Вы здесь

СЕЗОННОЕ БЕШЕНСТВО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СЕЗОННОЕ БЕШЕНСТВО
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Ежегодно весной - в большей или меньшей степени - в Ставропольском крае активизируются природные очаги бешенства. Вот и начало апреля заявило о себе сразу тремя случаями заболеваний животных этой смертельно опасной инфекцией.
В прошлом году на Ставрополье было зарегистрировано всего 36 случаев бешенства. Тогда самыми проблемными по эпизоотической обстановке оказались Петровский, Советский, Степновский районы и город Невинномысск. За три месяца 2012 года - есть уже девять случаев. Заболели 4 собаки, 2 кошки, 2 лисы и одна корова. Плюс три очага бешенства зафиксированы в апреле. Так, на подворье в Грачевском районе заболела телка, на территории животноводческой точки, в 12 километрах южнее города Светлограда обнаружен очаг заболевания у крупного рогатого скота, а на подворье в селе Донская Балка Петровского района бешенством заражена была собака. Исследования Ставропольской межобластной лаборатории подтвердили страшный диагноз.
Напомним, что бешенство - это острое инфекционное заболевание, возникающее после укуса зараженного животного, протекающее с тяжелым поражением нервной системы и заканчивающееся, как правило, летальным исходом. Смертельно опасную болезнь животных описали еще в V-IV веках до нашей эры Гиппократ и Аристотель, а бешенство человека - Цельс (I век н.э.), который дал заболеванию название гидрофобии - водобоязни. Сотни лет люди гибли, заражаясь инфекцией от домашних животных и диких зверей, и только в июле 1885 года впервые была применена вакцина против бешенства, созданная великим французским ученым Луи Пастером. Тогда был спасен мальчик, укушенный бешеной собакой.
Вирус бешенства передается со слюной. Особенно опасны укусы в голову и кисти рук. Спасает только экстренная иммунизация. В 2011 году за медицинской помощью по поводу укусов животных обратились в крае более семи тысяч человек. Как рассказал заместитель начальника управления ветеринарии края Георгий Джаилиди, ограничительные мероприятия (карантин) установлены во всех трех последних очагах бешенства. Трупы павших животных сожжены, проведена дезинфекция. Поголовье скота привито от бешенства, а на подворье в селе Донская Балка, где помимо павшей собаки есть только кошка, привили и ее. Сейчас она жива-здорова.
Медики и ветврачи в который раз предупреждают, что все домашние четвероногие, особенно собаки, должны быть провакцинированы против бешенства. В любом случае неадекватное, неестественное поведение ваших любимцев должно вас насторожить. Как говорится, на Бога надейся, а меры профилактики никому еще не помешали.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет