Вы здесь

Жилье, жулье и долгие слезы

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Жилье, жулье и долгие слезы
Галина Сергушина

На очередное заседание правительства края были вынесены три очень важных вопроса. В их числе - о ходе реализации Стратегии социально-экономического развития региона до 2020 и на период до 2025 года, о мерах по защите прав и интересов обманутых дольщиков жилищного строительства и о реализации пенсионной реформы на Ставрополье.
«ДОЛГОИГРАЮЩАЯ» ПРОБЛЕМА
Согласно поручению Президента РФ проблема граждан, участвующих в долевом строительстве и пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, должна быть решена до конца 2012 года. Ставрополье в свое время засветилось на всю страну по числу обманутых дольщиков. В начале 2008 года их насчитывалось в крае около 1180. Лидировал в списке краевой центр, но были пострадавшие также в Кисловодске и Пятигорске, Кочубеевском и Минераловодском районах.
Созданная постановлением правительства края комиссия работала в двух направлениях. Первое - это завершение строительства «проблемных» многоквартирных домов, в основном за счет средств самих пострадавших, но при активной помощи исполнительной власти края и муниципалитетов. Второе - решение проблемы тех граждан, которые стали жертвами «двойных-тройных» продаж, то есть купили «воздух».
Что сделано властями с конца 2008 года и по сегодняшний день, чтобы помочь облапошенным людям? По словам докладывавшей на заседании правительства по этому вопросу заместителя министра - начальника инспекции государственного строительного надзора министерства строительства и архитектуры Елены Лотовой, для завершения строительства «проблемных» многоквартирных домов пострадавшим оказывалось содействие. В частности, в оформлении прав на земельные участки, продлении разрешений на строительство и подготовке проектной документации, прохождении государственной экспертизы и проведении технического обследования. Помогали в решении вопросов снижения стоимости подключения домов к инженерным сетям и уменьшения арендной платы за использование земельных участков, предоставленных для завершения строительства, а также проведения дворового благоустройства. Последнее практиковалось в Ставрополе за счет городского бюджета.
По информации Лотовой, это позволило сэкономить около 40 миллионов рублей обманутым дольщикам. Хотя очевидно, что это никак не является полным возмещением того, что люди потеряли в результате действий мошенников. Однако и эта помощь ощутима. Кстати, в декабре 2011 года министр регионального развития РФ Виктор Басаргин рекомендовал органам власти применять опробованный на Ставрополье механизм помощи для решения проблем обманутых дольщиков в целом в Российской Федерации.
С сентября 2008 года по настоящее время в крае сдано 17 «проблемных» домов, что позволило обеспечить квартирами 570 семей. Но 610 еще ждут своих новоселий. Напомню, президент велел закрыть проблему до конца 2012 года. В крае необходимо к этому сроку завершить строительство еще 9 «проблемных» объектов. Однако, по словам Елены Лотовой, есть тормозящие вопросы. К примеру, в Ставрополе на улице Вокзальной, 46 на второй квартал запланирован ввод многоквартирного дома. Он готов принять новоселов, но не оформлены права на земельный участок. Два года длится судебная тяжба с ОАО «Российские железные дороги», в чьей собственности он находится. Представители «РЖД» заявили, что им решать проблему обманутых дольщиков неинтересно, так как это не влечет никакой экономической выгоды. Сейчас краевое министерство привлекло к решению этого вопроса депутатов Госдумы РФ от Ставропольского края.
Для решения проблем дольщиков, ставших жертвами «двойных-тройных» продаж, министерство предоставило 106 пострадавшим семьям социальные выплаты на общую сумму более 90 миллионов рублей. Мэрией Ставрополя распределено 260 земельных участков для индивидуального строительства и 4 участка для возведения многоквартирных жилых домов жилищно-строительным кооперативам, образованным 65 участниками долевого строительства. Таким образом, появился шанс на решение проблемы для 431 семьи.
Однако в каждой ложке меда есть свой деготь. Как было отмечено, из четырех выделенных властями Ставрополя земельных участков строительство ведется только на одном - в 528-м квартале. На трех других - в 530-м и 564-м кварталах нет никакой инженерной инфраструктуры. И как тут начинать строительство? И как выполнять требование президента закрыть проблему? Хотя, казалось бы, именно в Ставрополе, который прославился на всю Россию числом обманутых дольщиков, должны были более других озаботиться бедами пострадавших от жилищных мошенников.
Есть проблема в Кисловодске. Там до сих пор не решен вопрос предоставления земельного участка жилищно-строительному кооперативу, образованному из числа обманутых дольщиков скандально прославившегося объединения «Социальная инициатива». При этом надо отметить, что действие нормы закона, предусматривающего предоставление в собственность земельных участков, было ограничено до 31 декабря 2011 года. Сейчас, защищая своих избирателей, группа депутатов внесла на рассмотрение краевой думы законопроект, продлевающий действие норм по земле на 2012 год.
Решая проблемы обманутых дольщиков прошлых лет, власти края проявляют озабоченность, чтобы этого не случалось впредь. В Ставрополе уже более чем на год задерживается плановый ввод в эксплуатацию новостроек потребительского кооператива собственников жилья «Дружба», ООО «Интерстрой», ОАО «Ставропольстрой». А люди ждут новоселий.
Во время обсуждения этого вопроса губернатор отметил, что наряду с решением жилищной проблемы надо усилить информирование населения о подводных камнях при покупке жилья, которое не позволит людям попасться на удочку мошенников и, как следствие, не пополнить список обманутых покупателей квартир. Попутно прозвучало и предостережение тем желающим быстро обогатиться нашим согражданам, которые снова клюют на обещания финансовых пирамид. Конечно, люди вправе решать, куда вкладывать свои кровные. Но как часто срабатывает принцип: «Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад». Но что получается в итоге? - «Наварились» - довольны, прогорели - идут на площадь митинговать и высказывать претензии властям.
Кстати, за пару дней до заседания правительства в думе края прошел круглый стол, на котором шла речь о том, как не допустить и предотвратить вовлечение наших земляков в финансовые пирамиды. Сегодня эти структуры применяют самые современные технологии: электронные деньги и платежные системы с использованием терминалов и Интернета.
Пирамиды открывают счета в крупных банках. Это вводит в заблуждение многих участников сомнительных финансовых схем, которые надеются, что в случае чего государство выплатит компенсации. Присутствовавшие на круглом столе ставропольские банкиры сказали, что стараются отслеживать такие операции и предупреждать людей об их опасности. Но беда в том, что немногие хотят отказаться от легких денег. Особенно остро проблема так называемых «наивных» переводов стоит в городах Кавминвод. Эффективной борьбе с мошенниками мешают серьезные пробелы в федеральном законодательстве. В нем до сих пор нет четкого понятия «финансовая пирамида». Депутаты попросили банкиров разместить в своих офисах информацию о деятельности финансовых пирамид.
И С МАТЕРИНСКИМ КАПИТАЛОМ НАУЧИЛИСЬ МУХЛЕВАТЬ
Средний размер трудовой пенсии в стране и крае подрастает. С 2008 года увеличился в 2,5 раза. Выросли и пенсии социальные. Правда, инфляция и тарифы ЖКХ не стояли на месте, но все-таки забота государства о пенсионерах ощущается.
В этом году расходы Пенсионного фонда на Ставрополье превысят 80 миллиардов рублей. Получателей их - более 720 тысяч человек. Только за последний год число выросло на 6 тысяч 600.
По информации управляющего краевым отделением Пенсионного фонда РФ Владимира Попова, сумма начисленных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование составила 26,7 миллиарда рублей, что на 43 процента больше аналогичного показателя 2010 года. Но не все работодатели своевременно и добросовестно перечисляют страховые взносы. И хотя недоплата всего 6,6 процента, это нельзя считать несущественным. Число получателей пенсий в крае приросло.
На заседании правительства главам администраций городов и районов было рекомендовано принять меры для погашения задолженности.
В. Попов отметил, что есть проблемы с использованием ставропольцами материнского капитала. Появились ловкачи, которые берутся за обналичивание средств, которые государство выделяет мамочкам на приобретение жилья, образование детей или для накопления будущей пенсии. «Услуги» оказываются под высокие проценты и нередко по мошенническим схемам. Например, вместо нормального жилья приобретаются развалюхи, чтобы получить наличные деньги от Пенсионного фонда. А бывает, что у владелицы сертификата на материнский капитал вдруг оказывается готовое свидетельство о регистрации собственности, хотя самой недвижимости и в помине нет.
В крае возбуждено уже 9 уголовных дел в связи с незаконным использованием материнского капитала. Вполне вероятно, что таких случаев намного больше. Глава краевого Пенсионного фонда обратился к присутствовавшему прокурору края и главам муниципальных органов власти с просьбой помочь в этой ситуации. В свою очередь от имени муниципалов высказался человек «из зала». По его словам, у органов муниципальной власти недостает полномочий для проведения проверок, какие сделки оформляются под материнский капитал, и он попросил в комиссии включать представителей Пенсионного фонда.
Поистине наш народ неистощим на всевозможные лукавые схемы. Это касается и проблемы обманутых дольщиков, и обналичивания материнского капитала.
КРАЕВАЯ СТРАТЕГИЯ ЕСТЬ, А ПРОГРАММЫ СКФО ДО СИХ ПОР НЕТ
Заместитель председателя правительства края Георгий Ефремов обнародовал информацию о реализации Стратегии развития края до 2020 и на период до 2025 года. Сейчас в крае реализуется 25 отраслевых стратегий. Утверждены и проходят согласование 296 программ социально-экономического развития поселений.
Удалось добиться улучшения демографической ситуации, подросли реальные доходы населения, развивается реальный сектор экономики, в том числе с созданием новых предприятий и индустриальных парков. По данным известного международного рейтингового агентства «Standard & Poor», Ставрополье сохраняет долгосрочный кредитный рейтинг «В+» с прогнозом «Стабильный».
Парой дней позднее, когда губернатор встречался с депутатами Госдумы РФ от Ставрополья, он отметил, что в крае уже 11 региональных парков с промышленной, агропромышленной, туристско-рекреационной специализацией. Полтора десятка зарегистрированных в них резидентов осуществляют проекты более чем на 20 миллиардов рублей. Тогда же глава региона напомнил депутатам о затянувшемся принятии программы развития Северо-Кавказского федерального округа и о необходимости более весомой представленности Ставрополья в федеральной целевой программе «Юг России». Также прозвучало, что нужна специальная госпрограмма по Кавказским Минеральным Водам.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет