Вы здесь

Гражданин, пройдемте

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Гражданин, пройдемте
Елена ЧУРЮДА

Привод человека в полицейское отделение теперь становится серьезной юридической процедурой, обставленной множеством условий.
Просто так остановить прохожего, чтобы проверить регистрацию и при удачном стечении обстоятельств еще и денег «срубить», патрульным становится все труднее. Закон «О полиции» четко обозначил права и обязанности сотрудников и тех, кого они задерживают. А новый приказ министра внутренних дел внес необходимые поправки в инструкцию о порядке осуществления привода и привел ее в соответствие с законом.
Если патрульный обращается к прохожему, он обязан назвать свои должность, звание и фамилию. А по требованию гражданина - предъявить удостоверение. Кстати, полицейский, помимо служебного удостоверения, обязан иметь при себе жетон с личным номером. И только после такого знакомства сотрудник обязан сообщить человеку причину и цель своего обращения. Придется разъяснить прохожему, что он, например, похож на кого-то, объявленного в розыск, - вот, мол, ориентировка. А если потребуется человека задержать, то полицейский обязан зачитать ему права.
Напомним, задержанный имеет право на юридическую помощь (то есть на адвоката), на услуги переводчика, на уведомление близких родственников (на один телефонный звонок) и на отказ от дачи показаний. Позвонить задержанный имеет право не позднее трех часов после того, как на него надели наручники. Правда, тут предусмотрены ограничения. Например, задержанному в ходе операции преступнику могут не дать трубку, чтобы он не предупредил подельников. А держать человека в отделении могут не более 48 часов до судебного решения.
Вообще же законом определены тринадцать категорий людей, кого имеет право задерживать полиция. Среди них - подозреваемые в совершении преступления, совершившие побег из-под стражи, уклоняющиеся от исполнения административного наказания в виде административного ареста, находящиеся в федеральном или международном розыске, те, против кого ведется производство по делам об административных правонарушениях.
Доставят в отделение тех, кто уклоняется от исполнения назначенных им судом принудительных мер медицинского характера или принудительных мер воспитательного воздействия, кто уклоняется от призыва на военную службу, кто нарушил правила комендантского часа или пытался незаконно проникнуть на охраняемые объекты.
Отдельный разговор о не совсем нормальных людях. Полицейский имеет право задержать человека, имеющего признаки выраженного психического расстройства и создающего своими действиями опасность для себя и окружающих. Затем он обязан передать его в лечебное учреждение либо по месту жительства. Так же поступят и со сбежавшими пациентами из психиатрического лечебного учреждения.
После задержания полицейский обязан составить протокол, в котором указываются дата, время и место его составления, должность, фамилия и инициалы сотрудника полиции, сведения о задержанном человеке, дата, время, место, основания и мотивы задержания, факт уведомления близких родственников или просто близких людей задержанного.
Содержать задержанных должны в специально отведенных для этого помещениях под охраной в условиях, исключающих угрозу их жизни и здоровью. Отдельными приказами и инструкциями определены условия содержания, нормы питания и порядок медицинского обслуживания. Установлена норма санитарной площади на одного задержанного и помещенного в изолятор временного содержания человека. Она должна быть не менее 4 квадратных метров.
Кстати, перед водворением в изолятор положен медицинский осмотр. Если требуется, полиция обязана оказать задержанному первую помощь и устранить угрозу жизни, здоровью и даже личным вещам.
Между тем
Документом, удостоверяющим личность человека, может быть не только паспорт, но и водительские права, студенческий билет, служебное удостоверение. Главное, чтобы была фотография, четко читались фамилия, имя, отчество, название учреждения, выдавшего документ. Полицейский может позвонить в эту организацию и навести о владельце удостоверения справки. Отсутствие каких-либо документов не является причиной задержания, если сотрудник полиции может удостоверить личность человека.
Не могу тут не рассказать случай, который произошел со мной в городском Управлении ГИБДД. Старший лейтенант полиции, сидящий на вахте, не хотел пускать меня в здание по служебному удостоверению. Причем сотрудник уверял, что мой документ удостоверяет только мою принадлежность к работе, но никак не удостоверяет мою личность. В итоге в управление я все-таки прошла, правда, только тогда, когда за мной вышел сотрудник, с которым я договаривалась о встрече.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет