Вы здесь

Виктор Решетняк: «СПРОС НА ПУТЕВКИ ВОЗРАСТАЕТ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Виктор Решетняк: «СПРОС НА ПУТЕВКИ ВОЗРАСТАЕТ»
НИНА ЕВТУШЕНКО

С середины мая на Кавказских Минеральных Водах обычно стартует большой курортный сезон. В каждой здравнице к нему готовятся, на него возлагают большие надежды. Не исключение и Кисловодский санаторий имени Семашко, куда на отдых и лечение приезжают взрослые и родители с детьми. Врачи и медсестры встречают курортников с улыбкой, и это настроение передается отдыхающим, на клумбах радуют глаз цветы, ухожена территория.
По словам генерального директора объединенных санаториев (им. Семашко и ессентукской «Украины») Виктора Решетняка, спрос на путевки сейчас возрастает, это заметно по междугородним звонкам, обращениям через Интернет, по бронированию мест. Московская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская области, Волгоград, Ростов-на-Дону, Астрахань, Киев, Донецк - это лишь некоторые регионы и города, где востребованы путевки в одну из старейших здравниц Кавминвод. С их приобретением проблем нет: купить можно через турфирмы или непосредственно в санатории. Сроки выбирает сам человек - на 21 день или на любой срок от семи дней. А из некоторых территорий отдыхающие приезжают даже на туры выходного дня, чтобы попить целебной воды, подышать свежим воздухом, увидеть красоты Северного Кавказа.
В этом году, готовясь к летнему сезону, специалисты по маркетингу участвовали в выставках туриндустрии в Москве, Сочи и Баку, а значит, можно ждать большего притока курортников. Кроме того, заключаются договоры с организациями Барнаула, Петербурга и других крупных регионов. Все это говорит о том, что руководство стремится избавиться от груза проблем прошлых лет и вывести здравницу на более высокий уровень.
У каждого санатория - своя визитная карточка. Если говорить о «Семашко», то на его имидж работает много факторов. Востребованным не только летом, а в течение всего года его делает то, что он находится на широко известном в стране и популярном кисловодском курорте. А это богатырь-вода «Нарзан», мягкий климат, большое число солнечных дней в году. Нарзанная галерея - рядом, а тем, кому врачи назначают «Славяновскую» или «Ессентуки-4», вообще никуда ходить не надо - бюветы установлены непосредственно в здравнице. Место очень тихое, уютное, и, что немаловажно, корпуса находятся в ста метрах от железнодорожного вокзала. Приехал в любое время суток - и сразу же поселился. В каком номере - одно- или двухместном, двух- или трехкомнатном люксе - это уже зависит от стоимости приобретенной путевки. Отдых и лечение в «Семашко» доступны не только людям состоятельным, но и тем, у кого доходы средние. Существующий диапазон цен позволяет открыть двери перед разными категориями населения. И на что сразу обращаешь внимание - стоимость одного места в двухместном номере в этом санатории одна из самых низких на Кисловодском курорте - 1600 рублей в сутки.
- Что меня привлекло в первую очередь, - говорит предприниматель Игорь Яскевич из Новокузнецка, - так это сравнительно невысокая цена при хорошем качестве лечения и обслуживании. Путевку на 10 дней я купил непосредственно в санатории, чтобы подлечить печень и остеохондроз. Врач, кроме употребления минеральной воды, назначила нарзанные ванны, массаж, ингаляции, душ Шарко, плавание в бассейне. Все хорошо организовано, медики очень доброжелательные, отличное питание - что еще надо?
Основной профиль санатория им. Семашко - заболевания сердечно-сосудистой системы (ишемическая болезнь, гипертония, ревматизм, атеросклероз), дыхательных путей, нервной системы. Помогают здесь и при патологиях органов пищеварения, мочеполовой системы, лор-заболеваниях и др. Хороший результат в лечении достигается благодаря комплексному подходу, когда на болезнь воздействуют с разных сторон и заставляют ее отступить.
Нарзанные ванны нормализуют давление, улучшают периферическое кровообращение, снимают мышечное напряжение, расслабляют. Общему укреплению организма способствуют жемчужные ванны, а йодобромные и хвойные успокаивают нервную систему. Те, кто страдает заболеваниями позвоночника, суставов, говорят о целебных свойствах скипидарных ванн. Кроме того, при многих недугах назначаются души - подводный, восходящий, циркулярный, душ Шарко.
Массаж, грязевые процедуры, кишечные промывания, ингаляции на основе минеральной воды и различных целебных бальзамов, спелео- и озокеритолечение - все это тоже служит оздоровлению пациентов. Используется также весь набор физиопроцедур, включая кровать «Нуга-Бест» для растяжки позвоночника.
Три года назад в санатории появилась СПА-капсула, которая помогает при вегетативных расстройствах, нарушениях периферического кровообращения и обмена веществ, при ожирении.
К перечисленным видам лечения следует также добавить кислородные коктейли и разнообразные фиточаи, незаменимые при желудочно-кишечных заболеваниях. Нельзя не сказать и о диетическом питании: по отзывам отдыхающих, меню в санатории разнообразное, блюда вкусные. Благодаря собственной теплице в любое время года на столах - витаминные горки из овощей.
В стоимость путевки входят консультации узких специалистов - стоматолога, уролога, гинеколога, окулиста, лабораторные анализы. В этом году открылся кабинет УЗИ, где на импортном цифровом аппарате проводятся обследования различных органов, но это уже за дополнительную, вполне приемлемую, плату.
- Дома некогда бывает заняться физкультурой и спортом, - говорит заместитель генерального директора Сергей Руденко, - поэтому многие курортники наверстывают упущенное в нашем санатории. У нас два тренажерных зала, хорошо оборудован зал ЛФК, есть собственный плавательный бассейн, большая волейбольная площадка. Можно также заниматься теннисом, играть в футбол, бильярд, шахматы. А кто любит гулять - пожалуйста, рядом курортный парк, да и на территории здравницы места много, у нас площадь шесть с половиной гектаров...
Сергей Николаевич недаром так сильно ратует за спорт, он сам им увлечен, недавно даже занял первое место на чемпионате Европы по пауэрлифтингу в Ростове-на-Дону.
А кроме спорта, отдыхающим предлагаются увлекательные поездки в Приэльбрусье, Теберду, Домбай и другие живописные места. Их также ждет разнообразная культурная программа - выступления победителей музыкальных конкурсов, встречи с гастролирующими артистами. А недавно в собственном уютном баре был проведен «Вечер при свечах» - всем понравилось!
Так что в санатории им. Семашко есть все - и качественное лечение, и разнообразные развлечения.
А д р е с: 357700, г. Кисловодск, проспект Ленина, 12/14, переулок Бородинский, 5. Телефоны: 8 (87937) 6-63-94; 9-46-69; 6-76-10 - отдел бронирования путевок.
Е-mail: semashko_real@mail.ru Сайт: www.kmvsemashko.ru

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет