Вы здесь

«МЫ ДРУЖБОЙ КРЕПКОЮ СИЛЬНЫ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«МЫ ДРУЖБОЙ КРЕПКОЮ СИЛЬНЫ»
ВАЛЕРИЯ ПЕРЕСЫПКИНА

Конец апреля ознаменовался на Ставрополье проведением трех отборочных туров краевого фестиваля-конкурса народного национального творчества под таким названием, которые состоялись в станице Ессентукской Предгорного района, в парке «Центральном» Ставрополя и в Буденновске. Из нескольких тысяч участников - творческих коллективов и солистов со всего края - выбраны лучшие из лучших, которые выступят на заключительном этапе - в гала-концерте фестиваля-конкурса, который в День края пройдет на Крепостной горе Ставрополя.
Учредителем одного из самых масштабных краевых творческих форумов, основной идеей которого является сохранение и популяризация национальной культуры народов, проживающих на территории Ставрополья, выступило министерство культуры Ставропольского края, организатором - краевой Дом народного творчества. Свои старинные обряды, оригинальные песни и танцы показывали на фестивале-конкурсе предприятия культуры, национально-культурные центры, автономии, общины армян, казаков, корейцев, русских, греков, туркмен, немцев, евреев, грузин, чеченцев, татар и других народов нашего многонационального региона.
Побывав на одном из отборочных туров, который проходил в парке «Центральном» краевого центра, в который раз убедилась, насколько же разнообразны по видам и жанрам, нарядны по костюмам, пришедшим к нам от предков, виртуозны по танцам и голосисты по песням номера наших артистов самого разного возраста - от малышей до стариков. Яркие, красивые, сильные голоса разносились не только по всему парку, но и были слышны на проспекте Октябрьской революции Ставрополя. И люди, услышав зажигательные народные песни: казачьи в исполнении двух ансамблей Ставропольского Центра досуга и кино «Октябрь» «Казачья вольница» и «Наследие», русские, которые замечательно пели детский фольклорный ансамбль «Родничок» из Георгиевского района и народный коллектив «Раздолье» (Изобильненский район), армянские (солисты национально-культурной автономии «Наири», Ставрополь), - как магнитом притягивались на массовое поле «Центрального» парка. А там можно было увидеть интересные обряды «Выкуп невесты», «Проводы казаков», «Весенний сабантуй», «Встреча гостей», национальный танец «Татарочка», русский обряд сватовства, услышать озорные «Терские частушки».
Ну а в программу гала-концерта вошло около пятидесяти номеров коллективов и солистов из Ставрополя, городов-курортов Кавминвод, городов, сел, аулов Георгиевского, Ипатовского, Предгорного, Курского, Нефтекумского, Арзгирского, Новоселицкого, Буденновского районов. Тема общности национальных культур очень актуальна для нашего края. Ведь если в России насчитывается более 180 национальностей, то на Ставрополье их проживает примерно 120. И проведение фестиваля-конкурса «Мы дружбой крепкою сильны» дает возможность и дальше изучать, развивать и передавать своеобразную и бесценную культуру разных народов подрастающему поколению. В нынешнем мощном творческом форуме объединились история и культура, языки и разные виды искусства, преемственность традиций и новые необычные жанры. И это не может не радовать.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет