Вы здесь

ЕГЭ, сдавайся

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЕГЭ, сдавайся
ИРИНА ПОСТОВАЯ

До проведения Единого государственного экзамена остаются считанные дни, а значит на подготовку к нему у выпускников остается все меньше времени.
Некоторая часть школьников - более 1,6 тысяч человек по стране, и 35 ставропольцев, уже отстрелялась: досрочный этап сдачи ЕГЭ проходил с 20 апреля по 4 мая. В нашем регионе досрочниками стали ребята из школ г. Ставрополя, Пятигорска, Невинномысска. Среди них участники всероссийских соревнований, те, кто желает продолжать обучение за границей, а также вынужден будет проходить лечение в период проведения основной волны ЕГЭ.
Эксперты успели подвести некоторые итоги. Самым популярным из предметов по выбору стала биология - ее выбрали 36,1 процента школьников, сдававших экзамены досрочно. На втором месте - обществознание, его сдавали 33 процента, также в фаворитах - история и английский язык.
Что касается стобалльников, то по русскому языку тех, кто написал работы на 90-100 баллов, - 3,6 процента от общего числа участников досрочного этапа. Максимум набрали 5 человек. По математике отличников чуть меньше, всего один процент, 2 человека заработали высшие 100 баллов.
Основной этап сдачи ЕГЭ будет проводиться с 28 мая по 16 июня. На Ставрополье в нем примут участие около 16 тысяч выпускников 11-х классов этого года и прошлых лет.
Если говорить о расписании госэкзамена, то 28 мая одиннадцатиклассники будут сдавать информатику и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), биологию, историю; 31 мая - русский язык; 4 июня - иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский) и химию; 7 июня - математику; 13 июня - обществознание и физику, 16 июня - географию и литературу.
Известны минимальные границы по двум обязательным предметам. По русскому языку - это 36 баллов, по математике - 24.
Что касается выпускников 9-х классов, то для них государственная аттестация начинается с 29 мая и продлится по 19 июня. В новом формате они будут сдавать экзамены по 8 предметам: русский язык и математика обязательные, остальные 6 по выбору (физика, химия, биология, обществознание, география, история).
Для проведения ЕГЭ в крае организовано 107 пунктов приема экзаменов. В этом году требования к ним ужесточены. В одной аудитории могут писать экзамен не более 15 человек: так, по мнению экспертов, у организаторов и наблюдателей будет возможность держать в поле зрения каждого.
Следует отметить, что нынешняя кампания по сдаче Единого госэкзамена проводится в условиях повышенного внимания к соблюдению всех необходимых процедур.
Впервые в этом году законодательно закреплена норма: за размещение в сети изображений реальных контрольно-измерительных материалов экзамена во время его проведения нарушитель лишается не только всех своих результатов, но и права пересдать предмет, на сдаче которого его засекли.
Как было заявлено, сегодняшние защитные технологии позволяют с легкостью идентифицировать конкретного участника экзамена по изображению КИМ, полученному с помощью мобильника или цифровой камеры. Эффективность метода уже подтверждена: на досрочном ЕГЭ в сеть просочились варианты КИМ по 3 предметам. Нарушителями стали жители Ростовской, Томской областей и Москвы. В регионах уже принято решение об аннулировании результатов, разбирается и столичный случай.
За появление в сети изображений КИМ будет следить специальная группа мониторинга. Кроме того, Рособрнадзор заручился поддержкой руководства популярных соцсетей, чтобы исключить размещение фотографий на подобных ресурсах.
Строго закреплены сроки рассмотрения апелляций. Претензии по процедуре проведения экзамена должны рассматривать не более 2 рабочих дней, а по результатам - не более 4. Причем претензию по процедуре проведения необходимо подавать сразу же, в день экзамена.
За всем, что происходит в аудиториях и комнатах проверки работ, будут следить веб-камеры.
Общественные наблюдатели получили право присутствовать не только на самом экзамене (1 человек на аудиторию), но и на процедуре апелляции. Стать таковым может любой гражданин России. Исключение составляют работники образовательных учреждений.
При этом общественному наблюдателю запрещается вмешиваться в ход подготовки и проведения ЕГЭ, отвлекать внимание выпускников, как-либо общаться с участниками во время экзамена и пользоваться в пункте приема экзамена средствами мобильной связи, фото- и видеоаппаратурой, портативными, в том числе и карманными, компьютерами.
Естественно, общественный наблюдатель не имеет права находиться в том пункте приема экзамена, в котором сдают ЕГЭ его близкие родственники или выпускники той школы, которую он представляет как член родительского комитета или попечительского совета.
Что касается продолжительности сдачи экзаменов, то особых изменений не произошло. Единственное новшество: время ЕГЭ по иностранному языку увеличено на 20 минут.
Теперь, что касается самой процедуры сдачи экзамена существует несколько обязательных правил, которые необходимо соблюдать. Они в принципе широко известны. Самое главное, внимательно слушать инструктаж и следовать тому, что вам говорят организаторы. Пользоваться на ЕГЭ, в зависимости от того, какой предмет вы сдаете, разрешается линейками, непрограммируемыми калькуляторами, транспортирами. Запрещено использовать на экзамене мобильные телефоны или иные средства связи, любые электронно-вычислительные устройства и справочные материалы и устройства, кроме тех, которые утверждены Рособрнадзором. Нельзя разговаривать, вставать с места, пересаживаться, меняться любыми материалами и предметами, ходить по пункту проведения экзамена без сопровождения.
При нарушении этих правил и отказе в их соблюдении организаторы совместно с уполномоченным представителем ГЭК вправе удалить участника ЕГЭ с внесением записи в протокол. Экзаменационная работа нарушителя направляется на проверку вместе со всеми остальными.
В экзаменационную пору всегда присутствует психологическое напряжение. Поэтому важно формирование адекватного отношения к ситуации. Оно поможет выпускникам разумно распределить силы для подготовки и сдачи экзамена, а родителям - оказать своему ребенку правильную помощь.
Психологи подчеркивают, что ЕГЭ - лишь одно из жизненных испытаний, а их вам предстоит пройти немало. Потому не нужно придавать этому событию слишком высокую важность. Заранее необходимо поставить перед собой цель, которая вам по силам. Не стоит бояться ошибок. Известно, что не ошибается тот, кто ничего не делает. Будьте уверены: каждому, кто учился в школе, по силам сдать ЕГЭ. Все задания составлены на основе школьной программы. Подготовившись должным образом, вы обязательно сдадите экзамен.
И еще совет тем, кто только готовится к испытаниям. Конечно, подготовка к экзамену требует много времени, но важно учитывать, что внимание и концентрация ослабевают, если долго заниматься однообразной работой. Меняйте умственную деятельность на физическую. Не бойтесь отвлекаться на прогулки и хобби, чтобы избежать переутомления, но и не затягивайте перемену! Оптимально делать 10-15-минутные перерывы после 40-50 минут занятий.
Полезная информация для тех, кто собирается подавать документы в вуз: знайте, что теперь высшим учебным заведениям запрещено требовать у абитуриентов оригинал свидетельства о результатах ЕГЭ, как и его копию. Все, что нужно для поступления, - копия паспорта и заявление, где указываются полученные на ЕГЭ баллы. Вуз обязан проверять их по Федеральной информационной системе.
И как говорится, ни пуха ни пера вам.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет