Вы здесь

У «Машука» появились шефы

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

У «Машука» появились шефы


К подшефным учреждениям Ставропольского фонда поддержки семьи и детей «Содействие» - детской клинической больнице имени Г.К. Филиппского, отделению гематологии и детской онкологии краевой детской клинической больницы и специальному (коррекционному) детскому дому № 9 города Ставрополя - добавилось еще одно. Благотворительная организация взяла под опеку специализированный дом ребенка «Машук» в поселке Иноземцево.
Открытое еще в 1920 году железноводским ревкомом для детей беднейших граждан, сегодня это государственное учреждение здравоохранения является лечебно-профилактическим центром для детей с органическим поражением центральной нервной системы и нарушением психики в возрасте от 1 месяца до 4 лет. Сейчас здесь живут 72 малыша, из них 29 - инвалиды. Чтобы помочь детям справиться с недугами, сотрудники дома ребенка делают все от них зависящее. Теперь у коллектива появились помощники в лице фонда «Содействие».
Главный врач Аида Ильина показала новым шефам территорию и помещения дома ребенка, рассказала об актуальных проблемах жизни детского учреждения.
Одна из серьезнейших проблем дома ребенка - остановленная реконструкция одного из жилых корпусов. Осенью прошлого года недобросовестный подрядчик, строительная фирма «Авангард», выиграв конкурс более чем на 7 млн рублей, разобрала здание до состояния руин, а потом работы прекратила. Дети были выселены фактически в никуда, сжалось жизненное пространство в других жилых корпусах, а этот - застыл в развороченном состоянии, как дом Павлова в Сталинграде - так его теперь называют. Отношения с «Авангардом» у руководства детского учреждения теперь только судебные, но жить-то где-то детям надо.
Фонд «Содействие», отслеживающий эту непростую ситуацию с начала года, привлек к ее решению представителей власти: на рабочем совещании был принят план действий по решению не только строительной, но и других проблем «Машука».
Ну а для ребят, конечно, день визита шефов был просто солнечным и праздничным. Фонд привез очередную партию санитарно-гигиенических принадлежностей, а также развивающие игры.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет