пропиской без проживания. Стоимость 350 тысяч рублей»?
Нет, ну почему же все-таки так несправедливо устроен мир?! Мало того что наши российские мужчины и так на заработки в Москву буквально табуном валят, так еще и европейцы туда же. А мы? Как же мы, Марьи, Глаши да девушки Прасковьи из глубинок нашей необъятной родины? Нет, определенно тут уже нужно прямо-таки радикальные меры предпринимать. Например, письма писать, как в свое время Татьяна Ларина. Только писать будем не Женьке, а какому-нибудь Хосе или Марио. А что? Только представьте, читатель, открывает наш испанский друг конвертик, а там... «Вообрази, я здесь одна, никто меня не понимает, рассудок мой изнемогает...» Да после такого творчества, да с нашими фото... Какие москвички? Я вас умоляю.
Ну да ладно, что-то я совсем размечталась. И поскольку замужем, и халява не светит, пойду-ка лучше работать. А то скоро уже и конец рабочего дня, и нужно домой, где ждет уборка, готовка, глажка. Ведь брак-то у меня заключен не фиктивный, а по любви. Причем самой настоящей и крепкой.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет