Вы здесь

КРИТЕРИЙ ОДИН - КАЧЕСТВО ЖИЗНИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КРИТЕРИЙ ОДИН - КАЧЕСТВО ЖИЗНИ
НИНА ЕВТУШЕНКО

Свыше трех с половиной тысяч участников собрал прошедший в Кисловодске IX Международный форум «Инвестиции в человека», организованный правительством Ставропольского края и фондом «Центр стратегических разработок «Северо-Запад». Город-курорт принимал делегации из двух десятков регионов СКФО и ЮФО, Центральной части России и Сибири, а также деловых людей из Франции, Испании, Англии, Норвегии, Италии, Венгрии, Украины, Молдовы и других зарубежных государств. Поистине - все флаги в Кисловодск!
Форум работал три дня - с 26 по 28 апреля, программа была насыщенной и разноплановой. В первый день участники побывали на выставке экспозиций регионов по разным тематическим направлениям: медицина и здоровье; туризм, спорт и отдых; здоровое питание и т.д. К примеру, администрация Невинномысска представила проекты развития индустриального парка и внедрения комплексной системы безопасности города, а власти Кисловодска - проект реконструкции городского парка культуры и отдыха «Солнечный город». Межрегиональный ресурсный центр г. Пятигорска презентовал свою деятельность по трудоустройству жителей СКФО.
Одним из самых популярных выставочных экспонатов стали работающие без топлива электромобили - миникар Mitsubishi i Miev и его русская «сестра» -Lada Ellada. Им не требуется никакого бензина и газа - они «заправляются» методом включения в электрическую розетку. В обычном режиме «заправка» длится около восьми часов. В России уже приступили к установке подзарядных станций, которые способны полностью зарядить авто всего за 20 минут. Экологически чистый транспорт - настоящая находка для курортов Кавказских Минеральных Вод, недаром краевое правительство поддерживает идею использования в регионе электромобиля в качестве такси.
Выступая на форуме, губернатор края В. Гаевский подчеркнул, что главная цель экономики - это улучшение качества жизни населения. Людей интересуют простые жизненные вопросы: как получить качественное образование и квалифицированную медицинскую помощь? как вырастить детей в здоровом обществе - и нравственно, и физически? как сделать так, чтобы жилось и работалось с комфортом?..
Начиная с прошлого года, на форуме в Кисловодске в центре диалога не просто инвестиционный процесс как таковой, но и вопросы развития человеческого потенциала, наращивания социального капитала, что само по себе является важнейшим ресурсом для привлечения инвестиций.
В ближайшей перспективе продолжительность жизни в стране должна увеличиться на четыре года и достигнуть 75 лет. А это предполагает решить ряд непростых задач, которые, в том числе, отражены в повестке форума, - заметил глава региона.
На высокой волне прошло пленарное заседание форума по теме «Инвестиции в человека. Вызовы социального развития регионов». Разговор шел о проблемах социальной инфраструктуры территорий, инвестиционной привлекательности наиболее значимых проектов на Северном Кавказе. Вел заседание известный в стране политолог и тележурналист Максим Шевченко. Участники дискуссии оценивали состояние и перспективы инвестиционной деятельности, вносили предложения, делились опытом. В частности, директор Департамента проектов развития экономики регионов Минэкономразвития России Андрей Соколов сообщил о перспективах Кавминвод. В данное время ведется разработка концепции развития региона, в которой предусмотрена не только курортная составляющая, но и развитие транспортной инфраструктуры, освоение недр и другие аспекты.
Аплодисменты в зале вызвал опыт венгерского города Хевиз, о котором поведал мэр Папп Габор. Здесь существует местный курортный налог, которым полностью распоряжается мэрия. Причем на каждый евро курортного сбора государство из своего бюджета добавляет еще полтора евро. Это дает хорошую финансовую подпитку. Как выяснилось, идея введения специального сбора на российских курортах тоже обсуждается в стране.
Все три дня павильоны Международного форума были заполнены до отказа - на них проходили деловые встречи, выставки, конференции, круглые столы. Педагоги со всего Северного Кавказа дискутировали на тему: «Образование и инновации: стратегические инициативы». А медицинские работники, которые составляли большую аудиторию (только от Ставрополья - около тысячи человек), обсуждали вопросы профилактики заболеваний, охраны репродуктивного здоровья, развития фармацевтического рынка, совершенствования службы скорой помощи и др. Немалый интерес также вызвала выставка-презентация «Техника на службе здоровья» и демонстрация Центра здоровья Кисловодской городской центральной больницы.
Но, как известно, любое мероприятие ценно своей результативностью, иначе это выброшенные на ветер деньги. В рамках форума губернатор края Валерий Гаевский подписал ряд соглашений, которые призваны дать импульс развитию ставропольской экономики, отразиться на улучшении жизни людей. О намерениях в реализации на территории Ставрополья проекта «Создание сети центров позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии» договоренности достигнуты с ООО «ПЭТ-технолоджи», а в реализации инвестпроектов по созданию Кисловодской и Старомарьевской солнечных электростанций - с ООО «РусЭнергоИнвест». Другой проект касается создания производства высококачественных строительных смесей, грунтовок и красок - заняться этим край намерен с ООО «Хенкель Баутехник». Кроме того, с ассоциацией «Промышленно-инвестиционный концерн Вель» подписано соглашение о сотрудничестве при создании и развитии агропромышленного биокластера на востоке Ставрополья. А с ООО «Малкинский источник» край намерен реализовать проект по организации производства бутилированной природной питьевой воды и сокосодержащих напитков.
Ряд соглашений подписали города-курорты. Пятигорск теперь является побратимом венгерского города Хевиз. Побратимские связи официально закреплены между Железноводском и Гагрским Абхазии.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет