Вы здесь

В КНИГАХ – ИСТОРИЯ КРАЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В КНИГАХ – ИСТОРИЯ КРАЯ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Ежегодный краеведческий праздник «Ставропольская книга», посвященный Дню Ставропольского края, прошел в конференц-зале Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова.
Краеведческий фонд краевой библиотеки, создававшийся на протяжении ее полуторавековой истории, поистине уникален. А так как краеведческая книга - одна из самых читаемых, то совсем не случайно с 1999 года здесь проводится праздник, цель которого - познакомить жителей города и края с лучшими изданиями, вышедшими на территории Ставрополья в прошлом и нынешнем годах. Вот и на этот раз Дипломы признания министерства культуры Ставропольского края были вручены в следующих номинациях: «Память Ставрополья» - за книгу «Ставрополь глазами иностранцев» Алексея Кругова и Максима Нечитайлова, «Издание, ставшее событием года» - за третий том антологии «Опальные: русские писатели открывают Кавказ» Клары Штайн и Дениса Петренко, «Региональные исследования» - за книгу «Наместничество и реализация стратегии экономического развития Северного Кавказа в 1844-1881 годах» Юрия Гранкина и за книгу «Невыдуманные истории» (очерки «Уполномочен защищать») Алексея Селюкова, «Малая родина» - за книги «Зеленокумские встречи» Тимофея Шелухина, «Станица Расшеватская - годы и люди. К 210-летию со дня основания» Петра Федосова, «Колхоз «Россия»: история 1921-2011» Дмитрия Букина. В номинации «История и культура казачества» Дипломы признания получили: Владимир Колесников за книгу «Былое Невинного мыса» и Борис Калинин за книгу «Казачество на Северном Кавказе: история и культура». В номинации «Литературное краеведение» были отмечены: Николай Блохин за книгу «Михаил Булгаков на Кавказе», Иван Подсвиров за книгу «Первые и последние: о памятных встречах и беседах с ушедшими писателями XX века», Ян Бернард за книгу «Легенды о Лермонтове: сонеты, баллады, легенды», Виктор Кустов и Екатерина Полумискова за книгу «Кавказ предо мною». В номинации же «Семейное чтение» Диплом признания был вручен Владимиру Бутенко за книгу «Сыны державы».
А на следующий день в рамках Международной научно-практической конференции «Историко-функциональное изучение литературы и публицистики: истоки, современность, перспективы», организованной Ставропольским госуниверситетом, в краевой библиотеке прошли IX Сургучевские чтения «Душа его с Россией не рассталась», посвященные 100-летию выхода в свет повести И.Д. Сургучева «Губернатор». На Чтениях выступили с докладами ученые из Москвы, Ростова, Пятигорска и Ставрополя.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет