Вы здесь

Витамины от плодосовхоза «Новоалександровский»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Витамины от плодосовхоза «Новоалександровский»
Наталья Макагонова

Сегодня яблоками на прилавке никого не удивишь. Каких только не увидишь в продаже! Только, к сожалению, большая часть из них - импортные. Но когда появляются отечественные, - особенно наши ставропольские, - за ними тут же выстраивается очередь. Потому что яблоко, только что сорванное с ветки, свежее, сочное и ароматное, вкуснее любого заморского фрукта. Выросли они и созрели на благодатной ставропольской земле без каких бы то ни было химических стимуляторов, ядохимикатов...
Это чувствуется и по неповторимому густому яблоневому аромату, какого не ощутишь при покупке заграничных фруктов.
ЗАО плодосовхоз «Новоалександровский» - практически единственное сельхозпредприятие в Новоалександровском районе, где выращивают эти плоды. Земельный клин хозяйства насчитывает 2686 гектаров сельскохозяйственных угодий. Несмотря на то, что яблоневые сады занимают всего 173 гектара (103 га плодоносящего и 70 га молодого, посаженного совсем недавно), садоводству здесь уделяют ничуть не меньше внимания, чем выращиванию и производству зерновых культур.
Сегодня, когда смотришь на крепкие ухоженные цветущие деревья, сложно поверить, что в конце 90-х - начале 2000-х хозяйство находилось на грани банкротства. Не хватало денег на уход за плодовыми деревьями, некуда было девать урожай - закрылись все перерабатывающие предприятия, люди месяцами не получали зарплату. И только после того, как предприятие возглавил Виктор Дубина, председатель СПК колхоза «Родина», ситуация изменилась в корне. К тому времени сельхозугодья бывшего совхоза пришли в упадок, так что новоалександровцам пришлось немало потрудиться над восстановлением земель. Постепенно восстановили собственный питомник, посадили молодые сады, стали плодоносить взрослые деревья.
В прошлом году урожайность была не очень высокая. Как отмечают в хозяйстве, может, в предыдущие годы результат был лучше, но таких крупных, сочных, красивых, здоровых яблок давно не было. Конечно, в этом не последнюю роль сыграло то, что здесь умело используют проверенные и поэтому абсолютно безопасные технологии выращивания яблок.
- Проблем с реализацией у нас нет, - отмечает исполнительный директор ЗАО плодосовхоз «Новоалександровский» Роман Костенко. - Люди нашу продукцию знают. Она вкусная, полезная, ее охотно берут. Оптовики наши яблоки продают не только по Ставрополью, но увозят и в Краснодарский край, Калмыкию, Ростовскую область. Отменные сорта и гибкая ценовая политика дают свой результат.
А сорта здесь растут, действительно, отменные. Есть всеми любимые «Превосходный», «Флорена», «Либерти», «Слава Победителя» и другие, не менее вкусные и полезные. Кстати, в дело в хозяйстве идет каждое яблочко, каждый плод. Чтобы даром не пропал ни один фрукт, у плодосовхоза на это есть помощники. ООО «Переработчик», к примеру, из яблок, которые по каким-либо причинам не попали в торговую сеть, изготавливает соки, пюре и другую полезную и натуральную продукцию, максимально сохраняя свойства свежих плодов, их аромат и вкус. А для хранения яблок в хозяйстве построили фруктохранилища, которые позволяют сохранять урожай вплоть до мая.
И все-таки если бы не люди, работающие в хозяйстве по многу лет и душой болеющие за каждое яблоко, вряд ли предприятие сумело бы подняться на столь достойный уровень.
- Чтобы получить хороший урожай, - говорит Роман Геннадьевич,- нужны не только хорошие сорта и современные технологии, но и неравнодушное отношение работников к общему делу. Ведь самое сладкое и сочное яблоко будет выращено только с любовью.
Уход за деревьями требуется круглый год, и лениться здесь не привыкли. Люди заняты десять месяцев в году: весной надо обрезать ветки, осенью убирать урожай, готовить сад к зиме, перебирать фрукты.
42 года проработала в плодосовхозе начальник участка № 1 В.А. Чумакова. Много лет трудятся в хозяйстве Н.И. Реут-Реват, С. Андреева, Н.И. Белошкуренко, В.А. Дронова, А.В. Турденева, Н.А. Маковкина, Н.В. Козлитина, В.В. Козлитин, С.А. Марченко, А.И. Малахов - неутомимые труженики, своим трудом преумножающие славу земли ставропольской.
И все-таки, несмотря на успехи, проблем много. Одна из них - нехватка рабочих рук при сборке урожая.
- Более 1500 человек стоят на учете в Центре занятости Новоалександровского района, - говорит исполнительный директор. - Но когда мы подали заявку, к нам не обратился ни один человек.
Очевидно, что в ближайшие годы яблоневые сады не станут источником прибыли и основной отраслью совхозного производства, но, тем не менее, здесь намерены сохранить статус плодосовхоза.
Упор в хозяйстве делают на выращивание зерновых: раскорчевываются старые сады, чтобы появились свободные земли, на которых специалисты предприятия успешно занимаются растениеводством. Сам за себя говорит тот факт, что ЗАО плодосовхоз «Новоалександровский» - в пятерке лучших агропредприятий района по выращиванию зерновых.
Сельхозугодий здесь немного, но все поля ухожены, чувствуется, что люди без преувеличения относятся к земле как к кормилице. И она отвечает им высокими урожаями пшеницы и ячменя, кукурузы, подсолнечника, проса, рапса, гороха, свеклы. Например, озимые сейчас в таком состоянии, что просто глаз радуется. А весенний сев технических культур провели в лучшие сроки, по всем агротехническим правилам.
- Хороший урожай можно получить тогда, когда добросовестно подготовишь поле. Землю обмануть нельзя, нужно на полях хорошо потрудиться, - отмечает Р. Костенко. - Немаловажный фактор - это качественные семена хороших сортов. Мы строго соблюдаем технологию, внесли необходимые удобрения, используем средства защиты, стимуляторы роста.
И здесь как нигде пригодилась совсем недавно купленная техника: современные комбайны, энергонасыщенные тракторы, сеялки, бороны - любо-дорого работать. Когда есть новые и современные механизмы, у руководителя появляется право требовать от механизаторов и соблюдение сроков посева, и своевременную обработку, и строгое соблюдение технологий.
А эффективность? Она, конечно же, есть. И выражается, прежде всего, в получении хозяйством устойчивой прибыли. В прошлом году - почти 14 миллионов рублей, в 2011-м - около 20 миллионов. Да и зарплата новоалександровских аграриев держится на очень достойном уровне.
Напоследок я спросила у специалистов предприятия: «А каковы ваши дальнейшие планы?» И услышала вполне ожидаемый ответ.
В планах новоалександровцев только одно: приумножать свои богатства - сады и поля, чтобы снабжать земляков натуральными и качественными продуктами.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 1 (1 голос)