Вы здесь

ЗА ДОСТОЙНУЮ ЗАРПЛАТУ И ДОСТОЙНУЮ ЖИЗНЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЗА ДОСТОЙНУЮ ЗАРПЛАТУ И ДОСТОЙНУЮ ЖИЗНЬ
НИНА ЕВТУШЕНКО

Во Всероссийской первомайской акции «Даешь строительство социальной справедливости!», по информации Федерации профсоюзов Ставропольского края, в городах и районах приняли участие около 15 тысяч человек. Митинги и демонстрации прошли в Благодарненском, Петровском, Нефтекумском, Новоселицком, Труновском и других районах. В краевой столице митинг собрал пять с половиной тысяч человек.
Согласно социологическим опросам, все меньше россиян ностальгирует по прежним демонстрациям и шествиям в колоннах. Многие воспринимают майские праздники как возможность поработать на дачах и огородах, а кто-то отправляется за город, на пикники. Но немало и тех, кого дух солидарности, желание заявить о своей активной позиции приводит в колонны демонстрантов. По стране участниками первомайской акции стали свыше 2 млн 300 тысяч россиян. Впервые за последние полтора десятка лет в праздничных колоннах были руководители государства - телевидение запечатлело их в неформальной обстановке.
А в Ставрополе на площади им. Ленина в этот день собрались активисты отраслевых профсоюзных организаций, делегации из близлежащих городов и районов. Под праздничными флагами много студенческой молодежи, вместе с народом были руководители края и города.
Лозунг «Даешь строительство социальной справедливости!» избран не случайно. Именно о построении социальной справедливости шла речь в одной из предвыборных статей В. Путина, кандидатуру которого на высший государственный пост поддержали профсоюзы. И теперь они рассчитывают на более активное сотрудничество в этом направлении. Открывая митинг и поздравляя его участников с праздником Весны и Труда, председатель ФПСК Владимир Брыкалов сказал: «Мы хотим, чтобы справедливость была всюду: в отношениях власти и народа, в оценке труда каждого человека, в работе правоохранительных органов, чтобы жизнь россиян была достойной...».
А достойная жизнь - это, прежде всего, достойная заработная плата. Но, несмотря на тенденции экономического роста, реальные денежные доходы ставропольцев по сравнению с 2010 годом снизились, почти у четверти населения края они по-преж-нему ниже прожиточного минимума. Поэтому профсоюзы Ставрополья активно добиваются повышения минимальной зарплаты в крае до величины прожиточного минимума и наполнения за счет этого краевого и местных бюджетов. «Мы ждем сегодня ответа от правительства края по этому давно назревшему вопросу», - заявил лидер ФПСК.
Практически не было ни одного выступления, в котором участники митинга ни затрагивали бы эту острую тему - как говорится, наболело! О социальной справедливости, достойном труде и достойной зарплате говорили председатель краевой организации работников торговли, общественного питания, потребкооперации и предпринимательства «Торговое единство» Галина Богданова, председатели координационных советов организаций профсоюзов в г. Невинномысске и в Кочубеевском районе Станислав Кононенко и Любовь Литвинова, другие активисты. Но круг поднятых вопросов был шире - митингующие выступали против неполной занятости работников, за справедливое распределение результатов деятельности и законодательный запрет заемного труда, за более эффективную поддержку предпринимательства и активное решение проблем молодежи. Все это нашло отражение в принятой на митинге резолюции.
Подойдя к прессе, губернатор края Валерий Гаевский дал такую оценку акции: «Все, что мы слышим сегодня с трибун, абсолютно верно и справедливо. Мы разделяем эти требования, и у нас нет баррикад между маевщиками и властью...» Но говоря об увеличении краевого МРОТ до величины прожиточного минимума, глава региона назвал цену вопроса - 4,5 млрд рублей (по профсоюзному анализу, сумма требуется в разы меньше. - Авт.) и пообещал постепенное повышение «минималки» в течение 2-3 лет. Только вряд ли это обнадежит профсоюзы, отстаивающие интересы трудящихся.
Митинг в краевом центре был емким и длился всего полчаса. Значительно больше времени было отведено на праздничную программу - большой концерт студенческой молодежи, красочный фестиваль национальных подворий с участием команд ведущих учебных заведений краевого центра, изюминкой которого стало выступление студентов из Индии. Здесь же работала полевая кухня - можно было отведать солдатской каши! А те, кого волновали вопросы законодательства, исчерпывающие ответы получили от Анны Бутовой - правового инспектора ФПСК. Так что акция была и содержательной, и развлекательной.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет