Вы здесь

«ХУДОЖНИКИ СМЕЮТСЯ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«ХУДОЖНИКИ СМЕЮТСЯ»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Интересная выставка под таким многообещающим названием открыта в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств.
Малый зал изомузея вместил в себя не только 23 работы известных советских карикатуристов - Кукрыниксов, Марка Абрамова, Александра Вязникова, Бориса Ефимова из фондов музея, но и яркие, современные, едкие, полные горечи произведения нашего земляка, художника-карикатуриста Евгения Синчинова.
Собрание карикатур СКМИИ отличается разнообразием тем, композиций и приемов, оно является документальным свидетельством нашего прошлого. В знаменитую троицу художников, выпускников знаменитого ВХУТЕМАСа, объединившихся под псевдонимом Кукрыниксы, входили народные художники СССР Михаил Куприянов, Порфирий Крылов и Николай Соколов. Еще в 1925 году в журнале «Комсомолия» впервые появился рисунок с подписью «Кукрыниксы». Начиная с этого времени трио создало тысячи карикатур, замечательные иллюстрации к роману Петрова и Ильфа «12 стульев», к рассказам и повестям Чехова, Гоголя, Салтыкова-Щедрина, а также немало живописных исторических и жанровых полотен. На нынешней выставке представлено шесть известных карикатур на темы революции, гражданской войны, колониализма. Мастером политической карикатуры считается и заслуженный деятель искусств РСФСР Марк Абрамов, который работал в газетах «Известия» и «Правда», а в годы Великой Отечественной войны активно сотрудничал в Окнах ТАСС вместе с поэтами Бедным и Лебедевым-Кумачом. Народный художник СССР Борис Ефимов предстает в собрании музея с пятью бытовыми карикатурами, входящими в серию «Сатирическая зоология». Не менее интересны и шесть бытовых карикатур москвича Александра Вязникова.
Главным же достоинством всех работ является их подлинность, так как они выполнены авторами от руки гуашью, акварелью, тушью и прессованным углем.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет