Вы здесь

«СИЯНИЕ» И СЛЭМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«СИЯНИЕ» И СЛЭМ
ВАЛЕРИЯ ПЕРЕСЫПКИНА

В конференц-зале Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова состоялась встреча с авторами нового номера литературно-публицистического журнала «Сияние» - второго за этот год и седьмого с начала выпуска.
Ровно год назад читатели познакомились с новым интересным изданием, а маститые профессионалы и совсем еще молодые, не успевшие пока заявить о себе авторы получили новую площадку для представления своих произведений и для творческого общения. И все это время журнал «Сияние» интенсивно и плодотворно сотрудничает с краевой библиотекой. Нынешняя презентация явно отличалась от предыдущих и авторским составом, и активными выступлениями литературной общественности, и неожиданными ходами. К примеру, на встречу с читателями пришли четырехлетние Софья и Мария Татаренко, рисунки которых были использованы редакцией на обложке журнала («Мой ангел») и на оборотной стороне.
Обсуждение нового номера началось с рубрики «Родники», в которой опубликованы стихи известного ставропольского поэта, бывшего руководителя литобъединения Игоря Романова и воспоминания его вдовы Елены Николаевны. К слову, именно на заседаниях своего литобъединения в 70-х годах Игорь Степанович впервые ввел в краевом центре такое понятие, как
«слэм». Давалась тема, и участники поэтического турнира должны были за короткое время представить на суд зрителей и жюри свое произведение. С двухтысячных годов этот жанр возродился в России, а чуть позже один из организаторов пермского литературного фестиваля «СловоNOVA» Андрей Родионов объединил разрозненные турниры, проходящие в разных городах страны, в один общероссийский проект. В Ставрополе первое состязание поэтов состоялось в ноябре 2011 года. Его организовала литературная группа «Кавказская ссылка» во главе с литературным редактором «Сияния» Игорем Касько. Своими размышлениями о слэме как явлении он поделился на страницах журнала и на презентации в краевой библиотеке. А победитель первого поэтического турнира в Ставрополе Амиран Адамия, который затем принял участие и в общероссийском слэме в Перми, стал ныне одним из авторов нового номера и на встрече читал свои стихи. Интересно, что в этом году в краевом центре уже проходит ряд отборочных туров. Один раз в два месяца поэты собираются в абстракт-кафе «Воздух», владельцы которого активно поддерживают этот и многие другие литературные проекты.
Рубрика «Проза» представлена в журнале рассказами пятигорчанина Александра Драча, кисловодчанина Сергея Клочко, миниатюрами Сергея Пахомова, Татьяны Воронцовой и главами романа «Скульд» Олеси Брютовой из Сургута. Предполагалось, что она примет участие во встрече с помощью Интернета и программы Skype, но, к сожалению, заболела. А вот интереснейшая рубрика «Литературная карта Северного Кавказа», начатая в прошлом номере, продолжилась произведениями дагестанских прозаиков Тимура Мусаева-Кагана и Заиры Гаджибалаевой. Этому начинанию главного редактора «Сияния» Натальи Масловой, благодаря которому мы знакомимся с современной литературой наших соседей по региону, можно только порадоваться.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет