Вы здесь

Хочешь - мойся, хочешь - торгуй

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Хочешь - мойся, хочешь - торгуй
Галина Сергушина

О том, что не все так распрекрасно в Ставропольском крае, как нам усиленно вдалбливала долгое время официальная пропаганда, мы, конечно, догадывались. Данные территориального органа Росстата за первый квартал 2012 года подтвердили это.
Индекс промышленного производства в сравнении с первым кварталом 2011 года составил 99 процентов. В частности, допустили снижение показателей обрабатывающие производства. Меньше отгружено товаров, производимых в крае. На отдельных предприятиях продолжает применяться практика неполной занятости работающих. Не удается ликвидировать задолженность по налоговым платежам.
Правда, продолжает радовать приростом продукции аграрный сектор. Увеличение составило почти 8 процентов в сравнении с январем-мартом 2011 года. В животноводстве взят курс на рост молочного стада и овец. А вот численность свиней продолжает сокращаться. Это неудивительно, если учесть периодически возникающие очаги африканской чумы и вводимые карантины. Сегодня в общем объеме производства мяса скота и птицы 44 процента приходится на долю личных подсобных хозяйств и крестьянско-фермерских. А по молоку - 78 процентов у частников. Прирост производства мяса в сельхозорганизациях обеспечивается в основном за счет птицы, на долю которой приходится более 80 процентов.
В чем край продолжает преуспевать, так это в строительстве. И в первую очередь - жилья. Его сдано в 1,7 раза больше, чем в первом квартале 2011 года. Причем половину построило само население за счет собственных и заемных средств. При этом практически половина введенных новых квадратных метров приходится на Ставрополь. Вот если бы еще у людей были деньги, чтобы покупать эти квартиры, над многими новостройками - огромные баннеры с объявлениями о продаже, которые висят месяцами. Хотя то, что продолжает активно развиваться индивидуальное строительство, говорит о том, что у определенных категорий населения средства есть. В целом объемы введенного за три месяца жилья превысили показатель аналогичного периода прошлого года в 18 районах и 6 городах края.
Один из важных показателей уровня жизни - покупательская способность населения. Судя по выросшему на 18,7 процента обороту розничной торговли, эта способность увеличилась. Но надо принимать во внимание и ползучий рост цен. Видимо, он тоже внес свою лепту в финансовые показатели торговых оборотов.
В этих показателях есть одна ужасающая цифра. За три месяца года алкогольной продукции и пива продано столько, что это составило почти по полтора литра на душу населения в пересчете на абсолютный алкоголь. Если учесть, что в числе этих «душ» и непьющие младенцы, получается изрядно. Причем в структуре алкогольного оборота наибольший вес занимает пиво, за ним следуют водка и ликеро-водочные изделия. На долю потребления вин приходится немногим более одной пятой. Слабый алкоголь у ставропольцев, как и у всех россиян, по-прежнему не в большой чести. Пьющих не смущает даже то, что цены на водку выросли на 5,3 процента, и выпивка стала еще более разорительной.
Что касается цен на другие виды продовольственной и непродовольственной продукции, то наибольшее увеличение зарегистрировано на табачные изделия. Курить не только вредно, но и стало еще дороже. Подорожали мясо и мясопродукты. А вот цены на крупяные изделия снизились. Так, крупа гречневая стала дешевле на 14 процентов, пшено - почти на 9, а рис - на 3,7. Картофель - фрукты - овощи подорожали. Но это происходит ежегодно, когда заканчиваются запасы прошлогодних лета и осени, а новый урожай еще не подошел.
Неожиданный ценовый скачок сделало хозяйственное мыло вкупе со стиральным порошком. Подорожание на 5,1 - 5,7 процента. Немного отстали от них другие моющие средства и мыло туалетное. Если учесть, что услуги бань и душевых стали с начала года дороже на 3 с лишним процента, поневоле посочувствуешь тем, кто стоит перед выбором: мыться с мылом или без мыла.
Вот на такие размышления навел меня статотчет за первый квартал. И нет в том вины статистики, потому что она лишь отражает результаты экономики.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет