Вы здесь

Новый губернатор края принес присягу

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Новый губернатор края принес присягу
Галина Сергушина

В минувшую субботу на внеочередном заседании Дума края утвердила в должности нового губернатора Ставрополья. За кандидатуру Валерия Зеренкова единогласно проголосовали все 45 присутствовавших депутатов. Валерий Георгиевич принес Присягу губернатора, ему были вручены губернаторский Знак и штандарт. С этого дня он официально вступил в должность и стал полномочным главой Ставропольского края.
Представлял кандидатуру нового главы региона заместитель председателя правительства РФ - полпред президента в СКФО Александр Хлопонин. Сказав, что предложение о наделении Валерия Зеренкова полномочиями губернатора Ставропольского края внесено президентом России Дмитрием Медведевым, полпред коротко напомнил о самых важных вехах политической карьеры кандидата. В частности о том, что он был председателем Думы края первого созыва и членом Совета Федерации.
- Я думаю, что кандидатура Валерия Георгиевича Зеренкова будет вами поддержана, - обратился полпред к депутатам.
Затем высказались руководители фракций политических партий, представленных в Думе края. Руководитель и депутатской фракции, и краевой организации «Единой России» Юрий Гонтарь сказал о «богатейшем послужном списке» кандидата в губернаторы, о его успешной работе на разных руководящих постах в крае, подчеркнул, что он патриот Ставрополья. Затем акцентировал внимание на необходимости вернуть веру населения к власти, которая в последнее время пошатнулась. Обратившись непосредственно к Валерию Зеренкову, сказал: «Постарайтесь сделать так, чтобы Ставропольский край перестал мелькать на федеральных каналах телевидения и вообще в прессе в негативном плане. Наш наказ: край должен стать устойчивым в развитии, спокойным и благополучным». От имени фракции единороссов заявил, что решение президента поддерживают единогласно и готовы согласовать представленную кандидатуру. Кстати, Ю. Гонтарь был заместителем у В. Зеренкова, когда тот работал председателем Думы края первого созыва.
Заместитель председателя Думы и руководитель фракции КПРФ Виктор Лозовой тоже заявил, что фракция коммунистов поддерживает кандидатуру В. Зеренкова. «Знаем его как активного политика и толкового руководителя». В. Лозовой сделал акцент на ряде болевых точек Ставрополья. В частности, сказал о необходимости усилить внимание к проблемам агропромышленного комплекса, к ситуации на востоке, откуда уезжает русское население. Также попросил «внимательно изучить руководящий состав краевых лечебных учреждений», правда, не детализировал, что ему там не нравится.
От депутатских фракций ЛДПР и «Справедливой России» выступили Геннадий Ефимов и Александр Кузьмин. Они были кратки, сказав, что их фракции предложенную кандидатуру поддерживают. Председатель Думы Юрий Белый заметил, что накануне Валерий Зеренков встречался с депутатскими фракциями, где были заданы вопросы и получены ответы.
После этого слово было предоставлено самому Валерию Зеренкову. Он заметно волновался. Сообщил, что «2 октября будет 40 лет моего трудового стажа на Ставрополье». Искренне и озабоченно отметил, что в нашем богатом крае уровень жизни, к сожалению, невысок, сообщил, что президент страны, напутствуя его, велел больше общаться с людьми и сделать все, чтобы жизнь ставропольцев стала лучше. Поделился своими наблюдениями, видимо, подтвержденными в период выборной кампании в Госдуму РФ, куда он был избран депутатом по партийному списку «Единой России». Суть этих наблюдений в том, что люди недовольны работой власти на местах. Надо полагать, что главам муниципалитетов придется перестроиться, чтобы реабилитироваться и заслужить позитивную оценку своей работы от нового губернатора.
Тут надо иметь в виду, что сам Зеренков - ставрополец в седьмом поколении, т.е. край для него самая настоящая малая Родина. Срок его губернаторских полномочий - пять лет. Есть время для позитивных социально-экономических преобразований.
После того, как новому главе края были вручены губернаторский Знак и штандарт, на трибуну снова поднялся полпред президента Александр Хлопонин. Объявил, что только вот получена правительственная телеграмма. И, действительно, достал из нагрудного кармана телеграмму от президента России Дмитрия Медведева и зачитал. Глава государства поздравил и губернатора, и всех жителей края с важным событием. Как, однако, стремительно работает правительственная связь!
Но после поздравительных слов полпред посуровел. Заявил, что «на территории Ставрополья сформировался грозный узел старых и новых проблем, которые нам с вами предстоит решать». Заострил внимание на расплодившейся коррупции, на неудовлетворительной работе глав муниципалитетов, к которым люди не могут пробиться на прием месяцами, на непростых вопросах межэтнических отношений.
Особый акцент был сделан на необходимости диалога с институтами гражданского общества, на недопустимости перекладывания на федеральные плечи вопросов, которые требуют решения на месте. В пример была приведена ситуация, связанная с голодовкой и отменой выборов в Лермонтове. Полпред напомнил, что вскоре предстоят выборы и в Лермонтове, и в Невинномысске и нельзя допускать повторения негативных ситуаций. Еще один важный вопрос, на котором остановился полпред, - кадровый. Он заметил, что при формировании правительства края нужно активнее задействовать молодые кадры, «не надо их терять. Не имея возможности продвигаться здесь, они уезжают в другие регионы. Нужно выстраивать социальные лифты».
Завершил свое напутствие Александр Хлопонин оптимистично: «Мы готовы подставить вам плечо. Ставрополье - опорная территория Северо-Кавказского федерального округа».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет