Вы здесь

БЕСТУЖИЙ: ПРЕСТУПНИК ИЛИ ЖЕРТВА?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

БЕСТУЖИЙ: ПРЕСТУПНИК ИЛИ ЖЕРТВА?
Александр ЕМЦОВ

Начало в СГВ № 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 2012 г.
Все равно ты молодчина, товарищ Дмитрий. Напрасно тебя отбраковала аттестационная комиссия. Один факт из перечисленных тянет на статью. А тут их целый букет. Твоя справка и информацию дает, и аргументы для размышления. И кучу новых вопросов ставит. Прежде всего, такой. Хорошо, за выделение земли «Стройиндустрии» без конкурса дело возбудили. А почему по другим фактам не возбуждают? Ведь все без исключения земельные участки в городе раздаются без конкурса. И это несмотря на действующий Градостроительный кодекс, принятые депутатами правила землепользования и землеустройства, где эта процедура названа обязательной. Как-нибудь при случае задам этот вопрос на пресс-конференции, если ее будет проводить следственный комитет или полиция. Хотя, с другой стороны, хоть по одному факту возбудили. Лиха беда начало.
Тут надо преклониться перед следователями. Найти криминал в действиях того же главы администрации в вопросах выделения земли - не так и просто. Ведь все документы подписаны сначала руководителем комитета градостроительства, затем визируются юридической службой. По форме делается все по закону. И если даже что не так, то глава администрации имеет полное право свалить все на тех, кто подписал документы до него. Мол, недоглядели. И наказать их в дисциплинарном порядке. Уйдя таким образом от уголовного преследования. Именно так, поговаривают, и поступал Бестужий. То, что в данном случае следователи накопали, - это их удача.
Все ничего. Так о чем теперь писать в номер? Доработать уже почти готовую «Коррупционный отстойник» или писать новую статью? О раздаче заповедной земли на подставных людей и родственников Бестужего? Вторая тема вроде с первой и перекликается, и там и там земельный вопрос. Но эта же вторая будет больше на злобу дня. Она дает ответ на вопросы, есть или нет уголовное дело, и почему в квартире Бестужего проводился обыск. Придется в темпе писать и ее. Но если справлюсь - выдам обе. Это как раз тот случай, когда кашу маслом не испортишь.
Бедный читатель! Разберется ли он во всех этих хитроумных чиновничьих схемах? Тут годами занимаешься коррупционной братией, и то голова кругом идет. Ладно, кому будет интересно - разберется. Читатель - он не дурак. В этом я глубоко убежден. Я всегда надеюсь, что пишу для умных.
Однако поработать в этот день уже не получилось. То одно, то второе, то третье... Вечером, когда уже возвращался домой, вспомнил о кассации Бестужего на постановление налоговой инспекции о проведении проверки. Заседание суда должно было состояться вчера вечером. Просмотрел сайт Арбитражного суда Северо-Кавказского округа. Там уже вывесили резолютивную часть решения. Вот это да: Бестужий проиграл! Не зря я суетился, срочно выдавал статью. Теперь, выходит, уже ничего не помешает налоговой инспекции проверить и вынести свое постановление о взыскании тех самых пятнадцати с лишним миллионов рублей налогов.
Самое время потеребить налоговиков, узнать подробности акта выездной проверки. Сейчас они будут как козырная карта.
13
На следующий день занялся этим с самого утра. В налоговой инспекции работала одноклассница, и она еще месяц назад обещала скачать копию акта, как только он будет подписан. По ее словам, акт об итогах проверки Бестужего давно был готов, но не подписывался, так как проверяемый все ходил по судам и пытался остановить процесс проверки. Самое интересное в ее рассказе было то, что сумма неуплаченных налогов в этом акте зафиксирована значительно больше пятнадцати с лишним миллионов. Тех, что указаны в материалах следствия. Вроде аж сорок четыре миллиона, да плюс штрафы, пеня и прочее, что в таких случаях накручивают проверяющие. Получается, миллионов за шестьдесят. Поэтому обнародовать акт было бы настоящей сенсацией. Не часто выясняется, что чиновник не заплатил налогов на такую астрономическую сумму. Гражданам города будет интересно узнать, что их градоначальник, постоянно на совещаниях повторяющий, как важно вовремя платить налоги и поддерживать городской бюджет, эти самые налоги нагло не платит. Да еще и годами борется с теми, кто пытается заставить его платить. Примеров, когда рядового человека то за границу не выпускают, то как-нибудь по-другому гнобят за недоплаченную государству тысячу - не счесть. А тут счет идет на десятки миллионов - и волос с головы не падает. Вот потреплют языками!
Есть такой сорт людей, которые на словах готовы на все. А когда доходит до дела, сразу назад. Одноклассница, похоже, была из их числа. Когда прочитала ту мою статью про должника Бестужего, раздухарилась и сама предложила слить акт. Мол, Бестужий такой-сякой, он столько крови попил из наших инспекторов! Замучил жалобами. Проверку то начинали, то останавливали, и так несколько раз. Люди пашут-пашут, а результата нет. Ни конца работы, ни премии. Да еще и постоянные переделки. Одна нервотрепка. Неплохо бы и проучить, чтобы уважал налоговую службу. А вот теперь, похоже, сработала заложенная в чиновниках сверхосторожность и сверхбдительность. На просьбу долго мялась, задавала вопросы. Например, такой: как можно писать статью только на основе акта проверки? А вдруг решение по нему будет иным, вдруг проверяемый какой-нибудь эпизод отобьет, что тогда? Дежурные доводы типа «Ты отдай акт, а что из него выбрать, как и что писать - это уже наше дело», не действовали. В итоге одноклассница ретировалась: «Нас всех строго-настрого предупредили, чтобы именно этот акт никуда не ушел. До вынесения решения - не могу. Если что, тут такое расследование проведут. Еще работу потеряю».
Трусиха - она и есть трусиха. Зря на нее надеялся. Жалко. Но ведь это мой эксклюзив. Об истории с неуплатой Бестужим налогов не писала ни одна газета. Была только моя статья, и все. Логично, чтобы я сенсационную тему и продолжил. Написать только о принятии кассационной инстанцией решения не в пользу Бестужего можно. Но этого крайне мало. Тем более когда знаешь, что сумма неуплаты налогов в несколько раз больше названной.
Ладно, пока поработаем над Быстровым и Ко. Дай бог переварить эту информацию и успеть в номер. Но не на копию обрезанной справки же ссылаться? Она не документ, она всего лишь наводка. Которая дорогого стоит. Ссылаться будем на постановления, которые как раз недавно размещены на сайте администрации. И что было подано Бестужим как верх открытости и прозрачности власти. Достовернее некуда. Зашел на сайт, выбрал постановления по указанным в справке Дмитрия компаниям. Слава богу, они были в открытом доступе. Все сошлось. И размеры участков, и назначение. К концу дня статью в основном выписал. Назвал «Дьявол прячется в деталях». Потому что именно детали всех делишек показывали истинный размах происходящего в Ставрополе. А также давали ответ на вопрос, по какому поводу обыскиваются чиновники.
Уже вечером узнал, что в отношении Ромась все-таки завели уголовное дело. За то, что вымогала квартиру с «Эвелин-Строя». Несколько лет администрация не оформляла землю под новую стройку компании. В итоге вроде Ромась прямо сказала руководителю компании Ткаченко, что должен дать квартиры, и все будет тип-топ. Ткаченко дал, но, возмущенный явным вымогательством, написал жалобу в прокуратуру. Те дождались, когда Ромась сдаст документы на оформление в Госреестр, и возбудили дело. Шьют покушение на взятку.
За что боролась, на то и напоролась. Не удалось перевести стрелки. Лыко в строку проверяющим из Москвы. Как тот, кто жалуется, пытается выдавить взятку с того, на кого жалуется. И явное подтверждение глупости всей затеи с жалобой на силовиков Нарышкину. Уже, выходит, силовики одному участнику затеи, не церемонясь, отомстили. Кто следующий?
Но самое интересное было в том, что даже после возбуждения уголовного дела никто и не подумал отстранять Ромась от должности и.о. руководителя комитета по управлению имуществом. Депутаты не утвердили - Бестужий ухом не повел, она продолжает работать. Дело уголовное завели - та же неприкасаемость. Какие ценные у нас кадры в исполнительной власти!
И абсолютно безвольные и ни к чему не способные народные избранники - депутаты городской думы! Наняли управляющего городом, а он нанимателей не слушается. Сел на них и ноги свесил. Взяли бы, да и выгнали в шею! Показали, кто в городе реальная власть.
Конечно, мне так можно говорить только для красного словца. Реально-то понимаю, что это нереально. Согласных выгнать если и наберется, то всего шесть депутатов. Остальные двадцать четыре, как Савченко, в тесном окружении сити-менеджера. Рта раскрыть боятся, а еще лучше - не могут и даже не хотят, потому что все повязаны единым интересом.
Согласные выгнать, а значит и несогласные с Бестужим, - это Геннадий Тищенко, Ольга Тимофеева, Герой России Михаил Миненков, Виктор Машеров, Игорь Лавров, Максим Нагорный... Узок круг этих революционеров. Хотя они ближе всех остальных депутатов к народу. И ничего не могут сделать? Эх, демократия! Оказывается, она еще - и возможность молчаливого конформистского большинства похерить благую инициативу меньшинства.
Самый смелый борец из них - это Тищенко. Я хорошо его знаю. По-моему, он депутат уже четвертого созыва. Так что в городской проблематике кое-что понимает. Среднего росточка, худой, голова уже белая. Мы познакомились с Геннадием Ивановичем где-то пару лет назад. Именно на почве публикаций по злоупотреблениям в распределении земельных участков. Тищенко был одним из немногих депутатов, кто пытался с этим яростно бороться именно с помощью прессы. В возрасте - но целеустремленный, энергии - как в молодом. Для Тищенко Бестужий - в полном смысле слова враг. Тищенко мрачнеет при одном его упоминании. И дело не только в том, что депутат искренне борется с коррупцией, олицетворение которой в системе городской власти для него Бестужий. Два года назад в Тищенко стреляли. Чудом остался жив - хирурги вытащили четыре пули. Он не без основания считал, что это дело грязных рук тех, кто крутится возле Бестужего. Как раз на этот период пришлись самые активные действия Тищенко против команды Бестужего. Других серьезных врагов у него не было. Но правоохранительные органы виновных не нашли: киллер стрелял из-за дерева, ночью, после чего скрылся. Теперь Тищенко был осторожнее, но - злее.
Самое позорное, что фракция «Единой России» в думе поддерживает Бестужего. И именно благодаря этой поддержке он продолжает работу. И делает то, что делает. По уму, политические противники единороссов должны использовать это обстоятельство на полную катушку. Но не используют. Тоже имеют свой интерес? Или мозгов для борьбы не хватает?
14
На другой день с утра зашел Федор. Руководитель и хозяин небольшой фирмы. Занималась торговлей зерном, строительством - в общем, всем, что под руку подвернется. Федя в политику не лез, но живо ею интересовался. Статьи мои читал и иногда одобрительно позванивал. Попили чай, посудачили. И вдруг Федя огорошил:
- Сан Саныч, ты как насчет того, чтобы попиарить и себя, и газету?
- Смотря на чем. Вообще-то я считаю, что лучшая реклама газеты - хорошая, обсуждаемая читателями статья в ней. А лучше лучшей - две хорошие статьи. Но самая превосходная и ударная - три в одном номере...
- Тогда я по адресу. Есть предложение издать все твои статьи о Бестужем отдельной книжкой. Сделаем в твоей типографии. Прикинь расходы и время, за которое выполнишь заказ.
Тут пришло время удивляться уже мне:
- С каких это пор ты решил заделаться книгоиздателем? И самое главное, зачем тебе эта морока?
- А мне показалось, что будет неплохо, если все художества Бестужего окажутся под одной крышкой. Книжной, разумеется. Ты же сам жалуешься, что газета живет один день. Так продлим статьям жизнь! Одно дело - газетные вырезки. Они затираются, рвутся... Совсем другое - книжка на столе у горожан. Ты его тем самым загонишь в угол.
- Ага, он от стыда сгорит и дальше будет поступать как пионер. А еще лучше - в отставку подаст. Таких ребят в угол не загонишь. Скорее они меня, загонщика, загонят. И сожрут сырым под барабанный бой.
- Не накручивай. И подумай.
Конечно, предложение было со всех сторон выгодным. Издание отдельной книги, без всякого сомнения, привлечет внимание и ко мне, как журналисту, и к газете. Да и выгодно для предприятия. Тут даже раздумывать нечего. Но само предложение означало, что в игру вмешивается какая-то третья сила. Которой очень выгодно свалить Бестужего. И сила эта с деньгами. У Феди лишних денег, разумеется, нет. Кто эта третья сила? Вопрос, конечно, интересный.
- Хорошо, я прикину, сколько это будет стоить. А по времени на все про все уйдет от недели до двух. Это я без расчетов знаю. Не первый раз. И у меня есть разговор. Ты же слышал, чем закончилось рассмотрение Бестужевской кассации в окружном суде?
- Слышал. Он с треском проиграл.
- В налоговой инспекции уже есть готовый акт выездной проверки. На днях они будут знакомить с ним самого Бестужего. Не поможешь выцарапать документик? Там, по слухам, очень много интересного. Сам я пытался - пока не вышло.
- Попробовать можно, но не обещаю.
- В отношении книжки. Ты же понимаешь, что деньги на ее издание уйдут немалые. Кто заплатит?
- Наш герой так уже всех достал, что ребята сбросятся. Гуртом и батьку бить легче. За это не переживай.
С этим Федор и ушел.
15
Так кто же заплатит? Это вопрос. Меньше всего хотелось, чтобы в помощники записались штатные враги и критики Гаевского. Те, кто спит и видит его свалить. И за которыми стоит тень или предыдущего губернатора, или силовиков, или, что еще хуже, местных не самых интеллигентных ребят. Это плохие попутчики, и лучше держаться от них подальше.
Энергичный, постоянно всем улыбающийся и с виду абсолютно мирный Валерий Гаевский успел за неполных четыре года нажить себе кучу врагов. Я знал по меньшей мере три группировки, которые суетились над его свержением. Возможно, их было и больше. Но остальные как-то пока не проявлялись. Взять на щит компромат против Бестужего - лучший способ борьбы с самим Гаевским. При постоянном муссировании темы их дружбы, разумеется. Это абсолютно очевидно, тут не надо быть тонким политтехнологом, не надо разрабатывать сложные комбинации и хитрые ходы. Лишь обнародуй делишки, которые совершает сам Бестужий.
Во-первых, враги Гаевского - это дружбаны прежнего губернатора Черногорова. Сам он обитает в столице Родины, работает замминистра в федеральном правительстве. Но от края не отрывается, сохранил за собой даже шикарный особняк. По поводу и без наезжает, как он говорит, домой, собирает на гульбища всех своих друзей. Эта гоп-компания много потеряла с его уходом, поэтому недостатка в тостах за возвращение нет. Эти же ребята не упускают случая, чтобы не пнуть Гаевского. То запускают, один гаже другого, слухи о нем и его семье, то носят по редакциям компромат на него.
Меньше всего хотелось работать на них. Это была еще та шакалья свора. На то, что они вытворяли, мы уже насмотрелись. Двенадцать лет! Больше не надо. В массовом порядке банкротили хозяйства, захватывали сельхозугодья. Одним словом, дербанили собственность, рейдерствовали вовсю. Черногоров стал губернатором, имея один разбитый «жигуленок» и двухкомнатную квартирку в панельном доме на Юго-Западе. Когда закончил в крае карьеру, имел уже кучу собственности, включая четырехэтажный особняк, квартиру площадью почти четыреста «квадратов», шикарные авто и прочее.
Гаевский на этом фоне пока ангел. Почитайте его декларацию о доходах. Там не густо. Хотя человек был и вице-губернатором, и заместителем министра в Федеральном правительстве. У Гаевского в команде пока только одно слабое звено - Бестужий. Но ведь вполне возможно, что враги Гаевского будут бить именно по Бестужему, чтобы разорвать всю цепь. И кинуть жирную грязную тень на губернатора. Я вроде старался держаться от Черногоровской компании подальше, но где гарантия, что они не действовали через кого-то нейтрального? А то и использовали его втемную, подбрасывая компромат.
Продолжение в следующем номере.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет