Вы здесь

ПОДЖИГАТЕЛЯМ ГРОЗЯТ МНОГОТЫСЯЧНЫЕ ШТРАФЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПОДЖИГАТЕЛЯМ ГРОЗЯТ МНОГОТЫСЯЧНЫЕ ШТРАФЫ


С приходом тепла на Ставрополье резко увеличилось количество выездов пожарных дружин по поводу горения сухой травы, камыша, прошлогоднего мусора. Последние две недели на тушение ландшафтных пожаров огнеборцы ПАСС СК выезжают в среднем по 50 раз в день. Сухостой горит так сильно, что огромные языки пламени на десятки километров видны с автомобильных трасс.
Некоторые владельцы сельхозугодий и дачники предпочитают бороться с сухой травой самым незамысловатым путем - с помощью спичек. В итоге в сухую погоду пламя разносится ветром по полям, степям и лесополосам, уничтожая верхний плодородный слой земли, защитные лесопосадки вместе с молодняком птиц и зайцев, ветхих сельхозстроений. В худшем случае огонь перебрасывается на домовладения.
Много пожаров возникает в местах пикников, во время охоты или рыбалки от искры непотушенного костра или брошенной сигареты. Также часто возгорания происходят от осколков бутылок, которые фокусируют солнечные лучи как зажигательные линзы. Пожарные ПАСС СК просят граждан адекватно относиться к непредсказуемости огненной стихии и призывают ответственно относиться к пожарной безопасности.
Большая ответственность в этот период ложится и на плечи муниципальных властей. Они должны не только регулярно предупреждать жителей о противоправности тех или иных действий, но и информировать о противопожарных мерах - опашке территорий, уборке сгораемого мусора и сухой растительности, создании запасов воды для пожаротушения. Исправно должны работать телефонная или радиосвязь, чтобы у отдаленных поселений и отдельно расположенных объектов была возможность в любое время суток сообщить о происшествии.
То же касается жителей сельских населенных пунктов и дачных поселков. Не стоит пренебрегать своей и соседской безопасностью при сжигании мусора на участках. Необходимо держать во дворе емкость с водой или огнетушитель не менее чем на десять литров.
Помимо этого, для целей пожаротушения на территории дачных кооперативов и сельских поселений должны быть предусмотрены противопожарные водоемы или резервуары с площадкой для установки пожарной техники и возможностью забора воды. В свою очередь администрация должна позаботиться об исправности переносных пожарных мотопомп на объектах до 300 участков и прицепных - от 300 до 1000 участков.
Напоминаем, что с прошлого года составы административных правонарушений в этой области значительно расширились, наказания стали серьезнее. В соответствии с новым законодательством сумма штрафа в отношении граждан составляет теперь от 1 до 5 тысяч рублей; в отношении должностных лиц - от 3 до 50 тысяч рублей; в отношении лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 20 до 50 тысяч рублей; в отношении юридических лиц - от 70 до 500 тысяч рублей. Должностные лица могут быть дисквалифицированы на срок до 3 лет.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет