Вы здесь

ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В память о первой русской азбуке, которая была создана в IX веке святыми равноапостольными братьями Кириллом и Мефодием, с 1863 года в России 11 мая (24 мая по новому стилю) стали отмечать как День славянской письменности и культуры. Сто лет спустя праздник был возрожден, а в 1991 году получил статус государственного. В Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке имени Лермонтова в этот день уже в 16-й раз прошли Кирилло-Мефодиевские чтения «Значение славянской письменности и культуры в укреплении российской государственности», посвященные Году российской истории и 1150-летию зарождения российской государственности.
Братья-просветители Кирилл и Мефодий, создав две азбуки - глаголицу и кириллицу, перевели с греческого на славянский язык Ветхий Завет и другие богослужебные книги. О значении славянской письменности в становлении православной церкви и государства на Руси говорили на форуме в краевой библиотеке доктор исторических наук, профессор Ставропольского госуниверситета А. Кудрявцев, протоиерей Михаил Моздор, кандидат юридических наук Р. Нутрихин и другие ученые, преподаватели и студенты Ставрополья.
В рамках Чтений прошла также презентация книжно-иллюстративной выставки «Книжная летопись государства Российского».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет