Вы здесь

УКУСИЛА СОБАКА - ИДИТЕ К ВРАЧУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

УКУСИЛА СОБАКА - ИДИТЕ К ВРАЧУ
Нина ЕВТУШЕНКО

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, обращаясь к подведомственным службам в республиках, краях и областях, нацеливает их на усиление мероприятий по предупреждению бешенства. Во многих регионах России, в том числе в СКФО, сохраняется опасность заболевания.
Риску заражения вирусом ежегодно подвергаются свыше четверти миллиона россиян. С 2008 по 2011 год в стране было зарегистрировано 57 летальных исходов, из которых 85 процентов приходится на субъекты Центрального, Южного, Северо-Кавказского и Приволжского округов. В прошлом году случай заболевания регистрировался и на Ставрополье.
Заражение человека происходит при передаче инфекции от домашних кошек и собак, от лисиц, волков, диких кабанов, енотовидных собак. Безнадзорное содержание домашних животных, особенно невакцинированных, приводит к тому, что они контактируют с дикими «родичами» и становятся разносчиками вируса. На Ставрополье, по сообщению краевого минздрава, за медицинской помощью по поводу укусов животных уже обратились свыше 2200 человек - на 13 с лишним процентов больше, чем в 2011 году. Из них от диких животных пострадали 45 жителей края, тогда как в прошлом году их было 21. Зарегистрировано два случая заболевания бешенством лисиц, по три случая - крупного рогатого скота и кошек, четыре - собак.
Все обратившиеся получили экстренную медицинскую помощь, а при наличии показаний - вакцинацию. Врачи напоминают: каждый, кто пострадал от укусов животных, должен незамедлительно обратиться в лечебно-профилактическое учреждение. Своим здоровьем рисковать нельзя.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет