Вы здесь

Донорство «омолодилось» и «оснастилось»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Донорство «омолодилось» и «оснастилось»


Городской Донорский Совет подвел итоги развития в 2011 году.
Как было отмечено, год от года донорское движение получает все большее распространение и поддержку среди ставропольцев.
За прошлый год план по сдаче крови работниками городских предприятий и учебных заведений выполнен на 150 процентов. Предполагалось, что донорами станут 58 учреждений города, однако в течение года по собственной инициативе к ним присоединились еще 12 организаций, пожелавших сдать кровь.
Увеличилось за год и число горожан, награжденных знаком «Почетный донор России». Это люди, бесплатно сдавшие кровь более 40 раз и плазму свыше 60 раз. Теперь в Ставрополе 1106 обладателей этого нагрудного знака.
Изменился и состав донорского движения, в котором стало больше молодежи. И таких волонтеров, которые считают развитие донорства не просто абстрактной государственной задачей, а своим личным делом, становится все больше.
Донорское движение стало не только шире и «моложе», оно модернизировалось и технически.
В лаборатории службы крови ГБУЗ «Ставропольская краевая станция переливания крови» появились новейшие автоматические и полуавтоматические анализаторы, позволяющие получать быструю и точную информацию о состоянии здоровья донора и о качестве полученных компонентов крови. А в подразделение заготовки крови и ее компонентов поступили современные аппараты для плазма- и цитофереза. Значительно улучшилось и оснащение выездной бригады, которая получила в свое распоряжение мобильный пункт заготовки крови, оснащенный всем необходимым оборудованием для заготовки и транспортировки донорской крови.
Благодаря всему этому в Ставрополе увеличилось количество высокотехнологичных операций в центрах сердечно-сосудистой хирургии, травматологии и нейрохирургии.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет