Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

От среды до среды
Обзор новостей за неделю подготовила Елена ЧУРЮДА

11.04
ЗАДЕРЖАН ПОСОБНИК БОЕВИКОВ
Силовики Пятигорска задержали пособника боевиков, уничтоженных во вторник в результате спецопераций в Нефтекумском районе и г. Минеральные Воды. Им оказался 26-летний менеджер ООО «Интерпак», в доме которого при обыске нашли оружие и боеприпасы.
Напомним, во вторник на прошлой неделе правоохранители в ходе боестолкновения ликвидировали пятерых боевиков в городе Минеральные Воды. Еще четверо боевиков были уничтожены в понедельник вечером на седьмом километре автодороги Ачхулак - Буденновск Нефтекумского района. Установлено, что они готовили теракты на предстоящие майские и религиозные праздники. Силовики обнаружили у боевиков оружие и несколько самодельных бомб.

УГРОЖАЛ ВЗОРВАТЬ КВАРТИРУ
Ранее судимый за убийство житель Пятигорска позвонил практически во все чрезвычайные службы города и высказал намерения взорвать квартиру, в которой находится. К дому немедленно были стянуты силы полиции, сотрудники МЧС и медики. Однако угроза, к счастью, оказалась ложной.
После установления всех обстоятельств произошедшего неудавшегося телефонного террориста задержали полицейские.

ВИКТОР КАРЛОВ ПОДАЛ В ОТСТАВКУ
Руководитель комитета градостроительства и архитектуры администрации г. Ставрополя Виктор Карлов подал в отставку.
На посту он пробыл недолго. 12 декабря прошлого года на заседании администрации сити-менеджер Игорь Бестужий утвердил его на эту должность вместо Владимира Еличева, который, напомним, подал в отставку после возбуждения против него уголовного дела.

МАСТЕРА СЦЕНЫ ГОТОВЯТСЯ ПОКОРИТЬ СТОЛИЦУ
В Ессентуках прошла генеральная репетиция участников Всероссийского фестиваля мастеров искусств Северного Кавказа. Праздник, который состоится в Москве 26 апреля, проводится по инициативе вице-премьера страны полпреда президента в СКФО Александра Хлопонина.
Уже известно, что для участия в Москву отправится тысяча артистов Северного Кавказа. Это лучшие профессионалы и самодеятельные коллективы, государственные ансамбли песни и танца, победители и лауреаты всероссийских и национальных конкурсов.
Среди его участников будут такие прославленные коллективы, как ансамбль танца «Лезгинка» из Дагестана, «Вайнах» из Чеченской Республики, ансамбль казачьей песни и танца «Ставрополье».

12.04
В ДТП ПОСТРАДАЛИ ДВОЕ ДЕТЕЙ
В 8 часов 25 минут на 366-м километре трассы «Кавказ» водитель машины «Тойота-Камри», ехавший со стороны Пятигорска в сторону Нальчика, не справился с управлением и врезался в стоящую у обочины «газель».
Водитель «газели» получил тяжелые травмы и был доставлен в больницу Пятигорска. Двое маленьких пассажиров «Тойоты» 4 и 6 лет, которые находились в автомобиле без детских кресел, также были травмированы.

ЗАМГЛАВЫ БЛАГОДАРНЕНСКОГО РАЙОНА ОТСТРАНЕН ОТ ДОЛЖНОСТИ
По ходатайству Петровского межрайонного следственного отдела судом чиновника временно отстранили от должности.
По версии следствия, в феврале этого года заместитель главы администрации вымогал взятку в 50 тысяч рублей. За что его и задержали правоохранительные органы. Судом удовлетворено ходатайство следствия об избрании чиновнику меры пресечения в виде домашнего ареста.

В ПЯТИГОРСКЕ ОТКРЫЛСЯ ПЛАНЕТАРИЙ
После 22-летнего перерыва пятигорский планетарий, расположенный в парке имени Кирова, отремонтированный и оснащенный по последнему слову техники, вновь распахнул свои двери.
Планетарий оснащен пятью купольными проекторами, которые дают объемное цифровое изображение. Из фильмов и лекций посетители узнают много нового и интересного из жизни нашей Вселенной: как родилась Солнечная система, что собой представляют планеты, как был изобретен телескоп и многое другое. Сеансы будут проводиться ежедневно, кроме понедельника, с 11-00 до 19-00, с интервалом в один час.
Пятигорский планетарий - единственное на Северном Кавказе учреждение подобного рода. Всего в России существует около 40 планетариев, при этом действует из них - лишь половина.

13.04
РОМАН ГУБАРЕВ ПРИЗНАН ВИНОВНЫМ
Присяжные вынесли обвинительный вердикт Роману Губареву, признанному виновным в убийстве восьми человек.
Как установило следствие, молодой человек, вооруженный ножом и двумя пистолетами Макарова, напал на семью и работников коммерсанта Владимира Слизаева, известного в криминальных кругах под прозвищем Хан. В этой кровавой резне уцелели только двое детей - мальчик восьми лет и младенец.
На основании вердикта присяжных заседателей судом будет вынесен приговор.

ОДИН МИЛЛИАРД РУБЛЕЙ - НА РАЗВИТИЕ ТУРИЗМА
Валерий Гаевский сообщил, что в развитие туризма Кавминвод в течение ближайших четырех лет планируется вложить около миллиарда рублей. 300 миллионов рублей будут выделены непосредственно из средств краевого бюджета.
В правительстве края полагают, что итогом освоения выделенных средств и реализации намеченной программы станет увеличение доли Ставропольского края во внутреннем туризме с 3 до 5 процентов.

ВСТУПИЛИ В СИЛУ ПОПРАВКИ К ПДД
Согласно новой редакции правил дорожного движения инспектор ГИБДД больше не имеет права требовать талон техосмотра. Размещать его в нижнем углу ветрового стекла также больше нет необходимости. Кроме того, согласно новой редакции ПДД аварийная сигнализация не обязательно должна быть световой, знак «инвалид» вправе использовать автомобилисты, перевозящие детей с ограниченными физическими возможностями.
По новым правилам таксисты могут выезжать на выделенные полосы для общественного транспорта. Впрочем, стоит отметить, что такое право получат только те такси, которые соответствуют всем требованиям: оборудованы таксометром, имеют «шашечки» на кузове и оранжевый фонарь на крыше.

ГОРНОЛЫЖНИЦА ВЕРНУЛАСЬ С ПОБЕДОЙ
Открытый чемпионат и первенство Ставропольского края по горнолыжному спорту прошли в поселке Домбай.
На турнир приехали спортсмены из пяти регионов СКФО. В том числе и команда из города Ставрополя.
Состязания проходили в двух олимпийских дисциплинах - специальный слалом и слалом-гигант. По итогам обеих спусков победу среди мужчин одержал Сослан Бокаев из Северной Осетии. У женщин, так же, как и в прошлом году, отличилась ставропольчанка Светлана Лагунова. Она заняла первое место в специальном слаломе.
В других возрастных группах среди юношей и девушек большинство призовых мест завоевали воспитанники спортивных школ села Терскол Эльбрусского района Кабардино-Балкарии и города Теберда Карачаево-Черкесии.

14.04 - 15.04
ДОСТОЙНЫХ ЖДЕТ ВСЕРОССИЙСКИЙ ТУРНИР
В краевом центре завершился краевой этап Всероссийских соревнований по футболу среди детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя!» За право представлять Ставрополье на окружной стадии турнира боролись шесть команд.
Победу одержала команда из школы-интерната № 14 села Константиновское Петровского района. Серебро у школы-интерната № 25 из села Красногвардейское, а бронза - у детского дома № 1 из села Нижняя Александровка Минераловодского района. Победители получили кубки, дипломы, грамоты и медали.

СВЕТЛЫЙ ПРАЗДНИК ПАСХИ
В этом году на Ставрополье праздничные мероприятия прошли в 240 церквях и храмах края. Во всенощной службе в кафедральном соборе, которую провел епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл, принял участие и губернатор края Валерий Гаевский. Он отметил, «что с каждым годом число верующих растет, становится больше молодежи и детей. Это говорит о том, что крепнут нравственные устои, и будут крепнуть, несмотря ни на что».
А накануне в краевой центр из Иерусалима доставили благодатный огонь. Его частичка досталась каждому, пришедшему в Казанский собор.
В день Пасхи в Ставрополе было организовано дополнительное движение городского пассажирского транспорта по автобусным маршрутам. Всего на линию вышло порядка 200 автобусов и более 700 маршруток.

ПОВЕСИЛСЯ 9-ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК
На территории одного из домов в селе Грушевское Александровского района обнаружен повешенным проживавший там 9-летний мальчик.
По предварительным данным судмедэксперта, смерть ребенка наступила от механической асфиксии в результате самоповешения. По данному факту проводится доследственная проверка. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

16.04
ЖИЛЬЕ СТАНЕТ ДОСТУПНЕЙ
В правительстве Ставропольского края состоялось еженедельное рабочее совещание руководителей органов исполнительной власти, на котором обсуждались актуальные вопросы социально-экономической жизни региона.
В частности, речь шла о завершении строительства на Кавказских Минеральных Водах первого дома, возводимого по принципу конструктора. Стоимость такого жилья - до 17 тысяч рублей за квадратный метр. Пока новейшую технологию внедрили только в поселке Иноземцево, но в дальнейшем ее распространение может помочь региону существенно продвинуться в решении квартирного вопроса нуждающихся категорий населения.

СТАРТОВАЛ АВТОПРОБЕГ
Солдатам Великой Победы посвящается! Под таким девизом в понедельник от памятника Солдату на Крепостной горе стартовал автопробег, посвященный празднованию 67-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
Автоколонна из десятка отечественных машин будет в пути 2 недели и побывает в 16 населенных пунктах края. Это с. Грачевка, г. Светлоград и Ипатово, с. Донское,
с. Кочубеевское, Невинномысск, Курсавка, Георгиевск, Новопавловск, станица Курская, Зеленокумск, Александровское, Новоселицкое, Буденновск и Благодарный. Как говорят сами участники - едут, чтобы пробудить у молодежи уважение к фронтовикам.

СТАВРОПОЛЬСКИЙ ТЯЖЕЛОАТЛЕТ ЗАВОЕВАЛ ТИТУЛ ЧЕМПИОНА
В турецкой Анталье прошел чемпионат Европы по тяжелой атлетике.
Ставрополец Давид Беджанян обошел своего соотечественника Максима Шейко и завоевал титул чемпиона в весовой категории до 105 килограммов. Теперь у спортсмена есть все шансы получить олимпийскую лицензию.

17.04
НОВЫЕ РЕЙСЫ АЭРОПОРТА «МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ»
Руководство крупнейшего на Северном Кавказе международного аэропорта «Минеральные Воды» ведет переговоры с крупнейшими зарубежными авиакомпаниями об открытии новых рейсов в Италию, Германию и Китай.
Кроме того, в сотрудничестве с аэропортом заинтересована крупнейшая авиакомпания Объединенных Арабских Эмиратов, с которой проведены переговоры об открытии рейса Минеральные Воды, - Шарджа и Дубаи.
Аэропорт также заинтересован в сотрудничестве с прибалтийскими и белорусскими авиакомпаниями.

В КИСЛОВОДСКЕ ТУРИСТЫ СПАСЛИ ПОДКИДЫША
Новорожденного мальчика нашли на скамейке в сквере города-курорта.
В ходе предварительного следствия выяснилось, что младенца выбросила 21-летняя жительница Кисловодска, которая сама принесла и положила новорожденного на скамейку возле дома 21 по улице Нижнепограничная. Малыш был завернут в тонкую пеленку. Если бы его вовремя не нашли, он мог умереть от переохлаждения.
В течение нескольких часов полицейским удалось задержать мать малыша, которая тут же созналась в содеянном. Максимальное наказание, ожидающее мать-кукушку, составляет три месяца ареста.

НЕСЧАСТНАЯ ЛЮБОВЬ ИЛИ..?
В комнате общежития колледжа в селе Курсавка Андроповского района обнаружена повешенной на ремне от плаща 17-летняя девушка.
По данным судебно-медицинского эксперта, смерть девушки наступила от механической асфиксии в результате самоповешения. С места происшествия изъят личный дневник девушки, в котором сообщается о неприязненных отношениях с родителями.
Кроме того, по предварительным данным, незадолго до смерти девушка призналась в любви молодому человеку, который не ответил ей взаимностью, сообщив об отношениях с ее бывшей подругой
В настоящее время проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет